Necrológicas
  • José Raúl Altamirano
  • Juana Chávez Igor
  • Luis Eugenio Gómez Vargas

Barrabases y Prensa Austral retomaron la punta en el futbolito

Por La Prensa Austral miércoles 19 de octubre del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
Visitas

Barrabases y La Prensa Austral comparten la punta en el torneo Apertura de la primera división del futbolito senior al ganar en la fecha pasada a Jorge Toro y Dragones respectivamente, con lo cual suman 22 puntos y le sacaron 6 de diferencia a Esencias, que está tercero.
Los resultados fueron los siguientes:

PRIMERA DIVISION
8ª fecha
La Prensa Austral 3 – R. Correa 0.
9ª fecha
Esencias 4 – Colo Colo 3.
Sokol 5 – Dragones 1.
Imp. Torres 3 – Arco Iris 1.
R. Correa 3 – Prat 0.
Barrabases 4 – Jorge Toro 2.
La Prensa Austral 4 – Secreduc 3.
Gob. Viel 4 – Batallón 1.
Posiciones
1.- La Prensa Austral y Barrabases, 22 puntos.
3.- Esencias, 16.
4.- Imp. Torres y R. Correa, 14.
6.- Prat, Sokol, Colo Colo y Gob. Viel, 13.
10.- Arco Iris y Dragones, 10.
12.- Secreduc, 4.
13.- Batallón y Jorge Toro, 3.

SEGUNDA DIVISION
9ª fecha
Audax 2 – R. Miranda 0.
B. Fernández 6 – Patagonia 2.
Scout 1 – Servisalud 1.
Cosmos 3 – Espartanos 2.
Cosal 6 – La Hermandad 1.
C. Dittborn 3 – Naval 2.
San Martín 3 – Industrial 1.
Posiciones
1.- Scout, 23 puntos.
2.- B. Fernández, 18.
3.- Servisalud, 17.
4.- Audax y Naval, 14.
6.- Cosal, Cosmos y San Martín, 13.
9.- C. Dittborn, 12.
10.- R. Miranda, 11.
11.- La Hermandad, 10.
12.- Patagonia, 9.
13.- Industrial, 7.
14.- Espartanos, 2.

SUPERSENIORS
Grupo 1
5ª fecha
Naval 5 – Cosal 2.
Grupo 2
5ª fecha
R. Correa 3 – San Martín 3.
Scout 6 – Arco Iris 1.
Prat 7 – C. Dittborn 2.
Posiciones
Grupo 1
1.- Dragones, 12 puntos.
2.- Cosal, 10.
3.- Naval, 9.
4.- Barrabases, 7.
5.- R. Miranda y Cosmos, 6.
7.- Patagonia y Gob. Viel, 3.
9.- Audax, 0.
Grupo 2
1.- Prat y Esencias, 12 puntos.
3.- R. Correa, 11.
4.- Sokol, 10.
5.- Scout, 8.
6.- Jorge Toro, 6.
7.- C. Dittborn, 4.
8.- San Martín, 2.
9.- Arco Iris y Colo Colo, 0.

SERIE TOP-50
Grupo 1
7ª fecha
Cosmos 2 – Montecarlo 1.
9ª fecha
Montecarlo 1 – Autobuses 1.
Jorge Toro 4 – R. Correa 0.
Prat 15 – Anese 1.
Servisalud 9 – Gob. Viel 1.
Grupo 2
5ª fecha
Scout 4 – Tacopa 1.
6ª fecha
Cosal 7 – Agrupación 2.
Tacopa 3 – Colo Colo 2.
Scout 8 – Dragones 2.
Posiciones
Grupo 1
1.- Jorge Toro, 24 puntos.
2.- Montecarlo, 19.
3.- Cosmos, 16.
4.- Servisalud, 15.
5.- Prat, 13.
6.- Naval y Autobuses, 11.
8.- R. Correa, 7.
9.- B. Fernández, 6.
10.- Anese, 3.
11.- Gob. Viel, 0.
Grupo 2
1.- Magallanes, 18 puntos.
2.- Barrabases, 10.
3.- Scout, Imp. Torres y Colo Colo, 9.
6.- Cosal y Agrupación, 7.
7.- Tacopa, 4.
8.- Dragones, 0.

SERIE TOP-55
4ª fecha
Cosal 3 – Naval 2.
Scout 6 – Patagonia 2.
Montecarlo 3 – Pudeto 1.
Jorge Toro 3 – Barrabases 3.
Magallanes 3 – R. Miranda 0.
Posiciones
1.- Magallanes, 15 puntos.
2.- Scout, 13.
3.- Cosal, 12.
4.- Jorge Toro, 11.
5.- Montecarlo y Naval, 9.
7.- Barrabases, 5.
8.- R. Miranda, 2.
9.- Pudeto y Patagonia, 1.
11.- C. Dittborn, -2.

SERIE MASTER 60
3ª fecha
C. Dittborn 2 – R. Miranda 1.
Barrabases 3 – Delegados “60” 2.

Posiciones
1.- Barrabases, 7 puntos.
2.- R. Miranda y C. Dittborn, 6.
4.- Scout, 4.
5.- Delegados “60” y Magallanes, 0.

PROGRAMACION
Jueves 20
Cancha 1
20,15: Esencias – Sokol (s.s.).
21,20: Secreduc – J. Toro (1ª).
Cancha 2
20,15: Naval – Barrabases (Top-55).
21,20: C. Dittborn – Cosal (Top-55).