Necrológicas
  • Juan Lleucún Muñoz

Bellavista y Titán disputan un cupo para el próximo Regional de Clubes

Por La Prensa Austral jueves 14 de marzo del 2019
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
214
Visitas

Sólo dos partidos de la serie de honor se jugarán este domingo en la Asociación Barrio Sur, enfrentándose Fitz Roy con Titán por la 8ª y penúltima fecha de la segunda rueda y Huracán con Bellavista por la 9ª fecha.

Estos partidos se juegan para definir el quinto lugar ya que, recordemos, están definidos los cuatro equipos que jugarán la liguilla: Estrella del Sur, Yungay, Río Seco y Río de la Mano.

Estos disputarán el título de la Asociación Barrio Sur en la liguilla que se jugará a dos ruedas pero también ya están clasificados para el próximo Regional de Clubes Estrella, Yungay y Río Seco.

Igualmente debería haber clasificado Río de la Mano pero como fue sancionado por la Asociación Regional debido a los incidentes ocurridos en el partido frente a Sokol en el estadio de la Confederación por el actual torneo Regional, Río de la Mano no podrá participar en el Regional 2020.

Por lo tanto, el cuarto representante del Barrio Sur será el equipo que se ubique en el quinto lugar, posición que están disputando Bellavista y Titán, por ello se programaron los partidos donde están involucrados estos dos equipos.

Bellavista tiene 20 puntos y le queda por jugar con Huracán en la 9ª y última fecha, ya que queda libre en la octava.

En tanto, Titán, con 16 puntos, enfrenta a Fitz Roy en la 8ª fecha y a Río Seco en la 9ª fecha.

De manera que si Bellavista gana este  domingo Huracán se asegura la clasificación al Regional de Clubes.

SEPTIMA FECHA

Recordemos que el pasado fin de semana se jugó la séptima fecha registrándose los siguientes resultados:

Huracán 1 – Fitz Roy 1.

Río de la Mano 5 – Titán 2.

Estrella del Sur 7 – Bellavista 0.

Río Seco 4 – Yungay 1.

POSICIONES

1.- Estrella del Sur, 39 puntos.

2.- Yungay, 34.

3.- Río Seco, 30.

4.- Río de la Mano, 26.

5.- Bellavista, 20.

6.- Titán, 16.

7.- Fitz Roy, 15.

8.- Miraflores, 4.

9.- Huracán, 2.

ULTIMAS FECHAS

8ª fecha

Fitz Roy – Titán.

Río Seco – Río de la Mano.

Estrella del Sur – Yungay.

Huracán – Miraflores.

Libre: Bellavista.

9ª fecha

Miraflores – Fitz Roy.

Bellavista – Huracán.

Río de la Mano – Estrella del Sur.

Titán – Río Seco.

Libre: Yungay.

PROGRAMACION

Además de los partidos de la serie de honor se programaron de las series infantiles y reservas.

La programación completa es la siguiente:

Sábado 16

14,00: Estrella del Sur – Bellavista (4ª inf.).

14,50: Estrella del Sur – Miraflores (3ª inf.).

15,30: Titán – Bellavista (3ª inf.).

14,00: Fitz Roy – Río Seco (4ª inf.).

14,50: Huracán – Río de la Mano (3ª inf.).

15,30: Fitz Roy – Río Seco (3ª inf.).

16,30: Miraflores – Estrella del Sur (juv.).

17,30: Bellavista – Río de la Mano (juv.).

18,30: Fitz Roy – Río Seco (juv.).

19,30: Cruz del Sur – Fitz Roy (reservas).

Domingo 17

11,00: Estrella del Sur – Fitz Roy.

11,50: Huracán – Estrella del Sur (3ª inf.).

12,30: Miraflores – Fitz Roy (3ª inf.).

11,00: Yungay – Río Seco (4ª inf.).

11,50: Bellavista – Río de la Mano (3ª inf.).

12,30: Titán – Río Seco (3ª inf.).

13,30: Estrella del Sur – Huracán (2ª inf.).

14,30: Río de la Mano – Río Seco (2ª inf.).

15,30: Río de la Mano – Estrella del Sur (reservas).

17,00: Fitz Roy – Titán (honor).

19,00: Huracán – Bellavista (honor).

Lunes 18

20,00: Bellavista – Río de la Mano (reservas).