Necrológicas
  • Luis Notolio Ortega Barría
  • Ximena Paz Alvarez Ruiz
  • Teodoro José Arroyo Gómez
  • Rosa Mireya Alarcón Muñoz

Boca y River no se hicieron daño

Por Maximiliano Larenas lunes 25 de abril del 2016

Compartir esta noticia
44
Visitas

Boca Juniors y River Plate volvieron a “firmar tablas” en el segundo superclásico del torneo Transición argentino 2016 al igualar sin goles ayer en “La Bombonera” por la 12ª fecha.
Tal como en el enfrentamiento anterior disputado en el Monumental de Núñez, ambos elencos exhibieron un juego muy pobre. De hecho, la principal incidencia fue la expulsión del boquense Pablo Pérez por agredir a Eder Balanta, cuando apenas iban 10 minutos de juego.
En un fin de semana de clásicos intergrupos que registró seis empates a cero, anoche, con José “Pepe” Rojas como titular y jugando todo el partido, Belgrano de Córdoba igualó precisamente sin goles como local ante Atlético Tucumán.
En tanto, Atlético Rafaela superó por 3-1 a Patronato de Paraná, que tuvo al chileno Matías Donoso en cancha a partir del minuto 63.
El sábado, el central nacional Paulo Díaz ingresó a los 71’ para aguantar la victoria de San Lorenzo sobre Huracán por la cuenta mínima, mientras que Emilio Hernández no fue citado en la derrota de San Martín de San Juan en casa de Godoy Cruz (0-1).
12ª FECHA
Rafaela 3 – Patronato 1.
Olimpo 2 – Aldosivi 1.
Vélez 1 – Argentinos Jrs. 0.
Unión SF 1 – Colón 0.
Arsenal 0 – Defensa y Justicia 0.
San Lorenzo 1 – Huracán 0.
Godoy Cruz 1 – San Martín SJ 0.
Lanús 2 – Banfield 0.
Gimnasia LP 0 – Estudiantes 0.
Newell’s 0 – Rosario Central 0.
Boca Juniors 0 – River Plate 0.
Racing 0 – Independiente 0.
Belgrano 0 – Atlético Tucumán 0.
Tigre – Sarmiento (hoy).
Quilmes – Temperley (hoy).
POSICIONES
Grupo “A”
1.- Godoy Cruz y San Lorenzo 24 puntos.
3.- Arsenal 21.
4.- Independiente 20.
5.- Rosario Central 19.
6.- Vélez y Gimnasia LP 18.
8.- River y Colón 14.
10.- Patronato 13.
11.- Belgrano y Olimpo 12.
13.- Banfield 11.
14.- Sarmiento y Quilmes 10.

Grupo “B”
1.- Lanús 31 puntos.
2.- Estudiantes 26.
3.- Atlético Tucumán 23.
4.- Huracán 20.
5.- Boca Juniors 18.
6.- Defensa y Racing 17.
8.- San Martín SJ y Unión SF 16.
10.- Aldosivi 13.
11.- Newell’s y Temperley 12.
13.- Tigre 10.
14.- Rafaela 8.
15.- Argentinos Juniors 5.
Se contemplan 14 fechas en cada zona y se agregan dos jornadas de clásicos (ida y vuelta). Los ganadores de cada grupo disputarán el título en partido único y clasificarán a la Copa Libertadores 2017 junto a los dos segundos.