Necrológicas
  • Olpiz Obando Briones
  • Humberto Molina
Segunda fase de Copa Sudamericana

Buen sorteo para Católica, la Unión y Palestino

Por Agencias martes 14 de mayo del 2019

Compartir esta noticia
161
Visitas

Universidad Católica tendrá como rival a un, a priori, “accesible” Independiente del Valle de Ecuador en la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019, que tendrá a 32 equipos en competencia (dieciseisavos de final).

El sorteo efectuado anoche en la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay, se determinó que los cruzados jugarán primero de visita en la ciudad de Sangolquí, de casi 80 mil habitantes y situada a 2.500 metros sobre el nivel del mar.

En caso de avanzar, los dirigidos de Gustavo Quinteros enfrentarán al vencedor del compromiso entre Liverpool de Uruguay y Caracas de Venezuela.

Recordemos que Católica viene de quedar eliminada en la fase grupal de Copa Libertadores y como finalizó tercera en su grupo pasó a la Sudamericana.

OTROS CHILENOS

Por su parte, Unión Española recibirá a Sporting Cristal en el Santa Laura para después cerrar la serie en Perú frente a un rival que para nada asoma “inalcanzable”.

Si doblega a los “cerveceros”, el elenco hispano que dirige Fernando Díaz chocará ante el ganador del duelo entre Palestino y Zulia de Venezuela, choque en el que los “árabes” partirán de visita frente a otro cuadro que en el papel es “ganable”.

Unión La Calera, en tanto, deberá medirse ante el complicado Atlético Mineiro como local en la ida y en calidad de visitante para la vuelta.

Si pasan, los “cementeros” se toparán con el vencedor de la serie entre el paraguayo Sol de América y Botafogo.

Los enfrentamientos de ida se llevarán a cabo entre el 21 de mayo y el 30 del mismo mes, según la programación que entregará en las próximas horas la Conmebol.

ANTECEDENTES

Recordemos que Palestino viene de quedar eliminado en la Libertadores al igual que la UC, mientras que Unión Española y Calera accedieron desde la primera fase de la Sudamericana, instancia en la que superaron respectivamente a Mushuc Runa de Ecuador y Chapecoense de Brasil.

Consignar que Colo Colo fue eliminado en la primera fase del segundo certamen continental por Universidad Católica de Ecuador y lo mismo Antofagasta frente a Fluminense de Brasil.

Por su parte, Universidad de Concepción quedó fuera de todo al finalizar cuarta en su grupo de la Libertadores. Peor fue lo de Universidad de Chile, que ni siquiera superó la segunda fase previa de este certamen a comienzos de año.

LAS 16 LLAVES

Así quedaron las 16 llaves de la segunda ronda de la Copa Sudamericana 2019:

La Equidad (Colombia) – Santaní (Paraguay).

Indep. del Valle (Ecuador) – U. Católica (Chile).

Fluminense (Brasil) – Atlético Nacional (Colombia).

U. Española (Chile) – Sporting Cristal (Perú).

Argentinos Juniors (Argentina) – Tolima (Colombia).

Montevideo Wanderers (Uruguay) – Cerro (Uruguay).

U. Católica (Ecuador) – Melgar (Perú).

La Calera (Chile) – Atlético Mineiro (Brasil).

Sol de América (Paraguay) – Botafogo (Brasil).

Aguilas Doradas (Colombia) – Independiente (Argentina).

Corinthians (Brasil) – Lara (Venezuela).

River Plate (Uruguay) – Colón (Argentina).

Zulia (Venezuela) – Palestino (Chile).

Deportivo Cali (Colombia) – Peñarol (Uruguay).

Liverpool (Uruguay) – Caracas (Venezuela).

Rayal Pari (Bolivia) – Macará (Venezuela).