Necrológicas
  • Filomena Barría Mancilla
  • Peter Eladio Frías Gómez
  • Rudecindo Segundo Alvarado Mansilla
  • María Patricia Vargas Fuentes

Cabo Negro recibe hoy a la tercera fecha del campeonato de Automovilismo Apimag

Por La Prensa Austral domingo 9 de septiembre del 2018

Compartir esta noticia
80
Visitas

Esta tarde, a partir de las 12,30 horas, retornará el automovilismo al autódromo de Cabo Negro con la realización de la tercera fecha del Campeonato de Velocidad que organiza la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag).

La prueba, con la que se retomará la temporada 2018 luego del receso obligado de invierno, contará con una participación de 71 máquinas distribuidas en seis categorías: la Monomarca Chevette con dieciocho inscritos, la Turismo Pista 1.600 c.c. con doce, la Monomarca Lada Samara, la Monomarca Honda 1.500 c.c. y la T. C. 2.000 c.c. con once cada una, más la Turismo Carretera 5.000 c.c., la que efectuará una fecha promocional, con ocho autos.

La única serie que no logró conformarse para esta fecha fue la Turismo Regional 4.000 c.c., que no presentó inscripción en esta oportunidad.

MOTIVACION

Existe gran motivación e interés por parte de los pilotos como también de los aficionados por correr y presenciar esta fecha, considerando que hace más de tres meses no hay competencias en Cabo Negro.

En cuanto a la modalidad de carrera se mantendrá la que se viene realizando en las jornadas anteriores, disputándose dos mangas de diez vueltas cada una en todas las categorías, con la excepción de la T. C. 5.000 que también correrá dos series pero de sólo ocho giros cada una.

Ayer los corredores y sus preparadores pudieron realizar por la tarde pruebas libres controladas en el autódromo, oportunidad que fue aprovechada para probar las modificaciones realizadas a los autos en el receso, como también poner a punto y corregir detalles en las plantas motrices para la carrera de hoy.

La programación considera para las 9 horas la apertura de las puertas uno y dos del recinto, para seguir a las 10,10 horas con las tandas de clasificación, de diez minutos por categoría, comenzando con la Chevette dividida en dos grupos, para seguir con la Lada, la T. C. 5.000, la T. P. 1.600, la T. C. 2.000 y finalizar con la Honda 1.500.

HOMENAJE

Para las 12 horas, antes de largar las primeras mangas, está considerado realizar un pequeño homenaje de reconocimiento a Christobal Masle y Daniel Groves, los dos puntarenenses que alcanzaron el triunfo en sus respectivas categorías en la última edición del Gran Premio de Tierra del Fuego.

Posteriormente, desde las 12,30 horas, se dará inicio a la competencia propiamente tal con las primeras baterías para la Chevette, la Lada, la T.C. 5.000, la T.C. 2.000, la T.P. 1.600 y la Honda 1.500, orden en la que están programadas para salir a la pista.

La entrega de premios a los tres primeros lugares de cada serie se realizará una vez concluida la jornada, a partir de las 16,30 horas, en el mismo autódromo.

El valor de la entrada se mantiene en dos mil quinientos pesos por persona y los menores de doce años no pagan, evento que cuenta con el auspicio de Repuestos Todo Motor.

PILOTOS INSCRITOS

T. C. 2.000 c.c.

1.- 14 Patricio Andrade.

2.- 2 Manuel González.

3.- 3 Rodrigo Andrade.

4.- 21 Fabián Vera.

5.- 11 Cristián Oyarzo.

6.- 18 Alvio Escalona.

7.- 12 Horacio Boccazzi.

8.- 16 John Gunckel.

9.- 4 Rodrigo Cuevas.

10.- 5 Mauricio Mancilla.

11.- 15 Boris Oyarzo.

Monomarca Honda 1.500 c.c.

1.- 10 John Macilla.

2.- 6 Miguel Saldivia.

3.- 20 José Miguel Prado.

4.- 8 Jaime González.

5.- 11 Franco Bórquez.

6.- 3 Roberto Crespo.

7.- 19 Peña “Emmott” (Giovanni Emmott / Walter Emmott).

8.- 18 Danny Márquez.

9.- 22 Peña “Sin Llorar” (Horacio Boccazzi / Patricio Andrade).

10.- 5 Alvaro Cárdenas.

11.- Raúl Vera.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 41 Juan Martínez, Chevrolet Corsa.

2.- 33 Osvaldo Irañeta, Nissan V-16.

3.- 21 Jaime Antiñirre, Renault Clio.

4.- 3 Mauricio Cárcamo, Chevrolet Corsa.

5.- 4 Manuel Maldonado, Toyota Yaris.

6.- 1 Robin Jara, Renault Clio.

7.- 2 Diego Vera, Nissan V-16.

8.- 38 Sebastián Ampuero, Toyota Levin.

9.- 14 Víctor Oyarzo, Nissan V-16.

10.- 9 Héctor González, Volkswagen Gol.

11.- 17 José Cárdenas, Honda Ferio.

12.- 13 Roberto Hernández.

Monomarca Lada Samara

1.- 26 Peña “M. O.” (Muñoz / Oyarzo).

2.- 4 Andrés Navarro.

3.- 14 Peña “Cadillac” (Rodrigo Canto).

4.- 41 Sebastián Ojeda.

5.- 17 Rodrigo Alarcón.

6.- 8 José Luis Torres.

7.- 11 Germán Masle.

8.- 5 Marcelo Oyarzún.

9.- 9 Alberto Uribe.

10.- 46 Cristián Muñoz.

11.- 3 Peña “Jorges Díaz” (Jorge Díaz M. / Jorge Díaz H.).

Monomarca Chevette

1.- 23 Peña “Los Pinochos” (Felipe Muñoz / Miguel Saldivia).

2.- 4 Derek Landolt.

3.- 30 Jonatan Ruiz.

4.- 28 Luis Soto.

5.- 5 Jorge Oyarzún.

6.- 8 Mauricio Vera.

7.- 9 Cristián Vera.

8.- 10 Víctor Serpa.

9.- 15 Andrés Torres.

10.- 12 Richard Velásquez.

11.- 25 Hugo Oyarzún.

12.- 17 José Luis Muñoz.

13.- 13 Mauricio Garay.

14.- 26 Fredy Mancilla.

15.- 7 Rodrigo Alvarez.

16.- 21 Manuel Peranchiguay.

17.- 29 Nicolás Torres.

18.- Daniel Orellana.

Turismo Carretera 5.000 c.c.

1.- 3 Jorge Masle.

2.- 32 Néstor Scepanovic.

3.- 54 Mauricio Vidal.

4.- 22 Smiljan Coro.

5.- 8 José Pacheco.

6.- 21 Marcelo Pérez.

7.- 33 Pablo Capkovic.

8.- 27 Erik Tejeda.