Necrológicas
  • Filomena Barría Mancilla
  • Miriam Rozas Alvarado
  • Dagoberto Mancilla Ojeda
  • Ida del Carmen Alvarado Navarro
  • Pedro Delgado Andrade
  • Peter Eladio Frías Gómez

Cae el telón del Apertura de vóleibol federado

Por La Prensa Austral viernes 13 de julio del 2018

Compartir esta noticia
103
Visitas

Hernando de Magallanes con Umag en varones y Cosal frente a la Selección Sub-19 en damas serán los protagonistas de las finales del campeonato Apertura de vóleibol federado.

La jornada de cierre se llevará a cabo en el gimnasio del Nobelius (Comodoro Arturo Merino Benítez 783), donde se darán cita en el encuentro estelar, a partir de las 17 horas, los dos elencos estudiantiles en busca de la copa a nivel masculino adulto.

Asimismo, a las 15,00 disputarán el título femenino todo competidor Cosal y el seleccionado juvenil que se alista para los Juegos de la Araucanía que este año tendrán como sede nuestra región (11 al 17 de noviembre).

SEMIFINALES

En las semifinales de damas, Cosal se impuso a Refugio Darwin por 3 sets a 0, mientras que la Sub-19 derrotó a Patagonia 3-1.

Por su parte, en varones se registraron las victorias de Hernando de Magallanes y Umag sobre Británico (2-1) y la Sub-19 (2-0), respectivamente. Estos fueron los resultados de la jornada anterior:

Damas

Semifinales

Cosal 3 – Refugio Darwin 0 (25-23, 25-21 y 25-21).

Selección Sub-19 3 – Patagonia 1 (25-23, 20-25, 25-23 y 25-19).

Definición 7º lugar

Británico 2 – Colegio Alemán 0 (25-16 y 25-12).

Definición 9º lugar

Fénix 2 – Cordenap 0 (25-11 y 29-27).

Definición 11º lugar

Cona 2 – Dante Cantarutti de Río Turbio 0 (W.O.).

Varones

Hernando de Magallanes 2 – Británico 1 (25-27, 26-24 y 15-7).

Umag 2 – Selección Sub-19 0 (28-26 y 25-16).

PROGRAMACION

Así se desarrollará la jornada de clausura este domingo en el gimnasio del Nobelius (entrada liberada):

12,00: Anef – Umag (damas, definición quinto lugar).

13,00: Selección Sub-19 – Británico (varones, definición tercer lugar).

14,00: Refugio Darwin – Patagonia (damas, definición tercer lugar).

15,00: Cosal – Selección Sub-19 (damas, final).

17,00: Umag – Hernando de Magallanes (varones, final).

19,00: ceremonia de premiación.