Necrológicas

Cae el telón en Cabo Negro con la disputa de la 6ª fecha

Por La Prensa Austral viernes 7 de diciembre del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
81
Visitas

Este domingo se cierra la temporada 2018 del automovilismo en el autódromo de Cabo Negro con la disputa de la sexta y última fecha del Campeonato de Automovilismo de Velocidad organizado por la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag).

En esta oportunidad se presentarán un total de 76 máquinas distribuidas en siete categorías, destacando la T. C. 2.000 c.c. con nueve autos, la Monomarca Honda 1.500 c.c. sumará ocho, la Turismo Pista 1.600 c.c. tendrá catorce, más la Monomarca Lada Samara y la Monomarca Chevette que contarán con trece cada una.

A las anteriores se añadirán la Turismo Carretera 5.000 c.c. con trece autos y la Turismo Regional 4.000 c.c. con otros seis.

FINAL ANTICIPADO

Recordemos que ya en la fecha pasada se definieron con anticipación los títulos en la Monomarca Honda 1.500 en favor de José Luis Prado y en la Lada Samara con la corona para la peña “Los Jorges”, de Jorge Díaz Hernández y Jorge Díaz Melín.

Pero aún falta por conocer a los campeones en el resto de las series, donde en la T. P. 1.600 la primerísima opción la tiene Diego Vera, quien es el líder con 46 puntos contra los 37 que tiene Héctor González y faltando sólo un máximo de 11 unidades en disputa.

En la T. C. 2.000 se registra algo similar, ya que Rodrigo Andrade es el puntero con ocho puntos de ventaja sobre su hermano Patricio (42 contra 34), pero ambos van a correr juntos esta última fecha como peña “Bunker Racing” por lo que no sumarán puntos individualmente lo que automáticamente clasifica como campeón a Rodrigo, considerando que el restó de los pilotos no tienen opción matemática de alcanzarlo.

El gran atractivo se vivirá en la Chevette, única categoría que tendrá un final más estrecho considerando que Cristián Vera y la peña “Los Pinochos”, de Miguel Saldivia y Felipe Muñoz, sólo los separan tres puntos.

PROGRAMACION

Con respecto a la programación contempla para mañana sábado pruebas libres en el autódromo, de 13 a 18 horas, en dos tandas de 20 minutos para cada categoría, comenzando con la T. R. 4.000, la T. C. 5.000, la Chevette, la Lada, la Honda, la T. P. 1.600 y la T. C. 2.000.

El domingo la actividad se iniciará a las 8,30 horas con la apertura de las puertas de Cabo Negro, para seguir con las tandas de clasificación de siete minutos en cada serie, partiendo con la Honda, para seguir con la Lada, la T. C. 2.000, la T. P. 1.600, la Chevette en dos grupos, la T. R. 4.000 y terminar con la T. C. 5.000.

Para las 12 horas se tiene contemplado el inicio de la competencia, con la largada de las primeras baterías y en el mismo orden de presentación que en la clasificación, disputándose dos mangas de diez vueltas en cada categoría.

Todo terminará a partir de las 16,30 horas con la entrega de premios en el mismo recinto a los tres primeros lugares de cada serie.

El valor de la entrada se fijó en dos mil quinientos pesos por persona y los menores de doce años entran gratis.

PILOTOS INSCRITOS

T. C. 2.000 c.c.

1.- 25 Erwin Mansilla (P. Natales).

2.- 2 Manuel González.

3.- 31 Peña “Bunker Racing” (Rodrigo Andrade / Patricio Andrade).

4.- 5 Boris Oyarzo.

5.- 11 Cristián Oyarzo.

6.- 18 Alvio Escalona.

7.- 12 Horacio Boccazzi.

8.- 16 John Gunckel.

9.- 15 Marcelo Aburto.

Monomarca Honda 1.500 c.c.

1.- 5 Alvaro Cárdenas.

2.- 23 Patricio Segovia.

3.- 20 José M. Prado.

4.- 11 Franco Bórquez.

5.- 16 Raúl Vera.

6.- 18 Dani Márquez .

7.- 72 Alejandro Cumicheo.

8.- 10 John Mancilla.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 48 Matías Barría.

2.- 9 Héctor González.

3.- 44 Peña “M.D.” (Miguel Márquez / Darío Ruiz).

4.- 3 Mauricio Cárcamo.

5.- 14 Víctor Oyarzo .

6.- 41 Raúl Lorca.

7.- 2 Diego Vera .

8.- 38 Sebastián Ampuero.

9.- 46 Sebastián Contreras.

10.- 15 Cristián Leiva.

11.- 37 José Cárdenas.

12.- 30 Javier Cárdenas.

13.- 4 Manuel Maldonado.

14.- 8 Willy Marnell.

Monomarca Lada Samara

1.- 26 Peña “M.O” (Eber Muñoz / Luis Oyarzo).

2.- 4 Andrés Navarro.

3.- 14 Peña “Cadillac” (Rodrigo Canto / Andrés Guzmán).

4.- 41 Sebastián Ojeda.

5.- 48 Peña “Sin Miedo a la Muerte” (Carol Salses / Rodrigo Alarcón).

6.- 7 Katica Masle.

7.- 11 Germán Masle.

8.- 18 Nelson Cheuquemán.

9.- 9 Alberto Uribe.

10.- 21 Guillermo Zúñiga.

11.- 2 Peña “Los Jorges” (Jorge Díaz H. / Jorge Díaz M.).

12.- 23 Peña “Guala – Contreras” (Andrés Guala / Luis Contreras).

13.- 5 Marcelo Oyarzún.

Monomarca Chevette

1.- 23 Peña “Los Pinochos” (Miguel Saldivia / Felipe Muñoz).

2.- 4 Derek Landolt.

3.- 22 Rodrigo Nancuante.

4.- 26 César Barría.

5.- 5 Jorge Oyarzún.

6.- 14 César Novoa.

7.- 9 Cristián Vera.

8.- 13 Mauricio Garay.

9.- 57 Eduardo Paredes.

10.- 11 Mauricio Farías.

11.- 24 Patricio Hernández.

12.- 7 Rodrigo Alvarez.

13.- 21 Manuel Peranchiguay.

Turismo Carretera 5.000 c.c.

1.- 3 Jorge Masle.

2.- 17 Patricio Vergara.

3.- 33 Pablo Capkovic.

4.- 22 Smiljan Coro.

5.- 32 Néstor Scepanovic.

6.- 66 Alberto Damianovic.

7.- 8 Peña “Pacheco” (José Pacheco).

8.- 54 Peña “Los Vidal” (Mauricio Vidal).

9.- 21 Marcelo Pérez.

10.- 27 Erick Tejeda.

11.- 11 Ernesto Gómez.

12.- Aliro Guarda (Santiago).

13.- Dinko Vilicic (Santiago).

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- 6 Ernesto Pérez.

2.- 12 Jorge Mancilla.

3.- 43 Juan Saavedra.

4.- 2 Guillermo Almonacid.

5.- 22 José Díaz.

6.- 4 Karl Pagels.

RANKING OFICIAL

El ranking oficial, a falta de una fecha para el final de la temporada, está como sigue:

T. C. 2.000 c.c.

1.- 3 Rodrigo Andrade (Honda), 42 puntos.

2.- 14 Patricio Andrade (Honda), 34.

3.- 2 Manuel González (Honda), 30.

4.- 4 Rodrigo Cuevas (Honda), 21,5.

5.- 6 Mauricio Mancilla (Honda), 20,5.

6.- 12 Horacio Boccazzi (Honda), 19,5.

7.- 16 John Gunckel (Honda), 18,5.

8.- 18 Alvio Escalona (Honda), 18,5.

9.- 5 Boris Oyarzo (Honda), 18.

10.- 20 Marcelo Barrientos (Honda), 15.

11.- 1 Luis Olivares (Honda), 14.

12.- 21 Fabián Vera (Honda), 10,5.

Monomarca Honda 1.500 c.c.

1.- 20 José M. Prado (Honda), 48,5 puntos (Campeón).

2.- 18 Dani Márquez (Honda), 34.

3.- 6 Miguel Saldivia (Honda), 23,5.

4.- 3 Roberto Crespo (Honda), 20.

5.- 11 Franco Bórquez (Honda), 18,5.

6.- 5 Alvaro Cárdenas (Honda), 14.

7.- 8 Jaime González (Honda), 13.

8.- 7 Peña “Emmott” (Honda), 12.

9.- 22 Peña “Sin Llorar” (Honda), 9.

10.- 16 Raúl Vera (Honda), 7,5.

11.- 23 Patricio Segovia, 7.

12.- 13 Ricardo Gunckel (Honda), 5,5.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 2 Diego Vera, 46 puntos.

2.- 9 Héctor González, 37.

3.- 38 Sebastián Ampuero, 25,5.

4.- 3 Mauricio Cárcamo, 20.

5.- 14 Víctor Oyarzo, 19.

6.- 37 José Cárdenas, 18.

7.- 33 Osvaldo Irañeta, 16,5.

8.- 15 Cristián Leiva, 13,5.

9.- 1 Robin Jara, 12.

10.- 46 Sebastián Contreras, 7.

11.- 27 Fabricio Barrientos, 6.

12.- 21 Peña “Antiñirre”, 6.

Monomarca Lada Samara

1.- 3 Peña “Jorge Díaz”, 47,5 puntos (Campeón).

2.- 8 José L. Torres, 34.

3.- 11 Germán Masle, 34.

4.- 9 Alberto Uribe, 26,5.

5.- 14 Peña “Cadillac”, 25.

6.- 4 Andrés Navarro, 18,5.

7.- 5 Marcelo Oyarzun, 16,5.

8.- 26 Peña “M. O.”, 14.

9.- 41 Sebastián Ojeda, 12,5.

10.- 21 Guillermo Zúñiga, 10,5.

11.- 18 Nelson Cheuqueman, 8,5.

12.- 15 Roberto Cárdenas, 5.

Monomarca Chevette

1.- 9 Cristián Vera, 37,5 puntos.

2.- 23 Peña “Los Pinochos”, 34,5.

3.- 2 Carlos Toro, 27.

4.- 13 Mauricio Garay, 25,5.

5.- 4 Derek Landolt, 21,5.

6.- 10 Víctor Serpa, 20.

7.- 5 Jorge Oyarzún, 17.

8.- 21 Manuel Peranchiguay, 13.

9.- 11 Mauricio Farias, 12.

10.- 29 Nicolás Torres, 9.

11.- 24 Peña “Corcho Racing”, 8,5.

12.- 3 Alejandro Cumicheo, 7.

Turismo Regional

4.000 c.c.

1.- 2 Guillermo Almonacid, 11 puntos.

2.- 22 José Díaz, 9.

3.- 43 Juan Saavedra, 7,5.

4.- 4 Karl Pagels, 4.

5.- 12 Jorge Mansilla, 3,5.

Turismo Carretera

5.000 c.c.

1.- 22 Smiljan Coro, 8,5 puntos.

2.- 3 Jorge Masle, 8,5.

3.- 32 Néstor Scepanovic, 8,5,

4.- 33 Pablo Capkovic, 6.

5.- 21 Marcelo Pérez, 6.

6.- 8 José Pacheco, 5,5.

7.- 54 Mauricio Vidal, 5.