Necrológicas
  • Hernán Guerra Cowell

Calendario del campeonato oficial de la Asociación “18”

Por La Prensa Austral viernes 11 de enero del 2019

Compartir esta noticia
116
Visitas

El 18 de Septiembre y Reinerio García abrirán este sábado el campeonato oficial de la temporada  2018-2019 en la Asociación “18” que en la primera fase se jugará a una rueda de todos contra todos.

A la segunda etapa clasifican ocho equipos y que se enfrentan en partidos de ida y vuelta (según las ubicaciones de cada equipo) el primero con el octavo, el segundo con el séptimo, el tercero con el sexto y el cuarto con el quinto.

Los cuatro ganadores clasifican a la liguilla final que se jugará a dos ruedas.

PROGRAMACION

Sábado 12

16,00: 18 de Septiembre – Reinerio García.

18,00: San Felipe – Independencia.

20,00: Estrella Austral – Palestino.

Domingo 13

14,00: Camilo Henríquez – El Natalino.

16,00: El Pingüino – Carlos Dittborn.

18,00: Presidente Ibáñez –  Estrella Austral.

CALENDARIO

1ª fecha

Palestino – Estrella Austral.

San Felipe – Independencia.

C. Henríquez – Natalino.

18 de Septiembre – R. García.

Pingüino – C. Dittborn.

Ibáñez – Chile Austral.

2ª fecha

Estrella Austral – Chile Austral.

C. Dittborn – Ibáñez.

R. García – Pingüino.

C. Henríquez – 18 de Septiembre.

Independencia – Natalino.

Palestino – San Felipe.

3ª fecha

San Felipe – Estrella Austral.

Natalino – Palestino.

18 de Septiembre – Independencia.

Pingüino – C. Henríquez.

Ibáñez –  R. García.

Chile Austral – C. Dittborn.

4ª fecha

Estrella Austral – C. Dittborn.

R. García – Chile Austral.

C. Henríquez – Ibáñez.

Independencia – Pingüino.

Palestino – 18 de Septiembre.

San Felipe – Natalino.

5ª fecha

Natalino – Estrella Austral.

18 de Septiembre – San Felipe.

Pingüino – Palestino.

Ibáñez – Independencia.

Chile Austral – C. Henríquez.

C. Dittborn – R. García.

6ª fecha

Estrella Austral – R. García.

C. Henríquez – C. Dittborn.

Independencia – Chile Austral.

Palestino – Ibáñez.

San Felipe – Pingüino.

Natalino – 18 de Septiembre.

7ª fecha

18 de Septiembre – Estrella Austral.

Pingüino – Natalino.

Ibáñez – San Felipe.

Chile Austral – Palestino.

C. Dittborn – Independencia.

R. García – C. Henríquez.

8ª fecha

Estrella Austral – C. Henríquez.

Independencia – R. García.

Palestino – C. Dittborn.

San Felipe – Chile Austral.

Natalino – Ibáñez.

18 de Septiembre – Pingüino.

9ª fecha

Pingüino – Estrella Austral.

Ibáñez – 18 de Septiembre.

Chile Austral – Natalino.

C. Dittborn – San Felipe.

R. García – Palestino.

C. Henríquez – Independencia.

10ª fecha

Estrella Austral – Independencia.

Palestino – C. Henríquez.

San Felipe – R. García.

Natalino – C. Dittborn.

18 de Septiembre – Chile Austral.

Pingüino – Ibáñez.

11ª fecha

Ibáñez – Estrella Austral.

Chile Austral – Pingüino.

C. Dittborn – 18 de Septiembre.

R. García – Natalino.

C. Henríquez – San Felipe.

Independencia – Palestino.