Necrológicas
Asociación 18 de Septiembre

Camilo Henríquez goleó por 4-1 al Chile Austral

Por La Prensa Austral domingo 6 de marzo del 2016

Compartir esta noticia
204
Visitas

Con triunfos para Camilo Henríquez y Carlos Dittborn se inició ayer la novena fecha del Campeonato Oficial de la Asociación de Fútbol 18 de Septiembre.

En el encuentro de fondo, disputado en cancha de “La Bombonera”, Camilo no tuvo mayores inconvenientes para imponerse en forma cómoda por 4-1 al Chile Austral, mientras que en el preliminar el triunfo fue para el Dittborn por no presentación de Libertad.

Para Libertad es su tercera no presentación en el actual campeonato, lo que de acuerdo a  reglamento estaría eliminado de la competencia, pero será tema de análisis en la reunión de mañana de la asociación, donde se adoptaría una resolución definitiva en cuanto a su continuidad.

DITTBORN SEGUNDO

Con estos resultados, Carlos Dittborn sube momentáneamente a la segunda ubicación en la tabla de posiciones con 13 puntos, con dos partidos menos, frente a San Felipe por la séptima fecha y el suspendido ante Chile Austral en la octava, donde el marcador le favorece por 2-1 a falta de 15 minutos por jugarse.

Por su parte, Camilo Henríquez sumó nueve unidades y se ubica en el octavo lugar, pero igual tiene compromisos pendientes con Reinerio García y San Felipe por su participación en el Regional de Clubes.

Para hoy, por el campeonato oficial, sólo se disputará el encuentro entre el puntero 18 de Septiembre e Independencia, programado a las 15 horas de preliminar del partido por la ida del Regional entre San Felipe y Presidente Ibáñez.

PROGRAMACION

Hoy domingo

15,00: 18 de Septiembre – Independencia.

18,00: San Felipe – Presidente Ibáñez (Camp. Regional).

POSICIONES

1.- 18 de Septiembre, 14 puntos.

2.- Carlos Dittborn, 13.

3.- San Felipe, Independencia, Pingüino y Palestino, 12.

7.- Presidente Ibáñez, 11.

8.- Camilo Henríquez, 9.

9.- Chile Austral, 8.

10.- Estrella Austral, 7.

11.- Reinerio García, 4.

12.- Natalino y Libertad, 0.

INFANTILES

1ª infantil

12,30: Pingüino – Chile Austral.

3ª infantil

12,00: Ibáñez – San Felipe.

12,50: Chile Austral – Pingüino.