Necrológicas
  • Alejandro Carlos Mijalic Neracher
  • Hernán Muñoz Flores
  • Alicia Correa de Peña y Lillo

Campeonato del Alemán se toma el vóleibol

Por La Prensa Austral jueves 9 de junio del 2016

Compartir esta noticia
114
Visitas

El campeonato organizado por el Colegio Alemán concentrará toda la atención del vóleibol este fin de semana en el gimnasio del mencionado establecimiento educacional, ubicado en Avenida El Bosque 0398.
Debido a que una buena parte de los jugadores que animan el torneo Apertura de la Asociación de Vóleibol también compiten a nivel estudiantil, y considerando que el mismo Colegio Alemán forma parte del certamen federado, este último no tendrá programación el fin de semana.
La idea es otorgar facilidades a los voleibolistas para que participen en el campeonato del Alemán. Además, la Selección Araucanía Sub-18 y el club Inka Voley, que también compiten en el Apertura, asistirán a la primera fecha de la Liga Regional Sur que tendrá lugar en Río Gallegos entre mañana y este domingo.
DOS JORNADAS

El campeonato estudiantil organizado por el Colegio Alemán se inicia mañana a las 14,45 horas con partidos programados hasta las 23 horas, para finalizar el sábado con una jornada que se desarrollará entre el mediodía y las 21,30. Se contemplan las siguientes categorías:

Sub-14 damas: jugadoras nacidas en los años 2002,2003 y 2004.
Sub-17 damas: jugadoras nacidas en los años 1999, 2000 y 2001.
Sub-18 varones: jugadores nacidos en los años 1998, 1999 y 2000.
LOS EQUIPOS

En cada serie se jugará bajo modalidad todos contra todos y los dos primeros animarán la final. Participarán los siguientes representativos:
Sub-14 damas: Insafa, Británico, María Auxiliadora y Alemán.
Sub-17 damas: Insuco, María Auxiliadora, Insafa, Británico y Alemán.
Sub-18 varones: Insuco, Liceo Experimental Umag, San José, Británico y Alemán.
TORNEO FEDERADO

En cuanto al torneo Apertura federado, los resultados que se registraron el pasado domingo se detallan a continuación:

1ª división varones
Alemán 2 – Selección Araucanía 1 (18-25, 25-22 y 18-16).
Leumag 2 – Municipal 1 (25-23, 19-25 y 15-13).
1ª división damas
Selección Araucanía 2 – Austral 0 (25-19 y 25-5).
Umag 2 – Alemán 0 (25-23 y 25-15).
Patagonia Austral 2 – Anef 0 (25-17 y 25-7).
2ª división varones
Inka Voley 2 – Británico 0 (25-17 y 25-23).
Hernando de Magallanes 2 – Alemán “B” 0 (25-14 y 25-15).
2ª división damas
Inacap 2 – Fénix 1 (25-21, 19-25 y 15-11).
Bedst 2 – Leumag 0 (25-4 y 25-4).
Cosal 2 – Cordenap 0 (25-12 y 25-19).