Necrológicas
  • José Alfredo Bristilo Díaz
  • Carlos Quijada Agurto
  • María Eugenia Soto Oyarzún
  • Julieta Poblete Ketchum
  • Yolanda Gloria Paredes Bahamonde

Campeones para todos los gustos en la Liga Cordenap

Por La Prensa Austral miércoles 5 de diciembre del 2018

Compartir esta noticia
31
Visitas

La nutrida participación de paletas que se dio cita en la tercera y última fecha de la Liga Cordenap otorgó un marco especial al cierre de esta competencia que se enmarca en el calendario de la Asociación de Tenis de Mesa de Magallanes.

El torneo individual premió a los cuatro primeros lugares del ranking en cada categoría, bajando el telón a la cita que se desarrolló en el gimnasio del club enapino.

Se coronaron campeones de la temporada 2018 representantes de diversos establecimientos educacionales en las distintas categorías. Los monarcas son Leonardo Vidal (Escuela Juan Williams), Joaquín Soto (Liceo Contardi), Franco Aguilar (Insuco) y Angel Valle (San José); Matilda Oyarzo (Colegio Luterano), Florencia Oyarzo (María Auxiliadora); Bárbara Hidalgo y Valentina González (ambas del Colegio Punta Arenas).

TERCERA FECHA

Estos fueron los resultados generales de la tercera y última fecha de la Liga Cordenap:

Mini penecas damas

1.- Patricia Mansilla, Escuela Juan Ladrillero (Puerto Natales).

2.- Matilda Oyarzo, Colegio Luterano.

Penecas damas

1.- Florencia Oyarzo, María Auxiliadora.

2.- Diana Cárdenas, Escuela La Milagrosa.

3.- Carolina Escobar, Escuela Williams.

4.- Yisel Santana, La Milagrosa.

5.- Cristina Mansilla, Juan Ladrillero (Puerto Natales).

Penecas varones

1.- Leonardo Vidal, Juan Williams.

2.- Bryan Vega, Pierre Faure.

3.- Mathias Tabilo, Juan Williams.

3.- Benjamín Raín, Juan Williams.

4.- Rodrigo Lema, Contardi.

Pre infantil damas

1.- Francisca Riquelme, Williams.

2.- Daniela Almonacid , Pierre Faure.

3.- Bárbara Hidalgo, Colegio Punta Arenas.

3.- Azarella Fernández, Pierre Faure.

4.- Jareth Tapia, Contardi.

Pre infantil varones

1.- Joaquín Soto, Contardi.

2.- Cristóbal García, Padre Hurtado.

3.- Ariel Mancilla, Juan Williams.

3.- Benjamín Sánchez, Don Bosco.

Infantil damas

1.- Catalina Llancalahuén, Puerto Natales.

2.- Valentina González, Colegio Punta Arenas.

3.- Maia Taniguchi, Colegio Einstein.

Infantil varones

1.- Franco Aguilar, Insuco.

2.- Angel Valle, San José.

3.- Joaquín Moscoso, Pierre Faure.

3.- Alex Chacón, Escuela O’Higgins.

RANKING FINAL

Mini penecas damas

1.- Matilda Oyarzo, Luterano.

2.- Francisca Gómez, Pierre Faure.

3.- Patricia Mansilla, Ladrillero (Puerto Natales).

4.- Martina Llancalahuén, Ladrillero (Puerto Natales).

Penecas damas

1.- Florencia Oyarzo, María Auxiliadora.

2.- Diana Cárdenas, La Milagrosa.

3.- Tamara Huenchur, La Milagrosa.

4.- Carolina Escobar, Williams.

5.- Cristina Mansilla, Ladrillero (Puerto Natales).

Penecas varones

1.- Leonardo Vidal, Williams.

2.- Bastián Mascareña, Williams.

3.- Mathias Tabilo, Williams.

4.- Bryan Vega, Pierre Faure.

Pre infantil damas

1.- Bárbara Hidalgo, Colegio Punta Arenas.

2.- Francisca Riquelme, Juan Williams.

3.- Jareth Tapia, Contardi.

4.- Daniela Almonacid, Pierre Faure.

Pre infantil varones

1.- Joaquín Soto, Contardi.

2.- Cristóbal García, Padre Hurtado.

3.- Ariel Mansilla, Williams.

4.- Benjamín Sánchez, Don Bosco.

Infantil damas

1.- Valentina González, Colegio Punta Arenas.

2.- Maia Taniguchi, Escuela Einstein.

3.- Catalina Llancalahuén, Puerto Natales.

4.- Javiera Riquelme, Williams.

Infantil varones

1.- Franco Aguilar, Insuco.

1.- Angel Valle, San José.

2.- Martín Soto, Charles Darwin.

3.- Felipe  Soto, Charles Darwin.