Necrológicas
  • Pedro Efraín Díaz Frías
  • Mirta Simeone Miranda
  • Santos Doimo Vargas Vargas
  • Maudelina Ancar Paillacar
  • Nelson Fuentes Jara
  • Oriana Yutronic Puelma
  • Danissa Oyarzo Avilia

Carlos Dittborn, único puntero en el futbolito de primera división

Por La Prensa Austral miércoles 4 de noviembre del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
116
Visitas

Carlos Dittborn derrotó a Rómulo Correa 3-2 en partido válido por la 10ª fecha del torneo de primera división del futbolito senior y sigue puntero, a dos puntos de ventaja de Jorge Toro que no jugó el pasado fin de semana.
Recordemos que la fecha se efectuó a medias ya que no se programaron partidos para el domingo pasado.
Los resultados en primera división fueron los siguientes:

9ª fecha
La Prensa Austral 2 – Imp. Torres 2.

10ª fecha
C. Dittborn 3 – R. Correa 2.
Prat 4 – La Hermandad 0.

Posiciones
1.- C. Dittborn, 20 puntos.
2.- J. Toro, 18.
3.- Barrabases, 17.
4.- Colo Colo “A”, 16.
5.- R. Correa, 15.
6.- La Prensa Austral, 14.
7.- Sokol y Arco Iris, 13.
9.- Esencias, 12.
10.- Prat, 11.
11.- Imp. Torres, 10.
12.- Dragones, 6.
13.- B. Fernández, 2.
14.- La Hermandad, -3.
SEGUNDA DIVISION
9ª fecha
Scout 4 – Audax 0.

10ª fecha
Naval 2 – Patagonia 1.

Posiciones
1.- Naval, 24 puntos.
2.- Secreduc, 19.
3.- Scout, 16.
4.- Gob. Viel y Colo Colo, 15.
6.- R. Miranda, Cosmos y Audax, 14.
9.- Patagonia y Batallón, 13.
11.- Servisalud, 11.
12.- San Martín, 8.
13.- Barrio Norte, 3.
14.- Soccer, -6.
SUPERSENIORS
Grupo 1
8ª fecha
Patagonia 1 – Imp. Torres 0.
Naval 1 – Secreduc 0.
R. Correa 3 – Audax 2.
J. Toro 5 – Servisalud 2.

Grupo 2
8ª fecha
Barrabases 1 – Colo Colo 1.
Tacopa 4 – R. Miranda 1.
Dragones 7 – Sokol 0.
Barrio Norte 6 – Arco Iris 2.

Posiciones
Grupo 1
1.- Imp. Torres y J. Toro, 16 puntos.
3.- Prat, 14.
4.- R. Correa, Scout y Servisalud, 12.
7.- Patagonia y Naval, 10.
9.- Audax, 3.
10.- Batallón, 2.
11.- Secreduc, 1.

Grupo 2
1.- Dragones y Cosal, 14 puntos.
3.- Sokol, 15.
4.- Tacopa, 14.
5.- Colo Colo, 13.
6.- Barrabases, 12.
7.- San Martín, 10.
8.- Esencias, 9.
9.- Barrio Norte, 7.
10.- R. Miranda y Arco Iris, 0.
SERIE TOP-50
12ª fecha
Agrupación 2 – Tacopa 0.

13ª fecha
Naval 5 – Dragones 0.

Posiciones
1.- Magallanes, 36 puntos.
2.- Cosal, 33.
3.- Montecarlo, 31.
4.- Naval, 28.
5.- Batallón, 24.
6.- Barrabases y Agrupación, 21.
8.- Tacopa, 16.
9.- Scout, R. Correa y J. Toro, 13.
12.- Colo Colo, 12.
13.- B. Fernández, 10.
14.- Dragones y Autobuses, 9.
16.- Anese, 7.
17.- Gob. Viel, -3.
SERIE TOP-55
6ª fecha
Montecarlo 3 – Patagonia 1.
Magallanes 8 – R. Miranda 1.
Posiciones
1.- Magallanes, 16 puntos.
2.- Barrabases, 12.
3.- Autobuses, 9.
4.- Scout, 7.
5.- R. Miranda y Montecarlo, 6.
7.- Pudeto y Tacopa, 5.
9.- Naval, 4.
10.- Patagonia y C. Dittborn, 3.
PROGRAMACION
Sábado 7
Cancha 1
15,15: Montecarlo – Agrupación (Top-50).
16,25: Dragones – Esencias (s.s.).
17,35: Audax – Cosmos (2ª).
18,45: J. Toro – Imp. Torres (1ª).
19,55: La Hermandad – Dragones (1ª).
21,05: Esencias – C. Dittborn (1ª).

Cancha 2
15,15: Imp. Torres – J. Toro (s.s.).
16,25: Magallanes – Gob. Viel (Top-50).
17,35: R. Correa – Scout (Top-50).
18,45: R. Miranda – C. Dittborn (Top-55).
19,55: San Martín – Barrio Norte (s.s.).
21,05: B. Norte – Servisalud (2ª).

Domingo 8
11,15: Tacopa – Anese (Top-50).
12,25: Autobuses – Montecarlo (Top-55).
13,35: Pudeto – Magallanes (Top-55).
14,45: San Martín – R. Miranda (2ª).
15,55: Patagonia – Gob. Viel (2ª).
17,05: Colo Colo – Barrabases (1ª).
18,15: B. Fernández – Prat (1ª).
19,25: Arco Iris – La Prensa Austral (1ª).

Cancha 2
11,15: B. Fernández – Batallón (Top-50).
12,25: Patagonia – Scout (Top-55).
13,35: Colo Colo – Dragones (Top-50).
14,45: Barrabases – Autobuses (Top-50).
15,55: Batallón – Scout (s.s.).
17,05: Secreduc – Soccer (2ª).
18,15: Colo Colo – Scout (2ª).
19,25: Batallón – Naval (2ª).

Martes 10
Cancha 1
20,25: Magallanes – Tacopa (Top-55).
21,25: Sokol – Colo Colo “A” (1ª).

Cancha 2
20,15: Scout – Autobuses (Top-55).
21,25: Barrabases – B. Fernández (1ª).

Miércoles 11
Cancha 1
20,15: Montecarlo  – R. Miranda (Top-55).
21,25: R. Correa – Sokol (1ª).

Cancha 2
20,15: Barrabases – Patagonia (Top-55).
21,25: Autobuses – Tacopa (Top-50).