Necrológicas
  • Julio Sebastián Calderón Maclean

Casi un centenar de autos cerrará temporada de pista en Cabo Negro

Por La Prensa Austral viernes 9 de diciembre del 2016

Compartir esta noticia
126
Visitas

Con 85 máquinas en pista se correrá este fin de semana la séptima y última fecha del Campeonato de Automovilismo de Apimag que se disputará en el autódromo de Cabo Negro.

A este listado incluso se agregarán algunas más con la incorporación de los autos de la Stock Car de Santiago, que ya se encuentran en nuestra ciudad, más al menos otros tres de Río gallegos y uno o dos de Río Grande, con lo que se llegaría casi al centenar de máquinas para el cierre de temporada.

Al cierre de esta información aún no se conocía el listado con los nombres de los pilotos foráneos que intervendrán en la fecha.

Recordemos que la única categoría que tiene definido el título con anticipación es la Monomarca Lada Samara, donde la peña “Torres / Gallardo” es inalcanzable en el puntaje faltando la prueba del domingo.

En el resto de las categorías no hay nada claro, existiendo en la mayoría de las series más de un aspirante a la corona lo que permite adelantar que se podrían presenciar atractivos duelos por los puestos de avanzada, presentándose como una jornada atractiva para los aficionados.

CATEGORIAS NUMEROSAS

La categoría T. C. 2.000 c.c. no sólo se presenta como la más atractiva del campeonato sino que además para este fin de semana lo hará con el parque más numeroso de las que pelean el campeonato, juntando 17 máquinas para la largada de la primera batería.

Otra que también tiene un gran parque de autos es la Turismo Pista 1.600 c.c. que presentará 16 máquinas, siguiéndole la Monomarca Chevette y la T. C. 5.000 c.c. con 14 cada una y la Monomarca Lada Samara con 13. Con menor cantidad de inscritos estarán la Honda 1.500 c.c. con 8 y la T. C Junior con sólo 3.

Ante este gran parque de máquinas, la directiva de Apimag determinó que para mañana sábado se realicen las pruebas libres por la mañana, de 10,10 a 12,30 horas, y las tandas de clasificación por la tarde, comenzando a las 14 horas con la T. C. Junior (5’), siguiendo con la Chevette (10’), la Lada (10’), T. P. 1.600 (10’), Honda (15’), T. C. 2.000 en dos tandas de 10’ y la T. C. 5.000 con tres vueltas al circuito.

El domingo estará destinado sólo para la disputa de las mangas, corriéndose dos series de ocho vueltas en todas las categorías, salvo la Lada que tendrá tres baterías mientras que en la T. C. 5.000 su segunda batería será a diez giros y la T. C. 2.000 tendrá su serie final también a diez vueltas.

PROGRAMACION

La programación del domingo se iniciará a las 8 horas con la apertura de la puerta 2 y a las 8,30 horas la puerta 1, de acceso para el público.

A las 11 horas está considerado largar la primera serie con la Lada Samara, esperando concluir con el espectáculo cerca de las 15 horas.

Luego vendrá la revisión técnica y desde las 21 horas se efectuará en conjunto la premiación de la fecha, de la T. C. 5.000 y del Campeonato Apimag 2016 en los salones de Cordenap.

El valor de la entrada se fijó en mil pesos para mañana sábado y en dos mil para el domingo. Los menores de doce años no pagan.

PILOTOS INSCRITOS

T. C. 2.000 c.c.

1.- 46 John Gunckel.

2.- 9 Marcelo Barrientos.

3.- 12 Javier Gallardo.

4.- 7 Marcelo Aburto.

5.- 1 Alvio Escalona.

6.- 17 Rodrigo Andrade.

7.- 88 Horacio Boccazzi.

8.- 20 Richard Zunini.

9.- 3 Manuel González.

10.- 27 Peter Morrison.

11.- 4 Mario Vitelle.

12.- 32 Luis Olivares.

13.- 13 Boris  Oyarzo.

14.- 57 Rodrigo Cuevas.

15.- 33 Mauricio Mansilla.

16.- 11 Cristián Oyarzo.

17.- 18 Gabriel Cofré.

Turismo Carretera 5.000 c.c.

1.- 22 Smiljan Coro (Ford).

2.- 33 Pablo Capkovic (Ford).

3.- 8 José Pacheco (Chevrolet).

4.- 17 Patricio Vergara (Chevrolet).

5.- 21 Marcelo Pérez (Chevrolet).

6.- 91 Mauricio Vidal (Chevrolet).

7.- 32 Néstor Scepanovic (Ford).

8.- 6 Víctor Mallada (Ford).

9.- 24 Patricio Vargas (Chevrolet).

10.- 1 Marcelo Bahamonde (Chevrolet).

11.- 3 Jorge Masle (Ford).

12.- 27 Erick Tejeda (Chevrolet).

13.- 11 Ernesto Gómez (Ford).

14.- 111 Alexis Ravena (Chevrolet).

Honda 1.500 c.c.

1.- 44 José M. Prado.

2.- 4 Walter Brauning.

3.- 93 John Mansilla.

4.- 11 Roberto Crespo.

5.- 6 Ricardo Gunckel.

6.- 16 Kamel Ali.

7.- 17 Edgardo Gallardo.

8.- 22 Jaime González.

Monomarca Lada Samara

1.- 2 Peña “Torres / Gallardo” (Gonzalo Torres – Marcelo Gallardo).

2.- 3 Katica Masle.

3.- 56 Guillermo Zúñiga.

4.- 15 Roberto Cárdenas.

5.- 55 Cristián Muñoz.

6.- 11 Peña “Jorge Díaz M. – Jorge Díaz H.”.

7.- 52 Eduardo Díaz.

8.- 47 Rodrigo Alarcón.

9.- 6 Javier Barría M.

10.- 17 José Cárdenas.

11.- 25 Alberto Uribe.

12.- 28 Germán Masle.

13.- 46 Marcelo Oyarzún.

Turismo Pista 1600 c.c.

1.- 1 Iván González (Daewoo Nexla).

2.- 2 Willy Marnell (Nissan Platina).

3.- 13 Luis Márquez (Hyundai Accent).

4.- 16 Francisco Millapel (Renault Clio).

5.- 19 Maximiliano Iglesias (Nissan V-16).

6.- 7 Sergio Díaz (Hyundai Accent).

7.- 26 Cristián Velásquez (Renault Clio).

8.- 21 Marko Masle (Chevrolet Corsa).

9.- 15 Andrés Gómez (Fiat Duna).

10.- 15 peña “Fabián Vera / Luis Vera” (Toyota Yaris).

11.- 6 Mauricio Cárcamo (Chevrolet Corsa).

12.- 31 Héctor Hernández (Toyota Teruel).

13.- 30 Fernando Barría (Honda Civic).

14.- 5 Carlos Yansen (Lada Samara).

15.- 17 José Antiñirre (Renault Clio).

16.- 88 Peña “Ravena / Vera” (Gerónimo Ravena – Luis Vera), (Chevrolet Corsa).

Monomarca Chevette

1.- 10 Andrés Torres.

2.- 628 Cristián Vera.

3.- 1 Miguel  Saldivia.

4.- 19 Jorge Oyarzún.

5.- 15 Alejandro Cumicheo.

6.- 64 Peña Alexis Alvarez / Dani Márquez”.

7.- 3 Jorge Yáñez.

8.- 30 Carlos Toro.

9.- 5 César Novoa.

10.- 31 Richard Velásquez.

11.- 11 Andrés Gallardo.

12.- 8 Mauricio Vera.

13.- 14 Rodrigo Alvarez.

14.- 28 Víctor Serpa.

Chevette Junior

1.- 1 Patricio Andrade.

2.- 7 Manuel Peranchiguay.

3.- 23 Osvaldo Irañeta.