Necrológicas
  • Ramón Leonidas Vera González
  • Fabiola Mansilla
  • María de Lourdes Muñoz vda. de Ortega

Católica y Colo Colo buscan triunfos de visita

Por Agencias sábado 20 de abril del 2019
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
11
Visitas

El técnico de Universidad de Concepción, Francisco Bozán, confió en un equipo mixto de suplentes y titulares y su apuesta le resultó, pues el “Campanil” derrotó ayer por la cuenta mínima a Iquique en el partido que abrió la novena fecha del Campeonato Nacional en el estadio “Ester Roa”.

El cuadro penquista presentó seis variantes buscando dosificar esfuerzos de cara al importante partido de Copa Libertadores contra Olimpia de Paraguay, este martes 23 en el mismo recinto (19,15 horas).

Francisco Portillo anotó el gol del triunfo sobre los nortinos (13′).

O’HIGGINS GANA

Anoche, O’Higgins derrotó por 2-0 a Cobresal en El Teniente de Rancagua luego de cuatro partidos sin sumar de a tres.

Los celestes comenzaron de buena forma el partido, con una rápida anotación de Paulo Magalhaes (4’) y en la segunda etapa aseguró el triunfo Maximiliano Salas (71′).

PALESTINO – UC

Hoy continuará la novena fecha y el primer partido de la jornada se disputará en el estadio La Cisterna, donde Palestino recibirá al líder Universidad Católica a partir de las 16 horas (de nuestra región), con arbitraje de Piero Maza.

El técnico cruzado Gustavo Quinteros optaría por una oncena alternativa, pues a mediados de la próxima semana (miércoles 24 a las 19,15 horas) la UC debe visitar a Rosario Central en partido clave de Copa Libertadores. Recordemos que el cuadro de la franja lucha por meterse en octavos de final.

Tentativamente, Católica formaría con Matías Dituro; Raimundo Rebolledo, Benjamín Kuscevic, Valber Huerta, Juan Cornejo; Ignacio Saavedra, Jaime Carreño; Carlos Lobos, Diego Buonanotte, César Munder; y Diego Valencia.

HUACHIPATO
Y COLO COLO

En el estadio Cap de Talcahuano, Colo Colo se presentará esta tarde frente al local Huachipato. El encuentro fue programado a las 18,30 horas con Francisco Gilabert como árbitro.

El técnico albo Mario Salas no podrá contar con Cristián Gutiérrez, quien participó en los dos últimos encuentros. El lateral izquierdo contratado a último momento para reemplazar al lesionado Ronald de la Fuente sufrió una contractura y quedó fuera de la nómina que viajó ayer a Concepción.

Lo positivo para el entrenador es que recuperó a Oscar Opazo, quien puede jugar por ese sector luego de ausentarse dos fechas por un esguince de tobillo.

Carlos Carmona, quien volvió a entrenar de forma normal esta semana con Colo Colo, tampoco fue convocado.

El cuadro albo, que ayer cumplió 94 años de existencia, formaría con Brayan Cortés; Felipe Campos, Matías Zaldivia, Julio Barroso, Oscar Opazo; Esteban Pavez, Gabriel Suazo; Jorge Valdivia; Gabriel Costa, Esteban Paredes y Pablo Mouche.

LA “U” – CURICO

Mañana será el turno de Universidad de Chile, elenco que buscará salir del fondo de la tabla cuando reciba a Curicó desde las 16,30 horas (arbitra Julio Bascuñán) en un estadio Nacional que no tendrá hinchas locales en el codo sur durante dos partidos por el “bengalazo” que protagonizaron hace un par de semanas integrantes de la barra Los de Abajo en el partido contra La Calera.

Jean Beausejour dejó atrás su lesión y fue citado, de manera que todo apunta a que será de la partida, más aún si el técnico Alfredo Arias golpeó la mesa y dejó fuera de la nómina al lateral zurdo Matías Campos Toro, al central juvenil Lucas Alarcón y el ariete panameño Gabriel Torres por el bajo rendimiento que tuvieron en el duro revés sufrido en San Carlos frente a Universidad Católica (0-4).

Una posible oncena azul sería con Johnny Herrera; Lucas Aveldaño, Sergio Vittor, Diego Carrasco; Matías Rodríguez, Jimmy Martínez, Rafael Caroca, Jean Beausejour; Nicolás Oroz (Pablo Parra); Matías Campos López y Nicolás Guerra.

NOVENA FECHA

Ayer

U. de Concepción 1 – Iquique 0.

O’Higgins 2 – Cobresal 0.

Hoy

16,00: Palestino – U. Católica, en La Cisterna.

18,30: Huachipato – Colo Colo, en Talcahuano.

21,00: Audax Italiano – La Calera, en La Florida.

Mañana

16,30: U. de Chile – Curicó, en el Nacional.

19,00: Antofagasta – Coquimbo, en el “Calvo y Bascuñán”.

21,30: U. Española – Everton, en el Santa Laura.

* Horarios de Magallanes.

TABLA PARCIAL

Tras los dos compromisos de ayer, las posiciones quedaron conformadas de la siguiente manera:

1.- U. Católica 19 puntos.

2.- U. Española 18.

3.- La Calera 17.

4.- Colo Colo 16.

5.- O’Higgins 14.

6.- Palestino, Iquique y U. de Concepción 11.

9.- Huachipato y Audax Italiano 10.

11.- Coquimbo 9.

12.- Antofagasta, Curicó y Everton 8.

15.- Cobresal y U. de Chile 5.

Nota: Está pendiente de la sexta fecha el partido Cobresal – Everton en El Salvador (aún no ha sido reprogramado por la ANFP).