Necrológicas
  • Teresa Low Bórquez
  • Evelyn Martínez Robinson

Católica y Colo Colo los únicos punteros

Por La Prensa Austral lunes 12 de febrero del 2018

Compartir esta noticia
121
Visitas

En un encuentro atractivo y que incluso hasta se vio interrumpido por un apagón, Colo Colo venció ayer sobre el final a Audax Italiano por 3-2 en el estadio Monumental, en lo que fue el cierre de la jornada dominical de la segunda fecha del Campeonato Nacional.

Esteban Paredes (37 años) fue la figura rutilante de los “albos” al matricularse con un triplete, además estrelló tres tiros en los palos (uno de ellos desde el punto penal).

Pese a lo anterior, sólo sobre el final Colo Colo celebró, ya que en los descuentos puedo hacer la diferencia frente al arco de Nicolás Peric, quien tuvo gran responsabilidad en por lo menos dos de las tres conquistas de Paredes.

Abrió la cuenta el delantero albo a los 8’ de tiro libre, tras una falta inexistente, aumentando él mismo a los 22’ luego de una buena jugada del ataque del “cacique”, resultado con el que se fueron al descanso.

En la segunda etapa logró Sergio Santos (55’) descontar de cabeza y Osvaldo Bosso (89’) consiguió el empate parcial, pero tras cartón llegó el tercer gol de Paredes, de cabeza, para darle la ventaja definitiva a los locales. Oscar Opazo (92+2’) de Colo Colo fue expulsado por doble amarilla.

TRIUNFO DE LA UC

Más Temprano, Universidad Católica fue más contundente, aunque sin brillar, para derrotar a Curicó Unido por 3-1 en su visita al estadio de La Granja y quedar como líder junto a Colo Colo.

Luciano Aued (23’) abrió la cuenta para los cruzados gracias a un penal por mano en el área de un zaguero rival, aumentando David Llanos (45’), tras buen pase de Diego Buonanotte.

Comenzando la segunda mitad, Curicó descontó a través de Martín Cortés (47’) en gran jugada personal y cuando el local estaba cerca del empate, Germán Lanaro (67’) conectó cabeza para colocar el 3-1 definitivo.

En el otro compromiso de ayer, Huachipato y San Luis igualaron 1-1 en el estadio Cap de Talcahuano con goles de Rodrigo González (12’) para los quillotanos y Leonardo Povea (38’) para los “acereros”.

RESULTADOS 2ª FECHA

La Calera 1 – Antofagasta 3.

U. Española 2 – Palestino 2.

Iquique 1 – U. de Chile 2.

Temuco 1 – U. de Concepción 1.

Huachipato 1 – San Luis 1.

Curicó 1 – U. Católica 2.

Colo Colo 3 – Audax Italiano 2.

Hoy lunes:

20:00 O’Higgins – Everton, estadio “El Teniente”.

POSICIONES

1.- U. Católica, 6 puntos (+3).

2.- Colo Colo, 6 (+2).

3.- Huachipato, 4 (+2).

4.- U. Española, 4 (+1).

5.- San Luis, 4 (+1).

6.- O’Higgins, 3 (+2).

7.- Antofagasta, 3 (+1).

8.- Iquique, 3 (0).

9.- U. de Chile, 3 (0).

10.- La Calera, 3 (-1).

11.- Palestino, 1 (-1).

12.- Temuco, 1 (-1).

13.- U. de Concepción, 1 (-2).

14.- Everton, 0 (-1).

15.- Audax Italiano, 0 (-3).

16.- Curicó, 0 (-3).

PROGRAMACION
3ª FECHA

Viernes:

20,00: U. de Chile – San Luis, estadio Nacional de Santiago.

Sábado:

12,00: Everton – U. Católica, estadio Sauzalito de Viña del Mar.

18,00: Palestino – Colo Colo, estadio a definir.

20,30: U. de Concepción – Curicó, estadio “Ester Roa” de Concepción.

Domingo:

12,00: Iquique – La Calera, estadio Municipal de Cavancha.

18,00: O’Higgins – Huachipato, estadio “El Teniente” de Rancagua.

20,30: U. Española – Antofagasta, estadio Santa Laura.

Lunes 19:

20,00: Audax Italiano – Temuco, estadio Municipal de La Pintana.