Necrológicas
  • Arnoldo Imalay Fuentes
  • Virgilio Manuel Hernández Guajardo
  • Vitalicia Millaldeo Bórquez
  • Laura López Guerra

Católica y la “U” penquista juegan una “final adelantada”

Por Agencias sábado 20 de octubre del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
48
Visitas

Universidad Católica y Universidad de Concepción se verán las caras esta noche a partir de las 20 horas, con arbitraje de Eduardo Gamboa en San Carlos de Apoquindo, donde podría comenzar a sellarse la suerte de los dos principales candidatos al título del Campeonato Nacional 2018, cuando restan sólo cinco fechas para el epílogo.

Los cruzados lideran la tabla con dos puntos más que su escolta penquista, de manera que hasta un empate le serviría al dueño de casa para, al menos, mantener su ventaja, más aún considerando las seis bajas que tiene el plantel dirigido por el español Beñat San José.

Recordemos que la UC no podrá contar con los suspendidos zagueros Raimundo Rebolledo y Germán Lanaro. Además están lesionados los también defensas Cristián Alvarez y Branco Ampuero, al igual que los volantes Diego Rojas y César Fuentes, todos descartados.

ONCENA CRUZADA

Lo anterior obliga al técnico de Católica a echar mano a jugadores que no han tenido continuidad, como Marcos Bolados y Andrés Vilches. Asimismo, San José tendrá que improvisar al lateral zurdo argentino Germán Voboril como central izquierdo.

Así, mientras el DT espera la evolución del esguince del joven mediocampista Ignacio Saavedra, todo apunta a que la oncena cruzada frente al “Campanil” será con Matías Dituro; José Pedro Fuenzalida, Benjamín Kuscevic, Germán Voboril, Stefano Magnasco; Ignacio Saavedra, Luciano Aued; Marcos Bolados, Diego Buonanotte, Andrés Vilches; y Sebastián Sáez.

BARRIOS EN BANCA

Colo Colo, por su parte, visita hoy a partir del mediodía a O’Higgins en El Teniente de Rancagua, con arbitraje de Felipe González.

El delantero paraguayo Lucas Barrios sería suplente para permitir el ingreso del juvenil Iván Morales, ante la imperiosa necesidad de sumar minutos para la regla del sub-20 en cancha, un tema que tiene complicado al entrenador Héctor Tapia en la recta final del torneo.

Otro cambio por decisión técnica es el ingreso de Gabriel Suazo por el carrilero zurdo argentino Damián Pérez.

Con un recuperado Esteban Paredes y sin los lesionados Claudio Baeza y Oscar Opazo, la más probable formación de los albos será con Agustín Orión; Matías Zaldivia, Julio Barroso, Juan Manuel Insaurralde; Gonzalo Fierro, Carlos Carmona, Esteban Pavez, Gabriel Suazo; Jorge Valdivia; Iván Morales y Paredes.

UNION PRESIONA

Mientras tanto, Unión Española abrió anoche la 26ª fecha con un valioso triunfo por 2-1 sobre Temuco en el Santa Laura, dejando a los sureños complicados en la tabla, al tiempo que los rojos se afirman en la lucha por lograr un cupo a la Copa Sudamericana.

Para ello, el equipo de Martín Palermo necesita terminar entre el cuarto y séptimo puesto, en una lucha que también tiene a Colo Colo y al crecido Huachipato (ver tabla).

A ambos los desplazó momentáneamente en la clasificación. Por eso, si los albos no ganan hoy, arriesgarán quedarse sin participación en copas internacionales el próximo año.

José Luis Sierra, quien sólo sumaba 12 minutos en cancha en el presente torneo, fue la gran figura anoche en la casa hispana al anotar el doblete del triunfo (66’ y 82’). El hijo del “Coto” había ingresado a los 60’. El empate parcial fue obra de Cristián Canío (79’).

26ª FECHA

Ayer

U. Española 2 – Temuco 1.

Hoy

12,00: O’Higgins – Colo Colo, en Rancagua.

15,00: Curicó – Palestino, en La Granja.

17,30: La Calera – Huachipato, en Quillota.

20,00: U. Católica – U. de Concepción, en San Carlos.

Mañana

12,00: Iquique – San Luis, en Cavancha.

15,00: Antofagasta – Audax Italiano, en el “Calvo y Bascuñán”.

20,00: U. de Chile – Everton, en el Nacional.

POSICIONES

Tras el resultado de anoche, las posiciones quedaron conformadas así:

1.- U. Católica 51 puntos.

2.- U. de Concepción 49.

3.- Antofagasta 47.

4.- U. de Chile 44.

5.- La Calera 42.

6.- U. Española 38.

7.- Colo Colo 37.

8.- Huachipato 36.

9.- O’Higgins 31.

10.- Audax Italiano 29.

11.- Iquique y Curicó 27.

13.- Everton y Palestino 24.

15.- Temuco 22.

16.- San Luis 19.