Necrológicas
  • Jorge Antonio Yersic Soto
  • Francisca Gallegos Rubio
  • Julio Sebastián Calderón Maclean
Campeonato de básquetbol “Tanteo”

Cerrada lucha por clasificar a final femenina

Por La Prensa Austral viernes 15 de abril del 2016

Compartir esta noticia
265
Visitas

Con Sokol y Cordenap instalados en la final de varones adultos del campeonato de básquetbol “Tanteo”, ayer entró en tierra derecha la fase de clasificación de la categoría damas adultas, que tiene como líder al dueño de casa Español luego de ganar sus dos primeros encuentros.

En el compromiso pendiente de la primera fecha que se jugó de fondo anoche en el gimnasio de calle Enrique Abello, Sokol derrotó a Inacap por 65-38.

Cumplidas las dos primeras jornadas del certamen que lleva el nombre de Renato “Pichón” Torres, y restando sólo la tercera que se cumplirá mañana con los choques Umag – Inacap y Español – Sokol, las posiciones quedaron conformadas así:

1.- Español 6 puntos.

2.- Umag y Sokol 4.

4.- Inacap 2.

RESULTADOS

Hasta el momento se han registrado los siguientes marcadores en la serie damas adultas:

1ª fecha

Español 54 – Umag 28.

Sokol 65 – Inacap 38.

2ª fecha

Español 42 – Inacap 16.

Umag 55 – Sokol 52.

Recordemos que los dos primeros de la fase clasificatoria disputarán la final este domingo. Las mismas bases se competencia se contemplan para las categorías juvenil, cadetes e infantil, tanto damas como varones.

OTROS RESULTADOS

También se jugaron ayer los siguientes partidos:

Inacap 37 – Umag 35 (infantil varones).

Inacap 70 – Cordenap 35 (juvenil varones).

Cabe mencionar que en la serie cadetes varones ya están definidos los elencos que disputarán el título -Español e Inacap- mientras que en cadetes damas Español se metió por adelantado en la final.

En tanto, la categoría infantil tiene listos en la final femenina a Español y Sokol, mientras que en varones ya clasificó Inacap a la disputa del título.

PROGRAMACION

Las últimas tres jornadas del torneo “Tanteo” contemplan los siguientes encuentros (en premini y mini los partidos tienen carácter recreativo y formativo):

Hoy

19,00: Español – Cordenap (mini varones).

19,40: Inacap – Sokol (cadetes damas).

20,50: Español – Inacap (juvenil damas).

22,00: Español – Umag (juvenil varones).

Mañana

9,00: Español – Sokol (infantil varones).

10,10: Español – Sokol (infantil damas).

11,20: Español – Sokol (juvenil damas).

12,30: Umag – Sokol (mini varones).

13,10: Inacap – Cordenap (mini varones).

13,50: Umag – Sokol (premini damas).

14,30: Inacap – Sokol (mini varones).

15,10: Español – Umag (mini varones).

15,50: Umag – Sokol (premini varones).

16,30: Umag – Inacap (“cebollitas”).

17,10: Umag – Inacap (adultos damas).

18,30: Sokol – Cordenap (adultos varones).

19,50: Español – Inacap (adultos varones).

21,10: Español – Sokol (adultos damas).

Domingo 17

9,00: Español – Umag (premini varones).

9,40: Español – Sokol (mini damas).

10,20: final juvenil damas.

11,40: final juvenil varones.

13,00: final cadetes damas.

14,20: Español – Inacap (final cadetes varones).

15,40: final infantil damas.

17,00: final infantil varones.

18,20: Español – Umag (“cebollitas”).

19,00: final adultos damas

20,30: final adultos varones.