Necrológicas
  • Jorge Jercic Kusevic
  • Manuel Cerda
  • María Orfelina Díaz Barrientos
  • Juan Daniel Barra Aguayo
  • Rosario del Carmen Ojeda Levicoy
  • Víctor Suárez Díaz
  • Tonka Gospodnetic Tafra
  • Luis Rubén Johnson Ampuero

“Chaleco” recorta distancia en una jornada de Dakar a medias

Por La Prensa Austral martes 14 de enero del 2020

Compartir esta noticia
Visitas

Francisco “Chaleco” López fue segundo en la octava etapa de buggies del Rally Dakar 2020 y con esto redujo a la mitad su diferencia como escolta del líder de la general, el estadounidense Casey Currie, séptimo en el día.

El piloto nacional vivió el domingo una complicada jornada, quedando a 30 minutos del norteamericano, pero ayer fue constante y aprovechó las dificultades de su rival, quien perdió más de 10 minutos en los primeros tramos de la especial corrida en Wadi Al Dawasir (474 kilómetros).

Cabe mencionar que la octava jornada no contó con la participación de motos y cuatriciclos, como una señal de duelo debido a la muerte del piloto portugués Paulo Goncalves, quien sufrió una violenta caída en plena competencia durante la jornada dominical.

Sí hubo actividad en los autos (ya sin chilenos), destacando el segundo puesto del ex piloto de Fórmula Uno, Fernando Alonso, detrás del francés Mathieu Serradori.

El Dakar vuelve hoy a la normalidad, con todas sus categorías en terreno, entre las localidades de Wadi Al-Dawasir y Haradh. Son en total 891 kilómetros (415 de especial).

CLASIFICACION

Buggies

8ª etapa

1.- Reinaldo Varela (Brasil) 4h50’48”.

2.- Francisco López (Chile) a 22”.

3.- Austin Jones (Estados Unidos) a 7’21”.

General

1.- Casey Currie (Estados Unidos) 39h47’37”.

2.- Francisco López (Chile) a 15’40”.

3.- Sergey Kariakin (Rusia) a 34’29”.

Autos

8ª etapa

1.- Mathieu Serradori (Francia) 3h48’23”.

2.- Fernando Alonso (España) a 4’04”.

3.- Orlando Terranova (Argentina) a 6’19”.

General

1.- Carlos Sainz (España) 31h56’52”.

2.- Nasser Al-Attiyah (Qatar) a 6’40”.

3.- Stephane Peterhansel (Francia) a 13’09”.

Motos

General (7 etapas)

1.- Ricky Brabec (Estados Unidos) 28h25’01”.

2.- Pablo Quintanilla (Chile) a 24’48”.

3.- José Ignacio Cornejo (Chile) a 27’01”.

30.- Patricio Cabrera (Chile) a 5h04’58”.

51.- Enrique Guzmán (Chile) a 10h55’08”.

Cuatriciclos

General (7 etapas)

1.- Ignacio Casale (Chile) 36h12’58”.

2.- Simon Vitse (Francia) a 36’43”.

3.- Rafal Sonik (Polonia) a 1h23’31”.

7.- Italo Pedemonte (Chile) a 6h49’29”.