Necrológicas
  • Salvador Yeber Campos
  • Francisco Antonio Catalán Leiton
  • Silva González Cárcamo
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Ciclismo disputó su cuarta fecha del Regional de Ruta

Por La Prensa Austral lunes 9 de enero del 2017

Compartir esta noticia
133
Visitas

Stjepan Vrsalovic en Varones Elite Ruta, Miguel Osorio Varones Elite Mountainbike y Valeska Oyarzo Damas Elite Mountainbike destacaron ayer en la cuarta fecha del campeonato de ruta que organiza la Asociación de Ciclismo de Punta Arenas.

La prueba se disputó en el sector de la Ruta 9 Sur en las especialidades de ruta y mountainbike, contando con un buen número de ciclistas distribuidos en las categorías varones Elite, Junior, Intermedia y Master “A”, “B” y “C”, junto a las damas Elite y Master.

En otras categorías los triunfos fueron para Víctor Andrade en Varones Master “A”, Cristián García en Varones Master “B” y Ricardo Alvarado en Varones Master “C”, todos en la especialidad de Mountainbike, mientras que en Ruta se impusieron Samuel Lizana en Varones Intermedia, Catherine Rivera en Damas Master, Rodrigo Aynol en Varones Master “A”, Gastón Paredes en Varones Master “B” y Heriberto Hurtado en Varones Master “C”.

Durante enero, febrero y parte de marzo se continuará con el campeonato, disputándose un total de catorce fechas, una cada fin de semana, concluyendo la temporada el 19 de marzo.

CLASIFICACION

CATEGORIAS MOUNTAINBIKE

Varones Elite

1.- Miguel Osorio, 2h.30’35”.

2.- Daniel Navarro, 2h.59’14”.

3.- Pablo Sánchez, 3h.04’53”.

Damas Elite

1.- Valeska Oyarzo, 2h.40’19”.

2.- Jennifer Concha, 2h.44’26”.

Varones Master “A”

1.- Víctor Andrade, 2h.21’14”.

2.- T. Revello, 2h.21’22”.

3.- Víctor Garate, 2h.35’28”.

Varones Master “B”

1.- Cristián García, 2h.24’06”.

2.- Pedro Quilodrán, 2h.24’30”.

3.- Eduardo Igor, 2h.26’14”.

4.- Mario Brstilo, 2h.26’19”.

5.- Raúl Hidalgo, 2h.30’59”.

6.- Cristián Bernet, 2h.35’53”.

7.- José Monsalve, 2h.48’16”.

Varones Master “C”

1.- Ricardo Alvarado, 2h.24’20”.

2.- Angel Concha, 2h.38’13”.

3.- Moisés Figueroa, 2h.47’03”.

CATEGORIAS RUTA

Varones Elite

1.- Stjepan Vrsalovic, 1h.54’57”.

2.- Marco Aguila, 1h.56’57”.

Varones Intermedia

1.- Samuel Lizana, 1h.08’10”.

2.- Manuel Soto, 1h.08’33”.

3.- Patricio Pinto, 1h.09’06”.

4.- Benjamín Urrutia, 1h.09’08”.

5.- Benjamín Andrade, 1h.09’10”.

6.- Ignacio Pacheco, 1h.23’36”.

Damas Master

1.- Catherine Rivera, 2h.16’46”.

2.- Macareña Acuña, 2h.21’29”.

Varones Master “A”

1.- Rodrigo Aynol, 1h.54’42”.

2.- Cristián Montino, 2h.01’43”.

3.- Oscar Rosales, 2h.05’19”.

4.- Germán Uribe, 2h.34’35”.

Varones Master “B”

1.- Gastón Paredes, 1h.56’58”.

2.- Héctor Soto, 2h.06’12”.

3.- José Cáceres, 2h.16’31”.

4.- Alwin Rojas, 2h.16’40”.

5.- Juan Burgos, 2h.25’29”.

Varones Master “C”

1.- Heriberto Hurtado, 2h.06’04”.

2.- Omar Igor, 2h.17’59”.

3.- José Vidal, 2h.25’43”.

4.- Juan Villarroel, 2h.34’33”.

5.- Danilo Kusanovic, 2h.46’29”.