Necrológicas
  • Ramón Vargas García
  • José Yáñez Barrientos
  • Armando Vidal Cubate

Cinco campeones en el babyfútbol Master

Por La Prensa Austral jueves 22 de agosto del 2019

Compartir esta noticia
174
Visitas

Se jugaron los partidos de las finales en las diversas series del  torneo de babyfútbol master y también se definieron los terceros lugares. 

Los resultados fueron los siguientes:

SERIE TOP-50

En la serie Top-50  Prat goleó a Magallanes 5-1 en la final  y por el tercer lugar Cosmos derrotó a Cosal 5-3.

SERIE TOP-55

Cosal se quedó con el título en la serie Top-55 al vencer en la final a Montecarlo 6-3.

El tercer lugar fue para Los Navegantes al golear a Naval  5-1.

SERIE TOP-60

En la serie Top-60 Jorge Toro superó a Master 3-0 en la disputa por el título.

Tercero se ubicó Montecarlo ganando a Barrabases 6-2.

DAMAS T.C.

El título en damas todo competidor fue para Las K al vencer a 19 de Septiembre 3-1.

En tanto, se ubicó tercero Hattrick al ganar Bernasconi 5-2.

DAMAS SENIORS

Almacén Cristina goleó a Austral Vending 6-1 en la final de la serie damas seniors.

Con el tercer lugar se quedó Cosmos al superar a Rimag 3-2.

CLASIFICACION

Damas t.c.

1.- Las K.

2.- 19 de Septiembre.

3.- Hattrick.

4.- Bernasconi.

Goleadora: Camila Vargas (19 de Septiembre).

Valla menos batida: Paula Villalón (Las K).

Jugadora fair play: Anita Aguila (19 de Septiembre).

Damas seniors

1.- Almacén Cristina.

2.- Austral Vending.

3.- Cosmos.

4.- Rimag.

Goleadora: María Maldonado (Río Seco).

Valla menos batida: Lina Castaños (Almacén Cristina).

Jugadora fair play: Margarita Barría (Jorge Toro).

Serie Top-50

1.- Prat.

2.- Magallanes.

3.- Cosmos.

4.- Cosal.

Goleador: César Paredes (Magallanes).

Valla menos batida: Juan Vásquez (Magallanes).

Jugador fair play: Nelson Cárdenas (Anese).

Serie Top-55

1.- Cosal.

2.- Montecarlo.

3.- Los Navegantes.

4.- Naval.

Goleador: Marcos López (Los Navegantes).

Valla menos batida: José Vidal (Cosal).

Jugador fair play: Ignacio Valdebenito (Naval).

Serie Top-60

1.- Jorge Toro.

2.- Master.

3.- Montecarlo.

4.- Barrabases.

Goleador: Sergio Gallardo (Montecarlo).

Valla menos batida: Sergio Cárdenas (Barrabases).

Jugador fair play: José Viano (C. Dittborn).

Premios especiales

Jugador más longevo: José Oyarzo (Río Seco)

Jugadora proyección: Génesis Anel (Río Seco).

Distinción al público: Alicia Chacón Barría y Rubén Muñoz.