Necrológicas
  • Filomena Barría Mancilla
  • Miriam Rozas Alvarado
  • Dagoberto Mancilla Ojeda
  • Ida del Carmen Alvarado Navarro
  • Pedro Delgado Andrade
  • Peter Eladio Frías Gómez

CLASIFICACION 1ª ETAPA

Por La Prensa Austral domingo 19 de agosto del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
194
Visitas

Categoría “G”

(De 0 a 2.000 c.c., libre,

inyección, multivalvular, turbo)

1.- 804 Jacob Masle / Nelson Bahamonde, P. Arenas, Honda Civic Tipe R, 2h.55’04”.

2.- 810 Christobal Masle / Cristián Ascencio, P. Arenas, Honda Integra, a 00’02”.

3.- 807 Orlov Dübrock / Nelson Barría, P. Arenas, Honda Civic, a 01’08”.

4.- 801 Luciano Preto / Marcelo Der Ohannesian, Ushuaia, Honda Civic, a 04’54”.

5.- 829 Daniel Padín / Sandra Palavecino, Ushuaia, Honda Civic, a 09’51”.

6.- 820 Carlos D’Angelo / José Aravena, Ushuaia, Honda Civic, a 16’57”.

7.- 811 Néstor Fernández / Juan P. Oyarzo, R. Gallegos, Honda Civic, a 18’11”.

8.- 827 Gabriel Torino / Brandon Rodríguez, R. Grande, Toyota Corolla, a 36’30”.

9.- 828 Diego Aguilar / Esteban Rivas, Porvenir, Toyota Celica, a 47’32”.

Categoría “F”

(De 0 a 2.500 c.c. libre,

carburado, 8 válvulas)

1.- 715 Néstor Rodríguez / Marco López, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.17’35”.

2.- 710 Peña “Los HdP” (Enzo Ciccarella – Germán Sánchez), Ushuaia, Volkswagen Senda, a 16’17”.

3.- 701 Ricardo Barría / Héctor Bustos, R. Grande, Volkswagen Gol, a 19’00”.

4.- 708 Diego Fiotto / Osvaldo Dicetti, Ushuaia, Fiat Palio, a 24’17”.

5.- 704 Rubén Marchan / Juan C. Vera, Ushuaia, R. Grande, Volkswagen Gol, a 26’07”.

6.- 726 David Arduino / Elián Arduino, Tolhuin, Fiat Duna, a 42’17”.

7.- 730 Juan M. Fernández / Leandro Widensky, El Calafate, Volkswagen Gol, a 50’39”.

8.- 728 Juan Ojeda / Patricio Andrade, P. Natales, Volkswagen Gol, a 53’46”.

Categoría “E”

(De 0 a 1.600 c.c., inyección

original, 16 válvulas, 120 HP)

1.- 601 Daniel Groves / Alexis Barrientos, P. Arenas, Honda Fit Sport, 3h.01’28”.

2.- 623 Gustavo Aguilar / Ricardo Oyarzún, Porvenir, Renault Clio, a 00’16”.

3.- 625 Branko Guic / Gonzalo Cerda, P. Arenas, Peugeot 106, a 06’13”.

4.- 606 Peña “Maslov Rally Team” (Daniel Maslov – Mateo Lobato), R. Grande, Renault Sandero Gt Line, a 08’21”.

5.- 629 Daniel Preto / Roberto Morales, Ushuaia, Honda Fit, a 11’36”.

6.- 603 Matías Bitsch / Carlos Peschiutta, R. Grande, Honda City, a 14’27”.

7.- 607 Peña “Rossi Asociados” (Emmanuel Rossi – Leonardo Pereyra), R. Grande, Honda City, a 14’38”.

8.- 637 Alejandro Sánchez / Vicente Sánchez, P. Arenas, Renault Clio, a 14’57”.

9.- 632 Peña “Amiguito” (Nicolás Rega – Samanta Rodríguez), R. Grande, Nissan March Active, a 15’42”.

10.- 628 Octavio Barrientos / Marcelo Franzen, Tolhuin, Renault Megane, a 19’06”.

11.- 630 Peña “Escudería Los Alamos” (Jorge Vera – Tomás Garra), R. Grande, Nissan March Active, a 19’35”.

12.- 611 Vladimiro Márquez / Eric Paredes, Porvenir, Hyundai Accent, a 25’28”.

13.- 612 Peña “VM Competición” (Alan Von Mundhardt – Sergio Von Mundhardt), Ushuaia, Chevrolet Sonic, a 27’57”.

14.- 614 Juan Durán / Claudio Zúñiga, P. Arenas, Mazda Demio, a 28’04”.

15.- 638 Peña “Fabripac” (Gastón Rumachella – Claudio Rumachella), R. Grande, Honda City, a 35’23”.

16.- 631 Ricardo A. Anríquez / Ricardo E. Anríquez, R. Grande, Nissan March Active, a 35’50”.

17.- 636 Fredy Moreno / Christhofer Moreno, Porvenir, Hyundai Accent, a 40’48”.

18.- 633 Arturo Millán / Carlos Pincol, Porvenir, Toyota Cynos, a 1h.02’20”.

19.- 609 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Porvenir, Suzuki Sx4, a 1h.58’50”.

Categoría “D”

(De 0 a 1.600 c.c. standard, 8 válvulas)

1.- 403 Dante Stork / Iván Vicic, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.00’22”.

2.- 402 Peña “Escudería Los Fueguinos Jr.” (Matías Finocchio – Alan Vicic), R. Grande, Volkswagen Gol, a 02’34”.

3.- 456 Peña “Muñoz Rally Team” (Fernando Muñoz – Ernesto Muñoz), Ushuaia, Volkswagen Gol, a 06’55”.

4.- 411 Eduardo Mladinic / Javier Coto, P. Arenas, Volkswagen Gol, a 07’43”.

5.- 407 Peña “Yagan Racing” (Ignacio Pavlov – Miguel Pavlov), Ushuaia, Volkswagen Gol, a 09’15”.

6.- 420 Gustavo Fontenla / Fabián Calderón, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 09’15”.

7.- 416 Peña “Escudería Dr. Bitsch” (Facundo Bitsch – Juan F. Igor), R. Grande, Ford Ka, a 09’34”.

8.- 443 Javier Podwiazny / Mauricio Núñez, R. Grande, Volkswagen Gol, a 09’55”.

9.- 401 Juan Carletti / Favio Faletti, R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 09’59”.

10.- 442 Julio Rocha / Héctor Bustamante, R. Grande, Volkswagen Gol, a 10’10”.

11.- 405 Daniel Oyarzún / Juan Vicic, R. Grande, Ford Ka, a 12’32”.

12.- 410 Peña “Europa Racing Team” (Eladio Cárcamo – Víctor Cárdenas), R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 12’42”.

13.- 450 Sebastián Marchisio / Facundo Vergara, R. Grande, Volkswagen Gol, a 13’00”.

14.- 412 Héctor Almonacid / Roberto Villarroel, Porvenir, Volkswagen Gol, a 13’40”.

15.- 457 Matías Villarroel / Juan P. Villarroel, R. Grande, Volkswagen Gol, a 13’43”.

16.- 513 Peña “Rossi Seguros” (Paulino Rossi – Mauro Arrieta), R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 14’08”.

17.- 451 Patricio Suárez / Diego Hloska, R. Grande, Volkswagen Gol, a 14’35”.

18.- 434 José Barría / César Uribe, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 14’44”.

19.- 446 Eduardo Díaz / Ana Gatica, R. Grande, Volkswagen Gol, a 15’44”.

20.- 431 Sandro Goic / Nicolás Soto, P. Arenas, Ford Ka, a 16’34”.

21.- 437 César Mansilla / Gustavo González, R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 16’41”.

22.- 464 Sebastián Blanco / Patricio Fernández, R. Grande, Volkswagen Gol, a 17’35”.

23.- 491 Fernando Praussello / Sebastián Wilder, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 17’47”.

24.- 436 Oscar Vera / Lucas Vera, R. Grande, Ford Fiesta Energy, a 18’25”.

25.- 520 Mariano Chebel / José Ojeda, R. Grande, a 19’18”.

26.- 465 Juan C. Würth / Marcelo Würth, P. Arenas, Volkswagen Gol, a 21’11”.

27.- 449 Ramón Durán / Diego Montaner, P. Natales, Volkswagen Gol, a 21’19”.

28.- 511 Peña “HS Competición I” (Guillermo Surt – Diego Surt), R. Grande, Volkswagen Gol, a 21’43”.

29.- 421 Víctor H. Muñoz / Cristián Toledo, R. Grande, Porvenir, Volkswagen Gol Trend, a 22’17”.

30.- 535 Roberto Orellana / Ricardo Vargas, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 22’46”.

31.- 439 Samuel Hermosilla / Franco Menéndez, R. Grande, Volkswagen Gol, a 23’34”.

32.- 429 Cristián Leal / Francisco Leal, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 24’45”.

33.- 473 Cristián Oróz / Hernán Oroz, R. Grande, Volkswagen Gol, a 26’31”.

34.- 529 Rubén Peix / Federico Santi, R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 26’50”.

35.- 532 José Raipane / Matías Ulloa, Porvenir, Volkswagen Gol, a 28’06”.

36.- 424 Mario Sartini / Eladio Martínez, Ushuaia, Volkswagen Gol Trend, a 28’14”.

37.- 536 Miguel Nani / Víctor Cárcamo, R. Grande, Volkswagen Gol, a 28’27”.

38.- 469 José Garay / Javier Oyarzun, P. Arenas, Ford Ka, a 29’12”.

39.- 462 Gabriel Pérez / Santiago Mansilla, R. Grande, Ford Ka, a 29’55”.

40.- 512 Ignacio Ateiro / Federico Ateiro, R. Grande, Volkswagen Gol, a 31’33”.

41.- 528 Ricardo Sobino / Miguel Alvarado, R. Grande, Volkswagen Gol, a 34’59”.

42.- 538 Peña “Castro” (Sofía Castro – Gabriela Gallardo), Tolhuin, Volkswagen Gol Trend, a 35’43”.

43.- 493 Walter Escobar / Franco López / Pablo Degirolmo, R. Grande, Volkswagen Ka Pulse, a 38’02”.

44.- 461 Sandra Martínez / Cristián Rolin, R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 38’06”.

45.- 426 Marcos Guajardo / Víctor Astorga, R. Grande, Ford Fiesta, a 41’35”.

46.- 527 Mario Sartini / Maximiliano Medina, Ushuaia, Ford Ka, a 47’42”.

47.- 521 Federico Bronzini / Eduardo Cárdenas, R. Grande, Volkswagen Gol, a 48’12”.

48.- 490 Peña “Triple ‘C’ Competición” (José M. Cárdenas – Lucas Cárdenas), R. Grande, Volkswagen Gol, a 1h.07’04”.

49.- 534 Peña “Muñoz Rally Team II (Rubén Ampuero – Diego Muño), Ushuaia, Volkswagen Gol, a 1h.09’38”.

50.- 418 Joaquín Praussello / Julio C. Wilder, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 1h.43’10”.

51.- 455 Mariano Mandrini / José L. Villarreal, R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 3h.14’10”.

52.- 409 Peña “Igor” (Federico Igor – Adela Lares), Río Grande, Volkswagen Gol, a 4h.16’52”.

Categoría “C”

(De 1.302 c.c. a 1.600 c.c. standard)

1.- 310 Peña “HS Competición” (Horacio Surt – Julián González), R. Grande, Fiat Duna, 3h.09’14”.

2.- 304 Pablo Márquez / Angel Márquez, R. Grande, Volkswagen Gol, a 06’02”.

3.- 302 Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi, P. Arenas, Volkswagen Gol, a 10’10”.

4.- 311 Jorge Bustos / Leonardo Rolín / José Legue, R. Grande, Volkswagen Senda, a 11’56”.

5.- 301 René Toledo / Gastón Asenjo, R. Grande, Volkswagen Senda, a 14’54”.

6.- 334 Romina Vidal / Sandra Cárdenas, R. Grande, Volkswagen Gol, a 25’08”.

7.- 306 Peña “Agnes” (Fernando Agnes – Oscar Schmeisser), R. Grande, Volkswagen Senda, a 25’23”.

8.- 323 Eber Torales / Esteban Torales, R. Grande, Fiat Duna, a 31’28”.

9.- 338 Carlos Ibazeta / Juan Anducen, R. Grande, Volkswagen Gol, a 34’26”.

10.- 312 Héctor Torales / Mauricio Ruot, R. Grande, Volkswagen Gol, a 36’19”.

11.- 314 Ariel Gassner / Marcelo Luffi, R. Grande, Fiat Regata, a 1h.16’55”.

12.- 343 Jorge Sosa / Silvina Niglia, R. Grande, Volkswagen Gol, a 1h.35’24”.

Categoría “B”

(De 1.001 a 1.301 c.c. standard)

1.- 207 Nikolas Luksic / Enrique Gallardo, P. Natales, Lada Samara, 3h.21’19”.

2.- 204 Peña “Manolo Competición” (Mario Alvarado Iván Raín), R. Grande, Lada Samara, a 01’58”.

3.- 212 Marcelo Guerrero / Henry Alderete, Porvenir, Lada Samara, a 05’47”.

4.- 219 Mario Muñoz / Jesús Muñoz, Porvenir, Fiat 128, a 10’02”.

5.- 202 Julio Guineo / Jorge Guineo, P. Arenas, Lada Samara, a 15’42”.

6.- 222 Jaime Barría / Cristián Pérez, R. Grande, Suzuki Swift, a 15’56”.

7.- 205 Julio Rocha / Ian García, R. Grande, Lada Samara, a 31’23”.

8.- 203 Claudio Waltter / Mauro Alvarado, Tolhuin, Lada Samara, a 39’50”.

9.- 233 Andrés Muñoz / Sebastián Díaz, Porvenir, Lada Samara, a 47’11”.

10.- 227 Angel Santana / Enrique Thopson, R. Grande, Lada Samara, a 53’38”.

11.- 239 Peña “Escudería Los Alamos 2” (Oscar Alvarado – Carlos Benítez), R. Grande, Lada Samara, a 55’30”.

12.- 240 Rodrigo Andunce / Patricio Andunce, Porvenir, Lada Samara, a 59’27”.

13.- 213 Peña “Los Miranda’s” (Adolfo Miranda – Leandro Miranda), R. Grande, Fiat Spazio, a 1h.50’55”.

Categoría “A”

(De 0 a 1.000 c.c. standard)

1.- 103 Juan C. Villarroel / Jorge Aguila, R. Grande, Daewoo Tico, 3h.33’12”.

2.- 132 Manuel González / Emanuel Fernández, R. Grande, Daewoo Tico, a 01’58”.

3.- 123 Boris Almonacid / Rodrigo Almonacid, Porvenir, Daewoo Tico, a 11’00”.

4.- 121 Sergio Arrizaga / Alexis Pacheco, Porvenir, Daewoo Tico, a 18’47”.

5.- 110 Gabriel Retamar / Mariano Saavedra, R. Grande, Daewoo Tico, a 19’22”.

6.- 122 Jonatan Silguero / Marcos Silguero, Ushuaia, Daewoo Tico, a 21’12”.

7.- 116 Francisco Alarcón / Ignacio Alarcón, Porvenir, Daewoo Tico, a 24’01”.

8.- 118 Alejandro Santana / Franco Santana, R. Grande, Daewoo Tico, a 34’48”.

9.- 107 Peña “Pico Racing” (Ariel Aguilera – Roberto Aguilar), Ushuaia, Daewoo Tico, a 58’40”.

10.- 124 Raúl Leal / José Aguilar, Porvenir, Daewoo Tico, a 1h.09’03”.

Categoría “A”

(De 0 a 1.000 c.c. inyección

promocional)

1.- 901 Juan C. Cobián / Luis Medina, R. Grande, Fiat Palio, 3h.31’18”.

2.- 904 Peña “Los Carlitos” (Juan G. Agüero – Emiliano Agüero), Ushuaia, Volkswagen Gol, a 05’36”.

3.- 903 Marcelo Raimilla / Damián Gómez, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 08’41”.

4.- 902 Gerardo Torres / Vanessa Torres, R. Grande, Opel Corsa Swing, a 18’11”.