Necrológicas
  • Sonia Galindo Calisto
  • Juanita Yaksic de Ojeda
  • Ruth Loyola vda. de Sarrá
  • Eliana Almonacid Uribe
  • Vitalicia de Lourdes Millaldeo Bórquez
  • Virgilio Manuel Hernández Guajardo
  • Laura López Guerra

CLASIFICACION GENERAL

Por La Prensa Austral lunes 10 de diciembre del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
141
Visitas

T. C. 2.000 c.c.

1.- 69 Alexis Ravena, 20 vueltas, 23’48”.906. Promedio: 141.09 Km./h.

2.- 15 Marcelo Aburto, 20 v., a 00’09”.143.

3.- 6 Mauricio Mancilla, 20 v., a 00’16”.559.

4.- 5 Boris Oyarzo, 20 v., a 00’46”.563.

5.- 12 Horacio Boccazzi, 12 v.

6.- 18 Alvio Escalona, 11 v.

7.- 25 Erwin Mansilla, 10 v.

8.- 3 Rodrigo Andrade, 6 v.

No clasificaron: John Gunckel, Manuel González y Cristián Oyarzo.

Monomarca Honda
1.500 c.c.

1.- 16 Raúl Vera, 16 vueltas, 20’10”.158. Promedio: 133.27 Km./h.

2.- 5 Alvaro Cárdenas, 16 v., a 00’16”.627.

3.- 23 Patricio Segovia, 16 v., a 00’19”.774.

4.- 11 Franco Bórquez, 16 v., a 00’31”.964.

5.- 72 Alejandro Cumicheo, 16 v., a 01’037”.253.

6.- 10 John Mancilla, 8 v.

No clasificaron: José M. Prado y Dani Márquez.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 38 Sebastián Ampuero, 20 vueltas, 26’12”.132. Promedio: 128.23 Km./h.

2.- 9 Héctor González, 20 v., a 00’02”.987.

3.- 14 Víctor Oyarzo , 20 v., a 00’08”.182.

4.- 2 Diego Vera, 20 v., a 00’20”.806.

5.- 3 Mauricio Cárcamo, 20 v., a 00’21”.593.

6.- 48 Matías Barría, 20 v., a 00’31”.079.

7.- 37 José Cárdenas, 20 v., a 00’34”.159.

8.- 30 Javier Cárdenas, 20 v., a 00’59”.089.

9.- 8 Willy Marnell, 19 v.

10.- 15 Cristián Leiva, 15 v.

11.- 4 Manuel Maldonado, 15 v.

12.- 44 Peña “M.D.” (Miguel Márquez / Darío Ruiz), 15 v.

13.- 46 Sebastián Contreras, 9 v.

14.- 41 Raúl Lorca, 9 v.

15.- 40 Ramón Zúñiga, 3 v.

No clasificaron: Juan Martínez y Jaime Antiñirre.

Monomarca Lada Samara

1.- 3 Peña “Los Jorges” (Jorge Díaz H. / Jorge Díaz M.), 20 vueltas, 27’58”.258. Promedio: 120.12 Km./h.

2.- 9 Alberto Uribe, 20 v., a 00’07”.227.

3.- 5 Marcelo Oyarzún, 20 v., a 00’20”.174.

4.- 11 Germán Masle, 20 v., a 00’29”.606.

5.- 18 Nelson Cheuquemán, 20 v., a 00’44”.101.

6.- 23 Peña “Guala – Contreras” (Andrés Guala / Luis Contreras), 20 v., a 01’17”.039.

7.- 47 Cristián Núñez, 18 v.

8.- 4 Andrés Navarro, 10 v.

9.- 14 Peña “Cadillac” (Rodrigo Canto / Andrés Guzmán), 8 v.

10.- 7 Katica Masle, 5 v.

11.- 48 Peña “Sin Miedo a la Muerte” (Carol Salses / Rodrigo Alarcón), s/v.

Monomarca Chevette

1.- 5 Jorge Oyarzún, 20 vueltas, 28’28”.214. Promedio: 118.02 Km./h.

2.- 13 Mauricio Garay, 20 v., a 00’26”.680.

3.- 14 César Novoa, 20 v., a 00’50”.782.

4.- 9 Cristián Vera, 20 v., a 00’59”.207.

5.- 57 Eduardo Paredes, 20 v., a 01’01”.325.

6.- 23 Peña “Los Pinochos” (Miguel Saldivia / Felipe Muñoz) , 20 v., a 01’10”.843.

7.- 26 César Barría, 20 v., a 03’05”.339.

8.- 4 Derek Landolt, 19 v.

9.- 29 Nicolás Torres, 16 v.

10.- 22 Rodrigo Nancuante, 14 v.

11.- 24 Peña “Los Corchos” (Patricio Hernández) , 13 v.

12.- 10 Víctor Serpa, 10 v.

13.- 11 Mauricio Farías, 10 v.

No clasificaron: Manuel Peranchiguay y Rodrigo Alvarez.

Turismo Carretera
5.000 c.c.

1.- 22 Smiljan Coro, 16 vueltas, 19’40”.975. Promedio: 136.57 Km./h.

2.- 8 Peña “Pacheco” (José Pacheco), 16 v., a 01’45”.049.

3.- 37 Dinko Bilicic (Santiago), 15 v.

4.- 27 Erick Tejeda, 14 v.

5.- 33 Pablo Capkovic, 8 v.

6.- 32 Néstor Scepanovic, 8 v.

7.- 66 Alberto Damianovic, 8 v.

8.- 31 Aliro Guarda (Santiago), 8 v.

9.- 54 Peña “Los Vidal” (Mauricio Vidal), 7 v.

10.- 17 Patricio Vergara, 4 v.

No clasificaron: Ernesto Gómez, Jorge Masle y Marcelo Pérez.

Turismo Regional
4.000 c.c.

1.- 22 José Díaz, 11 vueltas, 15’33”.152. Promedio: 118.82 Km./h.

2.- 4 Karl Pagels, 8 v.

3.- 43 Juan Saavedra, 7 v.

No clasificaron: Ernesto Pérez, Jorge Mancilla y Guillermo Almonacid.

RANKING OFICIAL
T. C. 2.000 c.c.

1.- 3 Rodrigo Andrade, 45,5 puntos (Campeón).

2.- 14 Patricio Andrade, 34.

3.- 2 Manuel González, 30.

4.- 6 Mauricio Mancilla, 28,5.

5.- 5 Boris Oyarzo, 24.

6.- 12 Horacio Boccazzi, 22,5.

7.- 4 Rodrigo Cuevas, 21,5.

8.- 18 Alvio Escalona, 21,5.

9.- 16 John Gunckel, 18,5.

10.- 20 Marcelo Barrientos, 15.

11.- 1 Luis Olivares, 14.

12.- 21 Fabián Vera, 10,5.

13.- 15 Marcelo Aburto, 10.

14.- 69 Alexis Ravena, 10.

15.- 25 Erwin Mancilla, 8,5.

16.- 69 Peña “Los Trípode”, 5.

17.- 11 Cristián Oyarzo, 0,5.

Monomarca Honda
1.500 c.c.

1.- 20 José M. Prado, 49,5 puntos (Campeón).

2.- 18 Dani Márquez, 34.

3.- 11 Franco Bórquez, 26.

4.- 6 Miguel Saldivia, 23,5.

5.- 5 Alvaro Cárdenas, 22,5.

6.- 3 Roberto Crespo, 20.

7.- 16 Raúl Vera, 17.

8.- 23 Patricio Segovia, 15,5.

9.- 8 Jaime González, 13.

10.- 7 Peña “Emmott”, 12.

11.- 22 Peña “Sin Llorar”, 9.

12.- 13 Ricardo Gunckel, 5,5.

13.- 10 John Mansilla, 5,5.

14.- 72 Alejandro Cumicheo, 5,5

15.- 4 Peña “Camel”, 2.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 2 Diego Vera, 51 puntos (Campeón).

2.- 9 Héctor González, 46,5.

3.- 38 Sebastián Ampuero, 36.

4.- 14 Víctor Oyarzo, 27.

5.- 3 Mauricio Cárcamo, 25,5.

6.- 37 José Cárdenas, 22,5.

7.- 15 Cristián Leiva, 17,5.

8.- 33 Osvaldo Irañeta, 16,5.

9.- 1 Robin Jara, 12.

10.- 46 Sebastián Contreras, 7,5.

11.- 4 Manuel Maldonado, 7,5.

12.- 8 Willy Marnell, 6,5.

13.- 27 Fabricio Barrientos, 6.

14.- 21 Peña “Antiñirre”, 6.

15.- 13 Roberto Hernández, 5,5.

16.- 10 Diego Arteaga, 4,5.

17.- 44 Peña “M D”, 4,5.

18.- 39 Peña “López / Escalona”, 3,5.

19.- 40 Ramón Zúñiga, 3,5.

20.- 48 Matías Barría, 3,5.

21.- 30 Javier Cárdenas, 3.

22.- 47 David Cárdenas, 1.

23.- 41 Raúl Lorca, 1.

24.- 69 Luis Andrade, 0,5.

Monomarca Lada Samara

1.- 3 Peña “Jorge Díaz”, 57,5 puntos (Campeón).

2.- 11 Germán Masle, 41,5.

3.- 9 Alberto Uribe, 35.

4.- 8 José L. Torres, 34.

5.- 5 Marcelo Oyarzún, 25,5.

6.- 14 Peña “Cadillac”, 25.

7.- 4 Andrés Navarro, 19,5.

8.- 18 Nelson Cheuqueman, 14,5.

9.- 26 Peña “M. O.”, 14.

10.- 41 Sebastián Ojeda, 12,5.

11.- 21 Guillermo Zúñiga, 10,5.

12.- 47 Cristián Núñez, 8,5.

13.- 23 Peña “Guala – Contreras”, 8,5.

14.- 15 Roberto Cárdenas, 5.

15.- 24 Fabián Vargas, 3,5.

16.- 48 Peña “Sin Miedo a la Muerte”, 2,5.

17.- 46 Cristián Muñoz, 1.

18.- 7 Katica Masle, 1.

Monomarca Chevette

1.- 9 Cristián Vera, 43,5 puntos (Campeón).

2.- 23 Peña “Los Pinochos”, 40.

3.- 13 Mauricio Garay, 32,5.

4.- 2 Carlos Toro, 27.

5.- 5 Jorge Oyarzún, 27.

6.- 4 Derek Landolt, 26,5.

7.- 10 Víctor Serpa, 24,5.

8.- 21 Manuel Peranchiguay, 13.

9.- 11 Mauricio Farias, 12,5.

10.- 24 Peña “Corcho Racing”, 12,5.

11.- 29 Nicolás Torres, 11,5.

12.- 22 Rodrigo Nancuante, 8.

13.- 3 Alejandro Cumicheo, 7.

14.- 17 José L. Muñoz, 6,5.

15.- 20 Víctor Torres, 6,5.

16.- 25 Hugo Oyarzo, 6.

17.- 28 Luis Soto, 6.

18.- 15 Andrés Torres, 5.

19.- 57 Eduardo Paredes, 5.

20.- 12 Richard Velásquez, 4,5.

21.- 26 César Mancilla, 4,5.

22.- 57 Daniel Orellana, 4

23.- 14 César Novoa, 4.

24.- 27 Miguel García, 3,5.

25.- 30 Jonathan Ruiz, 2,5.