Necrológicas
  • Juan Lleucún Muñoz

Coch eligió a Arley Méndez como mejor deportista del año

Por Agencias jueves 13 de diciembre del 2018

Compartir esta noticia
72
Visitas

Cargada de emociones estuvo anoche la premiación a los deportistas del año en la gala que realizó el Comité Olímpico de Chile en el centro de eventos Casa Piedra.

Decenas de deportistas nacionales llegaron a la ceremonia con entusiasmo, haciendo un balance general de este 2018.

Luego de la cena y de las palabras de Pauline Kantor, Ministra del Deporte y Miguel Angel Mujica, presidente del Coch, llegó la hora de los premios.

El mejor deportista del año según el organismo fue Arley Méndez, multicampeón en halterofilia a nivel panamericano. “No nací aquí, pero siento este país como mi casa”, dijo emocionado el oriundo de San Cristóbal (Cuba), quien se impuso a otras figuras como el golfista Joaquín Niemann y el tenista Nicolás Jarry, quienes también eran favoritos para quedarse con el galardón.

Entre los atletas paralímpicos, el ganador fue Alberto Abarza (natación), quien se repitió el plato del 2017.

MEDALLISTAS
MUNDIALES

En tanto, los premiados por ser medallistas mundiales fueron Claudio Romero (bronce en lanzamiento del disco), Antonia y Melita Abraham (remo), María José Mailliard (canotaje), Camilo Velozo (karate), Pablo Quintanilla (Dakar), Javiera Vargas (patín carrera), Bárbara Riveros (triatlón) y María Fernanda Valdés junto a Arley Méndez (levantamiento de pesas).

En cuanto a los premios para las actuaciones destacadas del año, resaltaron Niemann (golf), Jarry (tenis), Kristel Köbrich (natación) y Felipe Miranda (esquí náutico).

MAGALLANICAS

Asimismo, entre los deportistas jóvenes destacados fueron condecorados Ruy Barbosa (enduro), Cristina Hostteter e Isidora Niemeyer (remo), Martín Vidaurre (mountainbike) y la Selección Chilena de básquetbol femenina Sub-15, que con dos magallánicas en sus filas (Bárbara Torres y Valentina Ojeda) logró el título sudamericano en Aysén el mes pasado.

También recibieron premios en este ítem Nicolás Díaz (surf), Valentina Toro (karate), Francisco Solís (judo) y la Selección Juvenil de gimnasia rítmica.

Por último, el premio a la trayectoria se lo adjudicó Angel Marenllis (tiro skeet), en tanto fueron elegidos mejores entrenadores el búlgaro Giorgi Panchev (levantamiento de pesas), Daniel Nejamkin (vóleibol) y Bienvenido Front (remo).