Necrológicas
  • Norma Luisa Muñoz Sánchez
  • Valeria Aguilar Díaz

Colo Colo gana, gusta y golea

Por Agencias lunes 10 de agosto del 2015

Compartir esta noticia
32
Visitas

Un rotundo triunfo por 4-1 sobre Audax Italiano consiguió ayer Colo Colo por la segunda fecha del Torneo de Apertura, encuentro que se disputó en el estadio Monumental.

Anotaciones de Gonzalo Fierro (3’), Esteban Paredes (8’), Emiliano Vecchio (20’) y Esteban Pavez (58’) marcaron una diferencia cómoda, logrando Matías Campos (86’) el tanto del honor.

Colo Colo ya dañó en la primera fecha a Unión Española y ayer pasó por encima de Audax, sumando seis puntos de seis posibles y ubicándose provisoriamente como único puntero, considerando que hay encuentros pendientes.

PALESTINO GANA

En un duelo que fue aplazado por las condiciones climáticas (debía jugarse el sábado), Palestino logró imponerse ayer por 2-1 sobre Unión Española, con tantos de Marcos Riquelme (15’) y César Cortés (61’), encuentro que se cerró la jornada dominical de la fecha. Fabián Saavedra (83’) marcó el descuento hispano.

Palestino se ubica segundo en la tabla con cuatro unidades, mientras que la Unión sumó su segunda derrota, quedando penúltima sin unidades.

WANDERERS

En tanto, Wanderers se encargó de amargar el retorno de San Luis a la Primera “A” al vencerlo por la cuenta mínima con gol de Ronnie Fernández cuando terminaba el primer tiempo. Recordemos que el encuentro del cuadro quillotano ante Cobresal por la primera fecha del Apertura fue aplazado.

Los “caturros” lograron su primer triunfo en el Apertura, tras haber conseguido apenas un empate con San Marcos en la primera fecha.

Fueron postergados los encuentros Antofagasta – U. de Concepción (6 de septiembre), O’Higgins – U. de Chile (19 de agosto) y U. Católica – La Calera (6 de septiembre).

Recordemos que el viernes Huachipato se impuso 2-1 a Iquique,  y el sábado Cobresal se impuso de visita también 2-1 ante San Marcos.

POSICIONES

1.- Colo Colo, 6 puntos.

2.- Palestino y Wanderers, 4.

4.- U. Católica, U. de Concepción, Cobresal, La Calera y Huachipato, 3.

9.- Antofagasta, U. de Chile, San Marcos y Audax, 1.

13.- O’Higgins, San Luis, U. Española e Iquique, 0.

TERCERA FECHA

Viernes 14

21,00: Iquique – O’Higgins, en Iquique.

Sábado 15

12,30: U. Española – Huachipato, en Santa Laura.

15,30: Wanderers – U. Católica, en Valparaíso.

18,00: La Calera – San Marcos, en La Calera.

20,30: Audax Italiano – Antofagasta, en La Florida.

Domingo 16

15,30: Cobresal – Colo Colo, en El Salvador.

18,00: U. de Chile – San Luis, en el Nacional.

Lunes 17

13,30: U. de Concepción – Palestino, en Yumbel.