Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García

Colorida inauguración

Por Agencias sábado 6 de agosto del 2016

Compartir esta noticia
97
Visitas

La atleta Erika Olivera, vestida con un elegante traje de huasa, encabezó anoche el desfile de la delegación chilena durante una espectacular y colorida ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.
La abanderada y los representantes nacionales aparecieron en la pista central del estadio Maracaná, que contó con la presencia de más de 80 mil espectadores, a las 20,16 horas (de nuestro país), demostrando la enorme alegría que significa para todo deportista estar presente en la máxima cita del deporte olímpico mundial.
La ceremonia, que comenzó a las 19 horas, tuvo una temática ecológica y pacifista, promoviendo la importancia de la Amazonia brasileña para el medio ambiente en el planeta.
Además, en un colorido acto artístico, se repasó la historia del país, desde el “Origen de la Vida”, pasando por la llegada de los portugueses en el Renacimiento, y el auge de la cultura y música popular en el siglo XX.
La gran incógnita de la ceremonia se despejó a las 23 horas, cuando el maratonista brasileño Vanderlei de Lima encendió el pebetero dando por inaugurados oficialmente los Juegos Olímpicos 2016.
GRAN ACTUACION
En lo deportivo, el arquero chileno Ricardo Soto, de sólo 16 años, tuvo un auspicioso estreno en los Juegos de Río al terminar en la 13ª posición del ranking round del tiro con arco entre 64 competidores.
Soto tuvo un comienzo algo vacilante que lo situó en posiciones secundarias, no obstante, con el correr de las flechas, el ariqueño fue ganando confianza y terminó con 675 puntos. Incluso, el deportista nacional acertó 36 veces en el centro de la diana (10 puntos).
Este resultado puso a Soto como el mejor latinoamericano de la competencia y le vale ser nuevo récord chileno.
El próximo desafío del integrante del Team Chile será el martes a las 10,18 horas cuando afronte la primera ronda de la fase eliminatoria. En esa instancia chocará ante el bielorruso Anton Prilepov, quien ayer terminó 52° con 643 unidades.
El triunfador de esta ronda clasificatoria fue el coreano Woojin Kim, quien logró récord mundial y olímpico con 700 puntos.
PROGRAMACION
Este fin de semana será el turno de los siguientes deportistas nacionales (horarios de Chile):

Hoy
9,30: José Luis Rodríguez, ciclismo (ruta).
10,00: Carlos Lobos, equitación (concurso completo, adiestramiento individual).
10,00: Tomás González, gimnasia artística (clasificación).
13,30: Julio Peralta y Hans Podlipnik, tenis (dobles), contra los estadounidenses Jack Sock y Steve Johnson.

Mañana
9,45: Simona Castro, gimnasia artística (clasificación).
10,00: Carlos Lobos, equitación (concurso completo, adiestramiento individual).
10,40: Melita Abraham y Josefa Villa, remo (doble ligero, series).
11,20: Bernardo Guerrero y Felipe Cárdenas, remo (doble ligero, series).
12,00: Marco y Esteban Grimalt, vóleibol playa, ante Holanda (grupo “E”).
12,30: Paola Muñoz, ciclismo (ruta, final).