Necrológicas
  • Claudia Hernández Ojeda
  • Jorge Eduardo González Díaz
  • Margarita Ruth Cañete Altamirano
  • María Teresa Díaz Oyarzo
  • Luzmira del Carmen Llaipén Naín

Comienza la lucha por el título en la Asociación Barrio Sur

Por La Prensa Austral domingo 9 de abril del 2017
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
173
Visitas

Esta tarde parte la lucha por el título de campeón de la temporada 2016-2017 de la Asociación Barrio Sur con la primera fecha de la liguilla.

Participarán Estrella del Sur, Fitz Roy, Río Seco y Río de la Mano.

Se jugarán dos ruedas de todos contra todos y el que sume más puntos se titulará campeón.

En la primera fecha se enfrentarán Fitz Roy con Río Seco y Río de la Mano con el flamante campeón regional Estrella del Sur.

FITZ ROY – RIO SECO

A las 16 horas se enfrentarán Fitz Roy con Río Seco. Cuando jugaron en la fase de clasificación Río Seco ganó en las dos ruedas por 4-3 y 3-1.

A las 18 horas jugarán Estrella del Sur y Río de la Mano, ocasión que servirá para brindarles un gran reconocimiento a los integrantes de club Estrella del Sur por ganar el primer título regional para el fútbol sureño.

Pero Río de la Mano, más allá de las felicitaciones, querrá ganarle al campeón, con el que empató a 3 en la primera rueda de clasificación, partido que correspondió a la primera fecha, y en la segunda rueda el triunfo fue para Estrella por 4-3. 

PROGRAMACION

La programación completa que incluye también las liguillas de las series reserva e   infantiles es la siguiente:

Hoy domingo

12,00: Estrella – Titán (4ª inf.).

12,50: Estrella – Huracán (3ª inf.).

12,00: Miraflores – Río Seco (4ª inf.).

12,50: Río de la Mano – Río Seco (3ª inf.).

14,00: Estrella – Miraflores (2ª inf.).

15,00: Río Seco – Bellavista (2ª inf.).

16,00: Fitz Roy – Río Seco (honor).

18,00: Estrella – Río de la Mano (honor).

Lunes 10

20,00: Estrella – Río Seco (2ª inf.).

21,00: Fitz Roy – Yungay (reserva).

Martes 11

20,00: Bellavista – Miraflores (2ª inf.).

21,00: Estrella – Río Seco (reserva).

Miércoles 12

20,00: Miraflores – Estrella (1ª inf.).

21,00: Estrella – Río Seco (juv.).

Jueves 13

20,00: Río de la Mano – Bellavista (1ª inf.).

21,00: Cruz del Sur – Miraflores (juv.).