Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Con 19 inscritos se correrá el Rally de Laguna Blanca

Por La Prensa Austral jueves 4 de febrero del 2016

Compartir esta noticia
171
Visitas

Con sólo 19 binomios inscritos se disputará este fin de semana la quinta versión del Rally de Laguna Blanca, correspondiente a la segunda fecha del Campeonato Magallánico de Rally que es organizado por séptima temporada consecutiva por el Patagonia Rally Club (PRC).

Perjudicó el disponer de una mayor presencia de máquinas la época del año en el que se disputa la carrera, donde algunos pilotos están en su período de vacaciones, otros no tienen sus máquinas preparadas y también está presente el tema de que todos tienen que renovar su licencia deportiva de Fadech 2016.

A pesar de ello igual se presentará atractiva la jornada, con una categoría Súper 2.000 con sólo cuatro autos, pero todos integrados con binomios de calidad que prometen ofrecer interesantes duelos por la disputa del primer lugar.

Luego está la nueva serie N-2 Plus, la que también dispone de cuatro máquinas, con pilotos jóvenes o debutantes que han mostrado un buen nivel conductivo lo que también es promesa de buen espectáculo.

PERJUDICADA

La más perjudicada será la N-2 tradicional que sólo tendrá tres vehículos, contra los doce o quince que presentaba la temporada pasada, lo que seguramente mejorará para la tercera fecha que se correrá en Porvenir, donde se normalizará el parque.

Finalmente la Clase 9 contará con ocho autos, un buen número para una serie relativamente nueva que comienza a consolidarse en el campeonato, donde también se pueden tener estrechos resultados.

El programa considera para el sábado, a partir de las 9 horas, el reconocimiento de los trazados y confección de las hojas de ruta, dejando el domingo exclusivamente para la disputa de los siete tramos cronometrados que tendrá la competencia, iniciándose a las 9 horas con el súper prime clasificatorio.

PILOTOS INSCRITOS

Súper 2.000 c.c.

1.- 103 Mariano Chebel / Martín Ojeda, Honda Civic, R. Gallegos.

2.- 105 Christobal Masle / Cristián Ascencio, Honda Civic, P. Arenas.

3.- 108 Sandro Vojnovic / Gabriel Díaz, Honda Civic, P. Arenas.

4.- 109 Jacob Masle / Nelson Bahamonde, Honda Civic, P. Arenas.

Categoría N-2 Plus

1.- 201 Gustavo Aguilar / Esteban Rivas, Renault Clio , Porvenir.

2.- 204 Bozidar Vojnovic / Marcos Sepúlveda, Mini Cooper, P. Arenas.

3.- 205 Diego Arteaga / Daniel Cárdenas, Hyundai Getz. P. Natales.

4.- 206 Pedro Aguilar / María Victoria Carrasco, Nissan March, P. Arenas.

Categoría N-2

1.- 301 Jorge Guic / Iván Barticevic, Renault Clio, P. Arenas.

2.- 302 Alejandro Sánchez / Pablo Alvarez, Great Wall Florid, P. Arenas.

3.- 303 Branko Guic / Gonzalo Cerda, Renault Clio, P. Arenas.

Categoría Clase 9

1.- 403 Sandro Goic / Martín Verón, Ford Ka, P. Arenas.

2.- 405 Ramón Durán / Diego Montaner, Volkswagen Gol, P. Natales.

3.- 407 Vladimiro Márquez / Mauricio Márquez, Ford Ka, Porvenir.

4.- 416 Diego Aguilera / Julio Aguilera, Chevrolet Corsa, Porvenir.

5.- 417 Julio Hernández / Marcelo Guerrero, Ford Ka, P. Arenas.

6.- 418 Vladimir España / Luis Cuevas, Ford Ka, Porvenir.

7.- 419 Brian Cárdenas / N.N., Volkswagen Gol, Porvenir.

8.- 420 Víctor Arismendi / Matías Barría, Chevrolet Corsa, P. Natales.