Necrológicas
  • Raúl Ampuero Ampuero
  • Sofía Trujillo Lorca
  • Flor Díaz Retamales
  • Leandro Nikolas Fernández Biscupovich
  • Ricardo Antonio Mancilla Meza
  • René Araya Arancibia

Con 83 equipos se jugará nacional de maxibásquetbol

Por La Prensa Austral jueves 26 de octubre del 2017

Compartir esta noticia
1.969
Visitas

Este sábado se inicia el campeonato nacional de maxibásquetbol que tendrá la participación de una gran cantidad de equipos divididos en ocho categorías que van desde los 35 años hasta los 70 años en varones, además de dos series damas.

Se jugarán cerca de 200 partidos simultáneamente en diversos gimnasios.

Los participantes en cada serie son los siguientes:

SERIE 35 AÑOS

En la categoría 35 años participan 10 equipos divididos en la primera fase en dos grupos. Estos son los siguientes:

Grupo “A”

Aconcagua “A”, Punta Arenas “A”, Ancud, Osorno y U. Bío Bío.

Grupo “B”

Aconcagua “B”, Punta Arenas “A”, Puerto Montt, Metropolitana y Chillán.

SERIE 40 AÑOS

En la serie 40 años los equipos participantes son siete, que conforman dos grupos:

Grupo “A”

Osorno, Punta Arenas “A”, Antofagasta y U. Bío Bío.

Grupo “B “

Arica, Llanquihue y U. de Concepción.

SERIE 45 AÑOS

En la serie 45 años hay diez equipos divididos en dos grupos de cinco.

Grupo “A”

Natales, Punta Arenas “A”, Puerto Montt, Santiago y Arica.

Grupo “B”

SSCC Concepción, Punta Arenas “B”, Castro, Valdivia y Antofagasta.

SERIE 50 AÑOS

En la serie 50 años hay dos grupos, uno de cinco equipos y el otro de seis. Estos son los siguientes:

Grupo “A”

Aconcagua, Santiago “A”, Punta Arenas “A”, Puerto Montt y Antofagasta.

Grupo “B”

Viña del Mar, Santiago “B”, Punta Arenas “B”, Natales, Chillán y U. de Concepción.

SERIE 55 AÑOS

En la serie 55 años hay dos grupos de cuatro grupos cada uno:

Grupo “A”

La Unión, Viña del Mar, Valdivia y Natales.

Grupo “B”

Llanquihue, U. de Concepción, Punta Arenas y Temuco.

SERIE 60 AÑOS

En la serie 60 años sólo participan cinco equipos que juegan todos contra todos. Estos son los siguientes:

Viña del Mar, Temuco, Santiago, U. de Concepción y Punta Arenas.

SERIE 65 AÑOS

En la serie 65 años compiten ocho equipos y los grupos son éstos:

Grupo “A”

Temuco, Antofagasta, Valdivia y Viña del Mar.

Grupo “B”

Arica, Santiago, Huachipato y Chillán.

SERIE 70 AÑOS

Con 12 equipos en tres grupos se jugará la serie 70 años. Los grupos son éstos:

Grupo “A”

Punta Arenas “A”, Santiago, Chañaral y Chillán.

Grupo “B”

Punta Arenas “B”, Llanquihue, U. de Concepción y Valdivia.

Grupo “C”

Arica, Viña del Mar, Temuco y Santiago 75.

DAMAS

En la damas se juega en dos categorías, la de 30-39 años y la de 40 y más años.

En la serie 30-39 años participan cinco equipos: Santiago, Valdivia, Natales, Punta Arenas y Temuco.

En la serie 40 años y más compiten siete equipos divididos en dos grupos:

Grupo “A”

Santiago “B”, Santiago “C”, Viña del Mar y Talca.

Grupo “B”

Santiago “A”, Punta Arenas y Temuco.

PROGRAMACION

La programación para los dos primeros días de la competencia este fin de semana es la siguiente:

Gimnasio Confederación

Sábado 28

10,00: P. Arenas “B” – Valdivia (70).

11,30: P. Arenas – Chillán (70).

13,00: P. Arenas “A” – Aconcagua “B” (35).

14,30: P. Arenas “A” – Temuco (60).

16,00: P. Arenas “B” – SSCC Concepción (45).

17,30: P. Arenas “A” – Pto Montt (50).

19,00: Desfile inaugural.

20,00: P. Arenas “B” – Natales (50).

Gimnasio Don Bosco

Sábado 28

10,00: Ancud – U. Bío Bío (35).

11,30: Aconcagua “A” – Osorno (35).

13,00: Metropolitana – Pto Montt (35).

14,30: Pto Montt – Arica (45).

16,00: Valdivia – Castro (45).

Gimnasio Sokol

Sábado 28

10,00: Valdivia – Temuco (damas 30-39).

11,30: P. Arenas – Temuco (55).

13,00: Llanquihue – Concepción (55).

14,30: Llanquihue – Chillán (65).

16,00: Santiago – Natales (damas 30-39).

Gimnasio Fiscal

Sábado

10,00: Viña del Mar – Santiago (60).

11,30: Chillán – U. de Concepción (50).

13,00: Viña del Mar – Santiago “B” (50).

14,30: Aconcagua – Santiago “A” (50).

16,00: Natales – Santiago (45).

Gimnasio L. A. Barrera

Sábado 28

10,00: Arica – Santiago (65).

11,30: Santiago – Chañaral (70).

13,00: Llanquihue – U. de Concepción (70).

14,30: Arica – Santiago 75 (70).

16,00: Viña del Mar – Temuco (70).

17,30: Arica Llanquihue (40).

Gimnasio Confederación

Domingo 29

10,00: P. Arenas “A” – Chañaral (70).

11,30: P. Arenas “B” – U. de Concepción (70).

13,00: P. Arenas “B” – Valdivia (45).

15,30: P. Arenas “A” – Santiago (45).

17,00: P. Arenas “B” – Osorno (35).

18,30: P. Arenas – Osorno (40).

20,00: P. Arenas “A” – Aconcagua (50).

Gimnasio Don Bosco

Domingo 29

9,30: Aconcagua “B” – Chillán (35).

11,00: Antofagasta – U. Bío Bío (40).

12,30: Punta Arenas “B” – Viña del Mar (50).

14,00: Arica – U. de Concepción (40).

15,30: P. Arenas “A” – Metropolitana (35).

17,00: Aconcagua “A” – U. Bío Bío (35).

Gimnasio Sokol

Domingo 29

10,30: Natales – Valdivia (30-39 damas).

12,00: P. Arenas – Santiago (30-39 damas).

13,30: Natales – Arica (45).

15,00: Natales – Chillán (50).

16,30: Santiago “B” – Santiago “C” (damas 40+).

18,00: Viña del Mar – Talca (damas 40+).

Gimnasio Fiscal

Domingo 29

10,00: Viña del Mar – U. de Concepción (60).

11,30: Valdivia – Natales (55).

13,00: a Unión – Viña del Mar (55).

14,30: U. Concepción – Santiago “B” (50).

16,00: Santiago “A” – Antofagasta (50).

17,30: SSCC Concepción – Antofagasta (45).

19,00: P. Arenas – Santiago “A” (damas 40+).

Gimnasio Liceo L.A. Barrera

Domingo 29

10,00: Santiago – Chillán (70).

11,30: Viña del Mar – Santiago 75 (70).

13,00: Llanquihue – Valdivia (70).

14,30: Temuco – Arica (70).

16,00: Santiago – Temuco (60).

17,30: Antofagasta – Temuco (65).

19,00: Valdivia – Viña del Mar (65).