Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Con corrida se celebró el Día del Trabajador

Por La Prensa Austral lunes 2 de mayo del 2016

Compartir esta noticia
355
Visitas

Con una buena participación de atletas en las diversas categorías se efectuó ayer la Corrida “Día del Trabajador” organizada por el Canal Laboral.
La tradicional competencia atlética es una de las que despierta, a nivel competitivo y por su organización, el mayor interés de parte de los atletas y cuenta con el patrocinio de la Asociación Atlética de Magallanes y de la Municipalidad de Punta Arenas, además de la colaboración del Colegio de Jueces de Atletismo de Magallanes.
La carrera se efectuó por el sector de la costanera sobre una distancia máxima de 4.000 metros.
Los primeros lugares por categoría fueron los siguientes:

Todo competidor
Federado varones
1.- Juan Vásquez (Capa) 11,53.
2.- Alex Araya (Lea) 11,54.
3.- Pablo Guerrero (Lea) 12,41.
Todo competidor
Federado damas
1.- Daniela Muñoz (Lea) 14,11.
2.- Constanza Jaime (Lea),15,25.
3.- Gabriela Chandía (Geopark) 19,29.
Todo competidor
No federado varones
1.- Cristofer Valenzuela (Ejército) 13,15.
2.- Oscar Rosales (Escudería Moso) 13,56.
3.- Peter Araya (Ejército) 13,58.
Todo competidor
No federado damas
1.- Ariela Mansilla (Escudería Mosso) 15,35.
2.- Camila Aravena (Libre) 17,01.
3.- Paulette Escárate (Ejército) 18,29.
Seniors varones
(35-39 años)
1.- Guillermo Pérez (Fach) 13,49.
2.- Nelson Galindo (BCI) 14,28.
3.- Eduardo Ramírez (Armada) 14,43.
Seniors damas
(35-39 años)
1.- Patricia Olivera (Ejército) 16,04.
2.- Johana Chiguay (Libre) 16,18.
3.- Marisol Silva (Lea) 16,51.
Seniors varones
(40-44 años)
1.- Francisco Tapia (Ejército).
2.- Nicanor Jara (Ejército).
3.- Carlos Erices (Armada).
Seniors damas
(40-44 años)
1.-Carolina Marín (Libre).
2.- Rosita Mancilla (Pol. Bencur).
3.- Malvi Mancilla (libre).
Seniors varones
(50-54 años)
1.- Miguel  Aguila (Master/Recasur).
2.- Guillermo Olivos (Libre).
3.- Marcos Goic (Libre).
Seniors damas
(50-54 años)
1.- María Luisa Chamorro (Wind Runner).
2.- Irma Catalán (Libre).
Seniors varones
(45-49 años)
1.- Luis Pérez (Tripulantes de Pesca).
2.- Alberto Bustamante (libre).
3.- José Ojeda (Semillero).
Seniors damas
(45-49 años)
1.- Erica Caipillán (Wind Runner).
2.- Patricia Gómez (Armada).
3.- Patricia González (Olimpo).
Seniors varones
(55 y más años)
1.- Juan Levicoy (Socovesa).
2.- Dagoberto Millalonco (Enap).
3.- Camilo Colun (Milodón Natales).
Seniors damas
(55 y más años)
1.- Ana Luisa Aguilar (Master).
2.- Laura Cerda (Fach).
3.- Marlene Aguilar (Walmart).
Estudiantes varones
No federados (hasta 19 años)
1.- Carlos del Campo (Liceo G. Mistral, Natales).
2.- Dusan Aguilar (Geopark).
3.- Jesús Muñoz (Lea).
Estudiantes damas
No federados (hasta 19 años)
1.- Catalina Muñoz (M. Auxiliadora).
2.- María Fernanda Rodríguez (Lea).
3.- Yara Ovando (Capa).
PREMIACION
Además de los premios a los primeros lugares de cada categoría, con trofeos y medallas, también se entregaron premios especiales.
Uno  de éstos fue a la participación deportiva, por la mayor cantidad de atletas que participaron, el que se lo adjudicó el Liceo María Auxiliadora.
El premio al esfuerzo deportivo se les otorgó a Lilian Cruces, Antonella Saldivia, Manuel Macías y Luis Chaura.
El Canal Laboral agradeció a todos los participantes y a quienes colaboraron en la realización de la competencia.