Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Con diez partidos continúa el Apertura de vóleibol federado

Por La Prensa Austral viernes 20 de mayo del 2016

Compartir esta noticia
262
Visitas

Sólo este domingo 22 habrá vóleibol en el marco del torneo Apertura federado que controla la Asociación local y que se está desarrollando en el gimnasio del Liceo Experimental Umag.

Ignacio Avillo, coordinador de la entidad organizadora, entregó el detalle de los diez compromisos agendados para la jornada dominical, mientras que el sábado no habrá programación. Este es el detalle de los cotejos (entrada liberada):

11,30: Anef – Alemán (1ª división damas).

12,30: Bedst  – Cordenap (2ª división damas).

13,30: Leumag – Selección Araucanía (1ª división varones).

14,30: Cosal – Leumag (2ª división damas).

15,30: Austral – Alemán (1ª división damas).

16,30: Inka Voley – Hdo. de Magallanes (2ª división varones).

17,30: Umag – Municipal (1ª división varones).

18,30: Patagonia Austral – Selección Araucanía (1ª división damas).

19,30: Sokol – Anef (1ª división damas).

20,30: Británico – Alemán “B” (2ª división varones).

LAS BASES

Cabe mencionar que tanto en primera como segunda divisiones (damas y varones) las bases contemplan competencias a una rueda todos contra todos, clasificando los dos primeros de cada serie a las finales.

En materia de ascenso y descenso, en damas y varones el último de primera división bajará y el penúltimo jugará una llave de promoción con el segundo de la serie “B”.

A su vez, el campeón de esta categoría tendrá como premio el ascenso para participar durante el torneo Clausura 2016 en la serie “A”.

EQUIPOS

Recordemos que están participando los siguientes representativos:

1ª división

Varones: Umag, Leumag, Municipal, Alemán “A” y Selección Sub-18.

Damas: Patagonia, Umag, Anef, Selección Sub-18, Sokol, Austral y Alemán.

2ª división

Varones: Británico, Hernando de Magallanes, CD Natales, Inka Voley y Alemán “B”.

Damas: CD Natales, Cordenap, Fénix, Leumag, Bedst, Inacap y Cosal.