Necrológicas
  • Haydeé Muñoz Morales
  • Luis Roberto Alvarado Andrade
En el autódromo de Cabo Negro

Con giro invertido se corre 2ª fecha de Apimag

Por La Prensa Austral viernes 26 de abril del 2019

Compartir esta noticia
354
Visitas

Gran entusiasmo existe por presenciar lo que será la segunda fecha del Campeonato de Automovilismo de Velocidad 2019, evento que organiza la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag) y que se correrá este domingo en el autódromo de Cabo Negro.

Para la ocasión se contará con un parque de setenta máquinas distribuidas en cinco categorías, donde destaca la T. C. 2.000 c.c. y la Honda 1.500 c.c. con once máquinas cada una, la Turismo Pista 1.600 c.c. con dieciocho autos, la Monomarca Lada Samara con diecisiete inscritos y la Monomarca Chevette con otros trece autos.

En esta fecha no actuará la Monomarca Corsa, la que debutó en carácter de promocional la fecha pasada, pero no pudo sumar el mínimo de nueve autos que le pidió Apimag para poder correr.

La gran novedad para esta oportunidad será la modalidad de carrera, donde se determinó correr con giro invertido al tradicional y con “chicanas” que permitirán disminuir la velocidad en los sectores de mayor riesgo.

PROGRAMACION

Respecto a la programación considera para hoy a las 20 horas la reunión obligatoria de pilotos en el edificio del M.o.p., ubicado en Croacia 722.

Para mañana se contempla una nueva jornada de pruebas libres, de 14 a 17,30 horas, con dos tandas de veinte minutos por categoría, comenzando con la Chevette para seguir con la Lada, la Honda, la T.P. 1.600 y la T.C. 2.000.

El domingo la actividad se iniciará a las 8,30 horas con la apertura del autódromo para seguir a las 10 horas con las tandas de clasificación de diez minutos por categoría y en el mismo orden de las pruebas libres.

A las 11,45 horas se dará la largada a la primera manga de competencia, comenzando con la Honda y siguiendo con la T.C. 2.000 c.c., la Chevette, la Lada y cerrando con la T.P. 1.600 c.c.

Se disputarán dos baterías de diez vueltas por serie, pudiéndose cambiar el orden de presentación de las categorías en las segundas mangas.

El valor de la entrada se mantiene en dos mil quinientos pesos por persona y los menores de doce años entran gratis.

PILOTOS INSCRITOS

Monomarca Chevette

1.- 2 Felipe Muñoz.

2.- 4 Derek Landolt.

3.- 5 Carlos Toro

4.- 7 Jorge Oyarzún.

5.- 9 Manuel Peranchiguay.

6.- 11 Nicolás Torres.

7.- 16 Eduardo Paredes.

8.- 20 Andrés Torres.

9.- 21 César Barría.

10.- 28 Fernando Alvarado.

11.- 33 Peña “Los Cepillados” (Víctor Serpa / Rodrigo Alvarez).

12.- 35 Javier Cárdenas.

13.- 36 Mauricio Vera.

Monomarca Lada

Samara

1.- 1 Peña “Los Jorges” (Jorge Díaz H. / Jorge Díaz M.).

2.- 3 Alberto Uribe.

3.- 5 Peña “Cadillac” (Rodrigo Canto / Andrés Guzmán).

4.- 6 Andrés Navarro.

5.- 7 Marcelo Oyarzún.

6.- 10 Sebastián Ojeda.

7.- 11 Guillermo  Zúñiga.

8.- 12 Peña “Guala – Contreras” (Andrés Guala / Luis Contreras).

9.- 13 Cristián Núñez.

10.- 15 Roberto Alessandro.

11.- 16 Peña “Sin Miedo a la Muerte” (Rodrigo Alarcón / Carol Salces).

12.- 17 Cristián Muñoz.

13.- 22 Camilo Barbería.

14.- 24 Peña “Los Camioneros” (Fabián Vargas).

15.- 27 Peña “La Logia Competición” (Alan Vargas / Marcos Saldivia).

16.- 33 Peña “Rogel” (Rodrigo Rogel / René Rogel).

17.- 34 Sebastián Villarroel.

Honda 1.500 c.c.

1.- 2 Dani Márquez.

2.- 3 Franco Bórquez.

3.- 5 Alvaro Cárdenas.

4.- 6 Roberto Crespo.

5.- 4 Miguel Saldivia.

6.- 7 Raúl Vera.

7.- 8 Patricio Segovia.

8.- 13 Ricardo Gunckel.

9.- 14 Alejandro Cumicheo.

10.- 20 Eric Rojas.

11.- 21 Fabián Vera.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 1 Diego Vera.

2.- 2 Héctor González.

3.- 3 Sebastián Ampuero.

4.- 6 José Cárdenas.

5.- 7 Cristián Leiva.

6.- 10 Manuel Maldonado.

7.- 13 Fabricio Barrientos.

8.- 23 David Cárdenas.

9.- 25 Peña “Grúas Patagonia” (Diego Arteaga / Claudio Durán).

10.- 26 Víctor Warner.

11.- 28 Carlos Hernández.

12.- 31 Peña “Los Bubus” (Fernando Cárcamo / Mauricio Cárcamo).

13.- 32 Marcelo Castañón.

14.- 33 Diego Arteaga.

15.- 35 Cristián Beltrán.

16.- 36 Peter Morrison.

17.- 37 Iván Mansilla.

18.- 48 Matías Barría.

T. C. 2.000 c.c.

1.- 1 Rodrigo Andrade.

2.- 3 Manuel González.

3.- 4 Boris Oyarzo.

4.- 5 Horacio Boccazzi.

5.- 8 Mauricio Mancilla.

6.- 10 Marcelo Barrientos.

7.- 14 Alexis Ravena.

8.- 16 John Gunckel.

9.- 20 Peña “Minimarket El Abasto” (Luis Olivares / Alvio Escalona).

10.- 30 Peña “CCM” (Cristián Oyarzo / Walter Brauning).

11.- 64 Peña “Barría / Gómez” (Javier Barría / José Gómez).