Necrológicas
  • Pablo Leónidas González Suazo
  • Rolf Kilian Winterman

Con goleadas partió la primera división del futbolito senior

Por La Prensa Austral miércoles 6 de febrero del 2019

Compartir esta noticia
182
Visitas

Con varias goleadas se inició la competencia de la primera división en el torneo Apertura 2019 del futbolito senior.

Sokol derrotó a Naval 7-2, Rómulo Correa venció a Jorge Toro 4-0, Barrabases se impuso a Batallón 5-2 y Espartanos superó a Carlos Dittborn 6-1, en los resultados más amplios que se registraron.

También se jugaron partidos de la segunda fecha en las otras series y este fin de semana se inicia la serie Top-60.

Los resultados completos en cada serie fueron los siguientes:

PRIMERA DIVISION

1ª fecha

R. Correa 4 – Jorge Toro 0.

Prensa Austral 1 – Industrial 1.

Barrabases 5 – Batallón 2.

Arco Iris 4 – Scout 2.

Espartanos 6 – Carlos Dittborn 1.

Gasco 2 – Patagonia 1.

Esencias 4 – Tacopa 3.

Sokol 7 – Naval 2.

SEGUNDA DIVISION

2ª fecha

Dragones 4 – Sporting Cristal 3.

Cosmos 2 – San Martín 0.

La Hermandad 0 – Audax 0.

Prat 5 – Secreduc 0.

Servisalud 3 – Magallanes 1.

Colo Colo “A” 2 – Cosal 2.

Colo Colo “B” 4 – Imp. Torres 3.

SERIE TOP-43

Primera división

2ª fecha

Prat 5 – Esencias 1.

Arco Iris 6 – Gob. Viel 2.

Colo Colo 5 – Barrabases 1.

R. Correa 7 – Naval 1.

Jorge Toro 4 – Sokol 1.

Segunda división

1ª fecha

Espartanos 3 – Scout 1.

Montecarlo 8 – Cosmos 1.

SERIE TOP-50

Primera división

2ª fecha

Cosal 5 – Delegados 2.

Cosmos 3 – Servisalud 0.

Magallanes 2 – Sokol 2.

Barrabases 3 – Jorge Toro 1.

Prat 4 – Naval 0.

Segunda división

2ª fecha

R. Correa 2 – Dragones 0.

Anese 6 – San Martín 2.

Audax 3 – Imp. Torres 0.

Colo Colo 3 – Gob. Viel 0.

Scout 4 – Los Navegantes 1.

PROGRAMACION

Sábado 9

Cancha 1

15,10: Jorge Toro – Barrabases (Top-60).

16,05: Cosal – Scout (Top-55).

17,10: Batallón – Sporting Cristal (Top-43).

18,15: Esencias – Jorge Toro (Top-43).

19,20: Colo Colo “B” – Secreduc (2ª).

20,25: B. Fernández – Estrella Norte (2ª).

Cancha 2

15,10: Montecarlo – Prat (Top-60).

16,05: B. Fernández – Los Navegantes (Top-55).

17,10: Magallanes – Montecarlo (Top-55).

18,15: Montecarlo – Audax (Top-43).

19,20: Patagonia – Prensa Austral  (Top-43).

20,25: San Martín – Espartanos (Top-43).

Domingo 10

Cancha 1

10,00: Prat – Pudeto (Top-55).

11,05: Cosmos – Scout (Top-43).

12,10: Cosal – C. Dittborn (Top-43).

13,15: La Hermandad – Magallanes (2ª).

14,20: San Martín – Prat (2ª).

15,25: C. Dittborn – Delegados (Top-60).

16,20: Espartanos – Gasco (1ª).

17,25: Tacopa – Arco Iris (1ª).

18,30: Patagonia –  R. Correa (1ª).

19,35: Scout – Naval (1ª).

20,40: Sokol – C. Dittborn (1ª).

Cancha 2

10,00: Barrabases – R. Correa (Top-55).

11,05: Naval – Gob. Viel (Top-55).

12,10: Sporting Cristal – Audax (2ª).

13,15: Gob. Viel  “B” – Dragones (2ª).

14,20: Gob. Viel “A” – Colo Colo “A” (2ª).

15,25: Scout – Magallanes (Top-60).

16,20: Naval – Cosmos (Top-50).

17,25: Batallón – Prensa Austral (1ª).

18,30: Servisalud – Cosmos (2ª).

19,35: Sokol – Arco Iris (Top-43).

20,40: Colo Colo – R. Correa (Top-43).

Martes 12

Cancha 1

20,00: Scout – Patagonia (Top-43).

21,05: Prat – Cosmos (2ª).

Cancha 2

20,00: Gasco – Batallón (Top-43).

21,05: C. Dittborn – San Martín (Top-43).

Jueves 14

Cancha 1

20,00: Esencias –  Jorge Toro (1ª).

21,05: Barrabases – Industrial (1ª).

Cancha 2

20,00: Magallanes – B. Fernández (Top-55).

21,05: Imp. Torres – Cosal (2ª).