Necrológicas
  • Ximena Cárcamo Maldonado
  • Lucinda Gutiérrez Opazo vda. de Pérez
  • José Onofre Díaz Vivar
  • María Sonia Mansilla Macías

Con gran éxito participativo finalizó el Endurito Infantil

Por La Prensa Austral miércoles 8 de mayo del 2019
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
176
Visitas

Con pleno éxito finalizó el fin de semana pasado el Campeonato Endurito Infantil de Motociclismo que organizaron en conjunto el Enducross Moto Club y la Agrupación Enduro Infantil de Magallanes.

El torneo se completó el domingo con la disputa de la tercera y última fecha corrida en el circuito “Estancia Bulnes”, ubicado en el kilómetro 50 Sur, con la participación de cuarenta competidores. Las otras dos jornadas se realizaron en los circuitos “Estancia Río Grande” y “Estancia Zdenka Elena”.

En total fueron sesenta los pilotos que actuaron en por lo menos una de las fechas, distribuidos en siete categorías, tres de carácter competitivas y otras cuatro sólo participativas.

CAMPEONES

Los títulos fueron para Sebastián Mena en Motos 85 c.c. competitiva, Camilo Gómez en Motos 65 c.c. competitiva y Max Strauss en Cuatriciclos 125 c.c. Pro competitiva.

Por su parte, en la tercera fecha los triunfos fueron para Nicolás Mansilla en Motos 85 c.c., Camilo Gómez en Motos 65 c.c. y Francisco Ampuero en Cuatriciclos 125 c.c. Pro.

Los organizadores se mostraron satisfechos por como se desarrolló en campeonato, especialmente por el muy buen número de participantes, junto a la motivación e interés que mostraron todos los menores, niños entre los 4 y 15 años, por dar sus primeros pasos en las motos.

Además se cumplió con el objetivo prioritario de los dirigentes que era básicamente realizar un evento más recreativo y formativo que competitivo.

El torneo tuvo el auspicio de Pablo Paredes Motos, representante de Honda en Magallanes, y la premiación del campeonato se efectuará el 29 de junio en las instalaciones del Casino Dreams.

RESULTADOS
3ª FECHA

Motos 85 c.c.

(Competitiva)

1.- Nicolás Mansilla, 12 vueltas, 46’51”.

2.- Sebastián Mena, 12 v., a 01’30”.

3.- Benjamín Contreras, 11 v.

4.- Pedro Izquierdo, 10 v.

5.- Sebastián Vásquez, 10 v.

6.- Julián Gallegos, 9 v.

Motos 65 c.c.

(Competitiva)

1.- Camilo Gómez, 11 vueltas, 49’41”.

2.- Pablo Paredes, 11 v., a 00’47”.

3.- Germán Doggenweiler, 10 v.

4.- Fabián Alarcón, 8 v.

5.- Tomás Jordan, 8 v.

6.- Danilo Jordan, 6 v.

7.- Agustín Dubracic, 6 v.

8.- José Ihnen, s/vueltas.

Cuatriciclos 125 c.c. Pro

(Competitiva)

1.- Francisco Ampuero, 11 vueltas, 45’10”.

2.- Max Strauss, 11 v., a 02’50”.

3.- Rodolfo Cárdenas, 11 v., a 05’24”.

4.- María Fda. Barría, 10 v.

5.- David Mena, 8 v.

6.- Pablo Mena, 7 v.

RANKING FINAL

Motos 85 c.c.

(Competitiva)

1.- Sebastián Mena, 98 puntos.

2.- Sebastián Vásquez, 70.

3.- Julián Gallegos, 66.

4.- Benjamín Alvarez, 64.

5.- Pedro Izquierdo, 48.

6.- Martín Ortega, 40.

7.- Agustín Gutiérrez, 40.

8.- Nicolás Mansilla, 40.

9.- Benjamin Contreras, 30.

10.- Rodrigo Gallegos, 0.

Motos 65 c.c.

(Competitiva)

1.- Camilo Gómez, 100 puntos.

2.- Nicolás Mansilla, 80.

3.- Sebastián Alvarez, 68.

4.- Germán Doggenweiler, 56.

5.- Pablo Paredes, 34.

6.- Vicente Díaz, 26.

7.- Fabián Alarcón, 26.

8.- Martín Vivar, 22.

9.- Tomas Jordan, 22.

10.- José Ihnen, 20.

11.- Agustín Dubracic, 20.

12.- Danilo Jordan, 18.

Cuatriciclos 125 c.c. Pro

(Competitiva)

1.- Max Strauss, 114 puntos.

2.- Ma. Fernanda Barría, 86.

3.- Francisco Ampuero, 74.

4.- Rodolfo Cárdenas, 64.

5.- Sebastián Cárdenas, 26.

6.- David Mena, 22.

7.- Pablo Mena, 20.

Motos y ATV Pewee

(Participativa)

1.- Luka Jordan, 3 de 3 fechas.

2.- Esteban Paredes, 3/3.

3.- Cristóbal Izquierdo, 2/3.

4.- Orlov Dübrock, 2/3.

5.- Agustín Pantoja, 2/3.

6.- Emilio Pittet, 2/3.

7.- Jorge Kusanovic, 1/3.

8.- Matías Crespo, 1/3.

9.- Agustín Muñoz, 1/3.

10.- Agustín Pantoja, 1/3.

Motos Participativas

1.- Pablo Paredes, 3 de tres 3 fechas.

2.- Luka Jordan, 3/3.

3.- Orlov Dübrock, 3/3.

4.- Yanko Pivcevic, 3/3.

5.- Humberto Pacheco, 3/3.

6.- Martín Gallegos, 3/3.

7.- Danilo Jordan, 3/3.

8.- Tomás Jordan, 3/3.

9.- José Ihnen, 3/3.

10.- Matías Velásquez, 2/3.

11.- Cata Izquierdo, 1/3.

12.- Miguel Auad, 1/3.

13.- Zdenka Pivcevic, 1/3.

14.- Lian Corcoran, 1/3.

15.- Lucas Segovia, 1/3.

16.- Eugenio Suárez, 1/3.

17.- Rodolfo Arismendi, 1/3.

18.- Fabián Alarcón, 1/3.

Cuatriciclos

Participativos

1.- Constanza Barría, 3 de 3 fechas.

2.- David Chandía, 2/3.

3.- Pablo Mena, 2/3.

4.- David Mena, 2/3.

5.- Felipe Guerrero, 1/3.

6.- Matías Muñoz, 1/3.

7.- Martina Tacul, 1/3.

8.- Nicolás Carrillo, 1/3.

9.- Francisca Contreras, 1/3.

10.- Israel Márquez, 1/3.