Necrológicas

Con gran participación se efectuó la corrida Día del Trabajador

Por La Prensa Austral jueves 2 de mayo del 2019
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
172
Visitas

Con una muy buena participación se efectuó ayer una nueva versión de la tradicional corrida Día del Trabajador  organizada por el Canal Deportivo Laboral.

Fue una prueba deportiva competitiva pero también de carácter  familiar que se efectuó en un circuito ubicado en el sector de la costanera sobre una distancia de 4.000 metros.

Los ganadores en las diversas categorías fueron los siguientes:

Todo competidor federado

Varones (20-34 años)

1.- Alex Araya (Lea).

Todo competidor no federado

Varones (20-34 años)

1.- Francisco Rodríguez (Ejército).

2.- Jorge Jiménez (Ejército).

3.- José Ortega (Ejército).

Todo competidor no federado

Damas (20-34 años).

1.- Stephani Acuña (Ejército).

2.- Elizabeth Muñoz (Libre).

3.- Macarena Fernández (Libre).

Seniors varones

(35-39 años)

1.- Gerardo Martínez (Ejército).

2.- Mauricio Bravo (Mutual de Seguridad).

3.- Oscar Fica (Ejército).

Seniors damas

(35-39 años)

1.- Karina Tapia (Libre).

2.- Jessica Flores (Runners).

3.- Patricia Muñoz (libre).

Seniors varones

(40-44 años)

1.- Jorge Stuardo (Ejército).

2.- Miguel Pineda (Libre).

3.- Dixon Valdivia (Ejército).

Seniors damas

(40-44 años)

1.- Patricia Olivera (Ejército).

2.- Carolina Marín (Libre).

3.- Lorena Gajardo (Libre).

Seniors varones

(45-49 años)

1.- Juan Angulo (Libre).

2.- Juan Santelices (Armada).

3.- Luis Aguilar (Libre).

Seniors damas

(45-49 años)

1.- María Igor (Libre).

2.- Juana Lemuz (Libre).

3.- Malvi Mancilla (Policlínico Bencur).

Seniors varones

(50-54 años)

1.- Guillermo Olivos (Master).

2.- José Ojeda (Líder).

3.- Rodrigo Flores (libre).

Seniors damas

(50-54 años)

1.- Patricia Gómez (Libre).

2.- Fabiola Sánchez (Libre).

Seniors varones

(55 y más años)

1.- Freddy Aguilar (Enap).

2.- René Vergara (Lea).

3.- Luis Vergara (Sag).

Seniors damas

(55 y más años)

1.- Silvana Camelio (Club Andino).

2.- Ana Luisa Aguilar (Master).

3.- Nelly Plaza (Master).

Estudiantes varones

1.- Matías Gómez (Lea).

2.- Jason Bahamonde (Lea).

3.- Jorge Navarro (Lea).

Estudiantes damas

1.- Paulina Hernández (P.P. Lemaitre).

2.- Francisca Contreras (Liceo Contardi).

3.- Catalina Miranda (Porvenir).

PREMIACION

Además de premiarse individualmente a los atletas que ocuparon los tres primeros lugares en cada categoría con trofeos y medallas, se otorgaron premios especiales. Estos fueron los siguientes:

Atletas especiales

Luis Chaura, Augusto Melo y Manuel Macías.

Participación deportiva

Quinta División de Ejército como institución de las Fuerzas Armadas con mayor participación, con 42 atletas.

Policlínico Bencur como institución o empresa con mayor cantidad de participantes, con seis atletas.

Colegio Pedro Pablo Lemaitre, como establecimiento educacional que presentó más participantes, con cinco alumnos.