Necrológicas
  • Julio Sebastián Calderón Maclean

Con la primera fecha de la segunda rueda se reanuda el campeonato de la Asociación Punta Arenas

Por La Prensa Austral martes 3 de enero del 2017

Compartir esta noticia
233
Visitas

Con la primera fecha de la segunda rueda clasificatoria para la liguilla se reiniciará el próximo fin de semana el campeonato oficial de la Asociación de Fútbol Punta Arenas.

Recordemos que terminada la primera rueda se produjo un receso de dos semanas con motivo de las festividades de fin de año.

POSICIONES

Jugadas las nueve fechas de la primera rueda la tabla de posiciones quedó así:

1.- Chile, 21 puntos.

2.- Magallanes y Soccer, 18.

4.- Prat, 17.

5.- Cosal, 16.

6.- Progreso, 12.

7.- Sokol, 10.

8.- Español, 9.

9.- Victoria, 7.

10.- Scout, 1.

Nota: jugadas las dos ruedas los equipos que se ubiquen entre la primera y cuarta posición clasificarán a la liguilla final de cuatro para definir al campeón de la temporada 2016-2017.   

RESULTADOS

Los resultados de la primera rueda fueron los siguientes:

1ª fecha

Victoria 1 – Español 0.

Soccer 2 – Magallanes 1.

Prat 4 – Cosal 3.

Sokol 3 – Scout 0.

Chile 3 – Progreso 1.

2ª fecha

Victoria 2 – Progreso 1.

Chile 8 – Scout 1.

Sokol 3 – Prat 1.

Cosal 2 – Soccer 1.

Magallanes 2 – Español 1.

3ª fecha

Magallanes 5 – Victoria 2.

Cosal 7 – Español 1.

Sokol 0 – Soccer 0.

Chile 2 – Prat 2.

Progreso 4 – Scout 1.

4ª fecha

Victoria 1 – Scout 1.

Prat 5 – Progreso 3.

Soccer 1 – Chile 1.

Español 4 – Sokol 1.

Magallanes 3 – Cosal 0.

5ª fecha

Cosal 2 – Victoria 1.

Magallanes 2 – Sokol 1.

Chile 7 – Español 1.

Soccer 5 – Progreso 1.

Prat 7 – Scout 0.

6ª fecha

Prat 3 – Victoria 0.

Soccer 2 – Scout 1.

Progreso 4 – Español 3.

Chile 2 – Magallanes 0.

Cosal 1 – Sokol 0.

7ª fecha

Sokol 3 – Victoria 1.

Chile 3 – Cosal 3.

Magallanes 6 – Progreso 0.

Español 3 – Scout 0.

Prat 1 – Soccer 1.

8ª fecha

Soccer 7 – Victoria 1.

Español 3 – Prat 1.

Magallanes 3 – Scout 1.

Progreso 2 – Cosal 1.

Chile 4 – Sokol 0.

9ª fecha

Chile 9 – Victoria 0.

Progreso 4 – Sokol 1.

Cosal 2 – Scout 1.

Prat 4 – Magallanes 3.

Soccer 3 – Español 2.