Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García

Con muchos goles se inició el torneo Clausura del futbolito senior

Por La Prensa Austral martes 25 de agosto del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
216
Visitas

Se jugó el pasado fin de semana la primera fecha del torneo Clausura 2015 de la Agrupación de Futbolito Senior.

Destacó el partido por la primera división entre Sokol, campeón del Apertura 2015, y el campeón de la segunda división, La Prensa Austral, que debutó en la categoría principal.

Ganaron los sokolinos 5-3 en un atractivo encuentro donde el equipo de La Prensa demostró que podría ser un protagonista importante del torneo.

PRIMERA DIVISION

1ª fecha

Jorge Toro 3 – La Hermandad 0.

C. Dittborn 2 – Barrabases 2.

Esencias 4 – Prat 0.

Arco Iris 3 – B. Fernández 0.

Dragones 2 – R. Correa 2.

Sokol 5 – La Prensa Austral 3.

Colo Colo “A” 1 – Imp. Torres 0.

SEGUNDA DIVISION

1ª fecha

Scout 2 – San Martín 2.

Audax 4 – Barrio Norte 0.

Cosmos 6 – Patagonia 1.

Servisalud 2 – Batallón 1.

Colo Colo “B” 2 – Secreduc 0.

Naval 6 – Soccer 1.

R. Miranda 2 – Gob. Viel 0.

SUPERSENIORS

Grupo 1

1ª fecha

Imp. Torres 8 – Servisalud 0.

J. Toro 4 – Prat 4 .

Scout 2 – R. Correa 2.

Patagonia 3 – Naval 2.

Batallón 0 – Secreduc 0.

Grupo 2

1ª fecha

Barrabases 4 – R. Miranda 1.

Esencias 1 – Barrio Norte 0.

Tacopa 0 – Sokol 0.

San Martín 1 – Arco Iris 0.

Cosal 3 – Dragones 1.

SERIE TOP-50

1ª fecha

Agrupación 2 – Anese 1.

Tacopa 1 – Scout 0.

B. Fernández 3 – Sokol 0.

Naval 3 – Colo Colo 1.

Batallón 3 – Barrabases 2.

Autobuses 4 – Gob. Viel 3.

PROGRAMACION

Martes 25

Cancha 1

20,15: Agrupación Senior – J. Toro (Top-50).

21,25: Colo Colo “A” – Arco Iris (1ª).

Cancha 2

20,15: Tacopa – Dragones (Top-50).

21,25: Cosmos Batallón (2ª).

Jueves 27

Cancha 1

20,15: Anese – G. Viel (Top-50).

21,25: R. Correa – Imp. Torres (1ª).

Cancha 2

20,15: Barrabases – Scout (Top-50).

21,25: Patagonia – Secreduc (2ª).

BASES DE COMPETENCIA

Las bases de competencia para el torneo Clausura 2015 en las diversas series son las siguientes:

Primera división

En la primera división se juega una rueda de todos contra todos, clasificando seis a una liguilla, que también se jugará a una rueda,  y luego los dos equipos de más puntaje se enfrentarán en la final en un solo partido para definir al campeón.

Los dos equipos que ocupen los últimos lugares en la rueda de clasificación descienden a la segunda división mientras que los que ocupen los lugares 11º y 12º se enfrentarán con el tercero y cuarto de la segunda división (1ª “B”) para determinar la permanencia o descenso.

Segunda división

En la segunda división se juega una rueda de todos contra todos y el equipo que termine en el primer lugar subirá directamente a la primera división.

Los otros seis siguientes (2º al 7º) jugarán una liguilla de todos contra todos y el ganador también subirá a la primera división.

El segundo y tercero de esta liguilla jugarán la liguilla de promoción con el 12º y 11º de la primera división, por el ascenso y descenso (según sea el caso).

Superseniors

En la serie superseniors  hay dos grupos, clasificando los cuatro primeros de cada uno, los que formarán dos grupos de cuatro,jugarán a una rueda y los ganadores de grupo disputarán la final y los segundos se enfrentarán por el segundo lugar.

Serie Top-50

En la serie Top-50 se juega una rueda de todos contra todos, clasificando seis a una liguilla, la que igualmente es a una rueda y los dos de mejor puntaje se enfrentarán en la final, en partido único, para definir al campeón.

Serie Top-55

En la serie Top-55 se jugará una rueda de todos contra todos, clasificando seis a una liguilla, que también será a una rueda y los dos mejores se enfrentarán en un partido por el título.