Necrológicas
  • Arsenio José Campos Soto
  • Emilia Sánchez Saldivia
  • Carlos Chandía Vargas
  • Adriana Henseleit de Martínez

Con novedoso torneo de aniversario se inicia la temporada en el Barrio Sur

Por La Prensa Austral miércoles 5 de septiembre del 2018

Compartir esta noticia
249
Visitas

Participarán como invitados Sokol, Chile y Cosal de la Asociación Punta Arenas, Carlos Dittborn, Ibáñez e Independencia de la Asociación “18” y por la Asociación Ultima Esperanza jugarán Esmeralda y Bories.

Con un campeonato de aniversario se iniciará la temporada 2018-2019 en la Asociación Barrio Sur. El torneo comenzará el lunes 10 y finalizará el domingo 23 de este mes.

La competencia es muy novedosa ya que tendrá la participación de clubes de las Asociaciones Punta Arenas, 18 de Septiembre y Ultima Esperanza.

Por la Asociación Punta Arenas participarán Chile, Sokol y Cosal. Por la Asociación “18” jugarán Carlos Dittborn, Ibáñez e Independencia.

En semifinales se incorporarán los natalinos Esmeralda y Bories.

SISTEMA DE
CAMPEONATO

En la primera fase se formaron ocho parejas que juegan un partido único. Los ocho ganadores avanzan a la segunda fase, donde habrá cuatro parejas que también  juegan a partido único, clasificando los cuatro vencedores a la tercera fase.

En la tercera fase se forman dos parejas, las que se enfrentan en partido único, clasificando a las semifinales los dos ganadores, instancia en que se incorporan los dos equipos de Puerto Natales.

Las semifinales se jugarán el sábado 22 y los vencedores disputarán el domingo 23 la final y los perdedores se enfrentarán por el tercer lugar.

PROGRAMACION

La programación de los partidos de la primera fase es la siguiente:

Lunes 10

19,45: Fitz Roy – Miraflores (A)

22,00: Yungay – Huracán. (B).

Martes 11

19,45: Río de la Mano – Titán (C).

22,00: Estrella del Sur – Cruz del Sur (D).

Miércoles 12

19,45: Río Seco – Carlos Dittborn (E).

22,00: Bellavista – Cosal (F).

Jueves 13

19,45: Chile – Ibáñez (G).

22,00: Sokol – Independencia (H).

Las parejas de las segunda fase serán las siguientes:

Ganador “A” – Ganador “B”.

Ganador “C” – Ganador “D”.

Ganador “E” – Ganador “F”.

Ganador “G” Ganador “H”.