Necrológicas
  • Ximena Cárcamo Maldonado
  • Lucinda Gutiérrez Opazo vda. de Pérez
  • José Onofre Díaz Vivar
  • María Sonia Mansilla Macías
Venció por penales a Melipilla

Copa Chile: Unión completó el cuadro de los octavos de final

Por Agencias jueves 11 de julio del 2019

Compartir esta noticia
78
Visitas

Unión Española sufrió hasta los penales para derrotar a Melipilla anoche en el Santa Laura y abrochar su paso a los octavos de final de la Copa Chile 2019.

El encuentro era el último que estaba pendiente de la segunda fase y terminó empatado a cero. Como en la ida habían igualado 1-1 se recurrió a la tanda desde los doce pasos.

En esa instancia fallaron Fernando Meneses y Miguel Sanhueza para los “forasteros”, mientras que no convirtió el “hispano” Rodrigo González.

Finalmente, el portero de Unión, Diego Sánchez, fue el encargado de patear el quinto de los dueños de casa, sentenciando la tanda a favor de los pupilos de Fernando Díaz por 4-3. Con esto, el conjunto rojo completó el cuadro de octavos de final.

PALESTINO FUERA

Por otro lado, la segunda sala del Tribunal de Disciplina de la ANFP ratificó ayer el castigo a Palestino en Copa Chile por no cumplir con el reglamento del torneo, que obliga a los clubes participantes incluir dos jugadores menores de 20 años en el equipo.

El organismo rechazó la apelación del cuadro “árabe”, que con esto confirma su derrota de 0-3 por secretaría ante Santiago Morning en el encuentro de ida. Los de colonia habían ganado en cancha por 4-3. La revancha terminó 1-1.

De esta forma, los “microbuseros” serán rivales de Universidad Católica en los octavos de final.

Cabe consignar que la ronda de los 16 mejores tendrá seis elencos de Primera “B” que siguen en carrera: Valdivia, San Felipe, Santiago Morning, Temuco, Ñublense y Barnechea.

LOS “OCTAVOS”

La programación de los octavos de final de ida para este fin de semana es la siguiente (horarios de Magallanes):

Sábado 13

18,30: Everton – O’Higgins, en el Sausalito (CDF Premium y HD).

18,30: U. Española – Valdivia, en el Santa Laura.

21,00: Audax Italiano – San Felipe, en La Florida (CDF Premium y HD).

Domingo 14

13,00: Iquique – Cobresal, en Cavancha.

13,30: Santiago Morning – U. Católica, en estadio por confirmar (CDF Premium y HD).

16,00: Temuco – U. de Chile, en el “Germán Becker” (CDF Premium y HD).

18,30: La Calera – Ñublense, en el “Nicolás Chahuán” (CDF Premium y HD).

21,00: Colo Colo – Barnechea, en el Monumental (CDF Premium y HD).

Las revanchas se jugarán el viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de julio.