Necrológicas
  • Juan Enrique Ruiz Mayorga
  • Eva Florentina Pérez Muñoz
  • Eliana Vicenta Jercic Giner
  • Alisson Hutt Fontt

Cosal y Carlos Dittborn abren hoy el Comunal

Por La Prensa Austral jueves 27 de septiembre del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
329
Visitas

Con el partido entre Cosal y Carlos Dittborn que se jugará hoy a partir de las 21 horas en el estadio de la Confederación se inicia el torneo Comunal organizado por la Asociación Regional de Fútbol.

La competencia tiene varias modificaciones  con respecto a las de temporadas anteriores, partiendo por el hecho que ya no está circunscrita a la comuna de Punta Arenas puesto que también participarán los tres clubes de Porvenir.

También se modifica el torneo en cuanto a que ya no se jugará dividido en primera y segunda división sino que será en una sola serie, divididos en grupos.

Tampoco participarán todos los equipos de la Asociación Punta Arenas ya que sólo lo harán Chile, Prat y Cosal, agregándose a última hora Sokol que reemplazará a Cruz del Sur, inicialmente inscrito pero que tiene problemas futbolísticos para participar, como se pudo observar en su actuación en el torneo Aniversario de la Asociación Barrio Sur.

PARTICIPANTES

Asociación “18”

Ibáñez, 18 de Septiembre, San Felipe, Pingüino, Independencia, Natalino, Palestino, Pingüino. Carlos Dittborn, Estrella Austral y Camilo Henríquez.

Asociación B. Sur

Fitz Roy, Bellavista, Río Seco, Huracán, Estrella del Sur, Río de la Mano, Titán, Yungay y Miraflores.

Asociación P. Arenas

Chile, Prat, Cosal y Sokol.

Asociación Porvenir

Tierra del Fuego, Magallanes y 18 de Septiembre.

También participará la Selección Juvenil que representará a Magallanes en los Juegos de la Araucanía

GRUPOS

Grupo 1

Ibáñez, Magallanes (Porv.), Fitz Roy y 18 de Septiembre.

Grupo 2

San Felipe, Tierra del Fuego, Pingüino y Bellavista.

Grupo 3

Independencia, Río Seco, 18 de Septiembre (Porv.) y Natalino.

Grupo 4

Palestino, Sokol, Reinerio García y Araucanía.

Grupo 5

Carlos Dittborn, Huracán, Cosal y Estrella del Sur.

Grupo 6

Estrella Austral, Río de la Mano, Prat y Titán.

Grupo 7

Camilo Henríquez, Yungay, Miraflores y Chile.

Nota: se juegan partidos de ida y vuelta, clasificando dos de cada grupo a la segunda fase.

PROGRAMACION

La programación de los partidos de ida de la primera fecha es la siguiente:

Estadio Confederación

Jueves 27

21,00: Cosal – C. Dittborn.

Viernes 28

21,00: Prat – Titán.

Lunes 1

21,00: Araucanía – Sokol.

Cancha Asociación “18”

Sábado 29

17,00: Independencia – Natalino.

18,45: Selección Asoc. “18” – Selección Porvenir (Regional Juvenil).

19,00: San Felipe – Bellavista.

Domingo 30

14,30: Palestino – R. García.

16,30: Ibáñez – 18 de Septiembre.

18,30: C. Henríquez – Yungay.

Cancha Barrio Sur

Viernes 28

22,00: Miraflores – Chile.

Sábado 29

19,00: Fitz Roy – Magallanes (Porv.).

21,00: Río Seco – 18 de Septiembre (Porv).

Domingo 30

15,00: Huracán – Estrella de Sur.

17,00: Río de la Mano – Estrella Austral.

Porvenir

Domingo 30

14,30: Tierra del Fuego – Pingüino.