Necrológicas
  • Mercedes García vda. de Fetis
  • Carlos Ovando Cárdenas
  • Pedro Delgado Andrade

Cosal y Sokol son punteros en el babyfútbol senior

Por La Prensa Austral sábado 14 de julio del 2018

Compartir esta noticia
117
Visitas

Cosal en las series Top-50 y Top-55 y Sokol en la serie Top-43 son los punteros del campeonato de babyfútbol senior, competencia que organiza el grupo “Viajeros 50” de la Agrupación de Futbolito.

También se efectúa paralelamente un campeonato femenino donde está punteando Hatttrick.

RESULTADOS

Los resultados de los partidos jugados el pasado fin de semana en cada serie fueron los siguientes:

Serie Top-43

Prat 9 – Dragones 0.

Gasco 3 – Esencias 0.

Sokol 4 – Naval 1.

Serie Top-50

Prat 6 – R. Miranda 0.

Anese 3 – Barrio Norte 2.

Sokol 3 – Autobuses 1.

Esencias 10 – Audax 3.

Cosal 4 – Cosmos 1.

Prat 5 – R. Correa 0.

Serie Top-55

Barrabases 4 – Scout 2.

R. Correa 5 – Naval 5.

C. Dittborn 3 – Montecarlo 2.

Cosal 6 – Prat 6.

Dragones 8 – Gob. Viel 5.

Serie femenina

Hattrick 2 – Cosmos 1.

Mamurris 3 – Las City 1.

Estrella del Mar 2 – Bernasconi 1.

Las K 2 – Inter 2.

POSICIONES

Serie Top-43

1.- Sokol, 21 puntos.

2.- Naval, 12.

3.- B. Fernández, 11.

4.- Prat, 8.

5.- Arco Iris, 6.

6.- Esencias y Dragones, 4.

8.- Gasco, 3.

9.- Cosmos, 2.

Serie Top-50

1.- Cosal, 21 puntos.

2.- Prat, 19.

3.- Sokol, 15.

4.- Esencias y Naval, 12.

6.- Anese, 10.

7.- R. Correa, 8.

8.- Autobuses y B. Norte, 7.

10.- Audax, 2.

11.- R. Miranda, 1.

Serie Top-55

1.- Cosal, 22 puntos.

2.- Barrabases, 18.

3.- Prat, 11.

4.- Dragones, 10.

5.- Montecarlo, 9.

6.- Scout, 8.

7.- R. Correa, 7.

8.- C. Dittborn, 3.

9.- Naval y Gob. Viel, 0.

Damas

1.- Hattrick, 12 puntos.

2.- Estrella del Mar, 9.

3.- Inter y Las K, 7.

5.- Ni Una Menos, Cosmos y Mamurris, 6.

8.- Austral Vending, 3.

9.- Bernasconi y Las City, 0.

PROGRAMACION

La programación, que se efectuará en el gimnasio de la Escuela Juan Williams, es la siguiente:

Hoy sábado

18,00: Scout – Naval (Top-55).

18,45: Dragones – Esencias (Top-43).

19,30: Esencias – Sokol (Top-50).

20,15: Las City – Estrella del Mar (d).

21,00: R. Miranda – Audax (Top-50).

21,45: Barrio Norte – Cosal (Top-50).

Mañana domingo

18,00: Naval – Prat (Top-43).

18,45: Esencias – Arco Iris (Top-43).

19,30: Prat – Montecarlo (Top-55).

20,15: Hattrick – Mamurris (d).

21,00: Cosmos – Bernasconi (d).

21,45: Austral Vending – Ni Una Menos (d).

Lunes 16

10,15: R. Correa – B. Norte (Top-50).

11,00: Cosmos – Audax (Top-50).

11,45: Anese – R. Miranda (Top-50).

12,30: Autobuses – Esencias (Top-50).

13,15: Cosal – Sokol (Top-50).

14,00: Prat – Naval (Top-50).

14,45: Dragones – Scout (Top-55).

15,30: Dragones – B. Fernández (Top-43).

16,15: Gasco – Cosmos (Top-43).

17,00: Hatttrick – Inter (d).

17,45: Cosmos – Las City (d).

18,30: Estrella del Mar – Las K (d).

19,15: Bernasconi – Ni Una Menos (d).