Necrológicas
  • Segundo Velásquez Pérez
  • Alberto Octavio Velásquez Pincol
  • Jaime Montaña Hernández
  • Ciro Jofre Niño de Zepeda
  • Claudia Hernández Ojeda
  • Jorge Eduardo González Díaz

Cosmos campeón en la 2ª división del futbolito senior

Por La Prensa Austral martes 3 de diciembre del 2019

Compartir esta noticia
147
Visitas

Cosmos se tituló campeón en la segunda división del futbolito senior y ascendió a la primera división al igual que Impresos Torres que se quedó con el vicecampeonato. 

También en otras series quedaron definidos los que equipos que ascienden y descienden. 

Los resultados en cada serie fueron los siguientes:    

PRIMERA DIVISION

Naval 1 – Barrabases 0 (8ª fecha)

Colo Colo “A”6 – C. Dittborn 0 (13ª fecha)

14ª fecha

Industrial 5 – Gob. Viel “A” 0.

Jorge Toro 3 – Batallón 0.

Colo Colo “B” 2 – Esencias 2.

SEGUNDA DIVISION

Ultima fecha

Sporting Cristal 7 – Maga-llanes 1.

San Martín 3 – Dragones 2.

Prat 4 – Gasco 3.

Patagonia 7 – Audax 3.

Gob. Viel 4 – La Hermandad 0.

Cosmos 0 – Servisalud 0.

Secreduc 3 – Estrella Norte 2.

Imp. Torres 1 – Tacopa 1.

SERIE TOP-43

1ª división

10ª fecha

Prat 7 – Barrabases 2.

R. Correa 1 – Naval 1.

11ª fecha (última)

Barrabases 2 – Naval 1.

Sporting Cristal 4 – Colo Colo 3.

Esencias 6 – Scout 1.

2ª división

(Ultima fecha)

Gasco 1 – Prensa Austral 0.

C. Dittborn 3 – Patagonia 2.

Cosmos 2 – Sokol 1.

Batallón 7 – Cosal 3.

SERIE TOP-50

1ª división

(última fecha)

Imp. Torres 3 – Jorge Toro 2.

Magallanes 6 – Prat 2.

Sokol 13 – Barrabases 0.

2ª división

San Martín 1 – Dragones 0.

Scout 2 – R. Correa 2.

Audax 1 – Gasco 0.

Cosmos 8 – Los Navegantes 0.

SERIE TOP-55

Ultima fecha

Montecarlo 2 – Barrabases 2.

Gob. Viel 4 – Scout 3.

Magallanes 9 – B. Fernández 3.

R. Correa 3 – Los Navegantes 2.

Cosal 4 – Naval 0.

SERIE TOP-60

Ultima fecha

Pudeto 10 – Tacopa 1.

Magallanes 1 – Jorge Toro 0.

C. Dittborn 2 – Scout 1.

Montecarlo 4 – Patagonia 0.

Barrabases 3 – Delegados 2.

POSICIONES

Primera división

1.- Sokol, 33.

2.- C. Dittborn, 31.

3.- Espartanos, 30.

4.- Prensa Austral, 29.

5.- R. Correa, 26.

6.- Scout, 22.

7.- Colo Colo “A” y Colo Colo “B”, 19.

9.- Esencias y Arco Iris, 18.

11.- Naval, 16.

12.- Industrial, 14.

13.- Barrabases, 13.

14.- Jorge Toro, 12.

15.- Batallón, 11.

16.- Gob. Viel “A”, 6.

Nota: Gob. Viel desciende a segunda división.

Segunda división

1.- Cosmos, 35.

2.- Imp. Torres, 33.

3.- Sporting Cristal, 32.

4.- Servisalud, 30.

5.- Gasco y Tacopa, 29.

7.- Gob. Viel, 25.

8.- San Martín, 23.

9.- Magallanes, 19.

10.- Patagonia y La Hermandad, 18.

12.- Estrella Norte, 16.

13.- Prat y Dragones, 10.

15.- Audax, 8.

16.- Secreduc, 4.

Nota: Cosmos se tituló campeón y sube a la primera división lo mismo que Impresos Torres como  vicecampeón.

Sporting Cristal y Servisalud jugarán la promoción.

Serie Top-43

1ª división

1.- Sporting Cristal, 25.

2.- Arco Iris, 24.

3.- Prat, 23.

4.- Montecarlo y R. Correa, 17.

6.- Espartanos, 16.

7.- Jorge Toro, 14.

8.- Esencias y Scout, 10.

10.- Barrabases, 9.

11.- Naval y Colo Colo, 8.

Nota: Colo Colo desciende a la segunda división de la serie Top-43 y Naval juega la promoción.

Clasificaron a la siguiente fase Sporting Cristal, Arco Iris, Prat, Montecarlo, Rómulo Correa, Espartanos, Jorge Toro y Esencias.

2ª división

1.- Carlos Dittborn, 30.

2.- Sokol, 23.

3.- Batallón, 22.

4.- San Martín y Gasco, 19.

6.- Cosmos, 18.

7.- Gob. Viel, 15.

8.- Cosal, 13.

9.- Prensa Austral, 11.

10.- Patagonia, 9.

11.- Audax, 3.

12.- B. Fernández, -4.

Nota: Carlos Dittborn se tituló campeón y sube a la primera división de la serie Top-43.

Serie Top-50

1ª división

1.- Magallanes, 27.

2.- Prat, 24.

3.- Sokol, 17.

4.- Jorge Toro, 16.

5.- Imp. Torres, 13.

6.- Cosal, 12.

7.- Barrabases, 7.

8.- Gob. Viel y Delegados, 6.

10.- Servisalud, 3.

Nota: Servisalud desciende a la segunda división y delegados juega la promoción.

Clasificaron a la siguiente fase Magallanes, Prat, Sokol, Jorge Toro, Impresos Torres, Cosal, Barrabases y Gobernador Viel.

2ª división

1.-Scout, Audax, San Martín y Dragones, 19.

5.- Cosmos, 15.

6.- R. Correa, 14.

7.- Los Navegantes, 10.

8.- Patagonia, 6.

9.- Anese, 4.

10.- Gasco, 0.

Nota: Scout y Audax jugarán un partido extra para definir al campeón y el ascenso directo a la primera división de la serie Top-50. El perdedor de este partido junto con San Martín, Dragones y Cosmos jugarán por el cupo a la promoción.

Serie Top-55

1.- Magallanes, 25.

2.- Cosal y Barrabases, 22.

4.- Scout, 20.

5.- Naval y Montecarlo, 14.

7.- Prat, 13.

8.- R. Correa, 12.

9.- B. Fernández, 7.

10.- Los Navegantes, 6.

11.- Gob. Viel, 3.

Nota: clasificaron a la siguiente fase Magallanes, Cosal, Barrabases, Scout, Naval, Montecarlo, Prat y R. Correa.

Serie Top-60

1.- Carlos Dittborn, 25.

2.- Montecarlo, 24.

3.- Barrabases, 23.

4.- Pudeto, 16.

5.- Delegados y Patagonia, 15.

7.- Magallanes, 13.

8.- Jorge Toro, 11.

9.- Prat, 10.

10.- Scout, 3.

11.- Tacopa, 1.

Nota: Clasificaron a la siguiente fase C. Dittborn, Montecarlo, Barrabases, Pudeto, Delegados, Patagonia, Magallanes y Jorge Toro.