Necrológicas
  • Luis "Luchito" Mansilla Cárcamo
  • María Mimica Brstilo vda. de Kunica

Cuatro chilenos dirán presente en la Europa League 2018-19

Por Agencias domingo 2 de septiembre del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
71
Visitas

De cara a la Europa League 2018-2019, cuatro serán los chilenos en competencia, todos seleccionados nacionales. Se trata de Gary Medel, Enzo Roco, Mauricio Isla y Charles Aránguiz, quienes esperan ser protagonistas en el segundo torneo internacional de clubes más importante del “Viejo Continente”.

El sorteo de la fase grupal arrojó que Besiktas, donde juegan el “Pitbull” y Roco (foto), participará en la zona “I”, mientras que Bayer Leverkusen, el equipo de Aránguiz, lidera el grupo “A”. En tanto, Fenerbahçe, elenco turco que tiene a Isla en sus filas, verá acción en el “D”.

Los germanos y el “Príncipe” tendrán como rivales a  Ludogorets (Bulgaria), Zurich  (Suiza) y AEK Larnaca (Chipre).

Fenerbahce enfrentará a Anderlecht (Bélgica), Dínamo Zagreb (Croacia) y Spartak Trnava (Eslovaquia).

Por su parte, Besiktas chocará contra Genk (Bélgica), Malmo (Suecia) y Sarpsborg (Noruega).

FASE GRUPAL

La etapa grupal comenzará el 20 de septiembre. Así quedaron conformadas las 12 zonas:

Grupo “A”: Bayer Leverkusen (Alemania), Ludogorets (Bulgaria), Zurich (Suiza) y AEK Larnaca (Chipre).

Grupo “B”: Salzburgo (Austria), Celtic (Escocia), Leipzig (Alemania) y Rosenborg (Noruega).

Grupo “C”: Zenit San Petersburgo (Rusia), Copenhague (Dinamarca), Girondins Burdeos (Francia) y Slavia Praga (Rep. Checa).

Grupo “D”: Anderlecht (Bélgica), Fenerbahçe (Turquía), Dinamo Zagreb (Croacia) y Spartak Trnava (Eslovaquia).

Grupo “E”: Arsenal (Inglaterra), Sporting Lisboa (Portugal), Qarabag (Azerbaiyán) y Vorskla (Ucrania).

Grupo “F”: Olympiakos (Grecia), Milan (Italia), Betis (España) y Dudelange (Luxemburgo).

Grupo “G”: Villarreal (España), Rapid Viena (Austria), Spartak Moscú (Rusia) y Rangers (Escocia).

Grupo “H”: Lazio (Italia), Marsella (Francia), Eintracht (Alemania) y Apollon (Chipre).

Grupo “I”: Besiktas (Turquía), Genk (Bélgica), Malmo (Suecia) y Sarpsborg (Noruega).

Grupo “J”: Sevilla (España), Krasnodar (Rusia), Standard Lieja (Bélgica) y Akhisarspor (Turquía).

Grupo “K”: Dínamo Kiev (Ucrania), Astana (Kazajistán), Stade Rennais (Francia) y Jablonec (Rep. Checa).

Grupo “L”: Chelsea (Inglaterra), Paok Salónica (Grecia), Bate Borisov (Bielorrusia) y Vidi (Hungría).