Necrológicas
  • Ximena Paz Alvarez Ruiz
  • Clara Díaz Guenchor
  • Teodoro José Arroyo Gómez
  • Julio Sebastián Calderón Maclean
  • Francisca Gallegos Rubio
  • Melissa Alexandra Vera Torres
  • Luis Ortega Barría

Cuevas y Alarcón destacaron en la cuarta fecha del Enduro

Por La Prensa Austral martes 26 de enero del 2016

Compartir esta noticia
117
Visitas

Iván Pablo Cuevas en Cuatriciclos Expertos, Angel Ruiz en ATV Open, Mario Montaña “cuatris” Promocionales, Carolina Mijalic en Cuatriciclos Damas, Rodrigo Lillo en ATV Pro-Master, Eduardo Maragaño en Cuatriciclos Master, Javier Alarcón en Motos Expertos, Felipe Alarcón en Motos Open, Nicolás Secul en Promocionales, Javier Paineñanco en Motos Pro-Master y José Villegas en Motos Master fueron los ganadores de sus respectivas categorías en la cuarta fecha del Campeonato Regional de Motociclismo Enduro.
La prueba se disputó el domingo en el circuito “Los Barrosos”, de nueve kilómetros de longitud ubicado en el kilómetro 38,5 sur, y fue organizada por el Hielo Sur Moto Club, contando con una participación superior al centenar de máquinas, distribuidas en once categorías.
CLASIFICACION GENERAL

Cuatriciclos Expertos

1.- Iván P. Cuevas, 8 vueltas, 1h.40’30”.
2.- Víctor Gallegos, 8 v., a 00’31”.
3.- Ignacio Díaz, 8 v., a 04’05”.
4.- Javier Coto, 8 v., a 06’37”.
5.- Daniel Cárdenas, 8 v., a 08’30”.
6.- Alejandro Lavori, 8 v., a 10’08”.
7.- Pablo Alvarez, 8 v., a 13’03”.

Cuatriciclos Open

1.- Angel Ruiz, 8 vueltas, 1h.50’56”.
2.- Martín Luksic, 7 v.
3.- Tomás Quinteros, 7 v.
4.- Vanessa Martinic, 1 v.

Cuatriciclos Promocionales

1.- Mario Montaña, 6 vueltas, 1h.42’04”.
2.- Carlos Pagels, 6 v., a 02’18”.
3.- Diego Cárdenas, 6 v., a 02’22”.
4.- Herbert Bahamonde, 6 v., a 08’28”.
5.- Robinson Bustamante, 6 v., a 08’53”.
6.- Marcos Soto, 6 v., a 11’57”.
7.- Oscar Bustamante, 6 v., a 15’20”.
8.- Daniel Cárcamo, 6 v., a 16’54”.
9.- Nicolás Jiménez, 5 v.
10.- Matías Navarrete, 5 v.
11.- José Cárcamo, 5 v.
12.- Rodrigo Séle, 5 v.

Cuatriciclos Damas

1.- Carolina Mijalic, 3 vueltas, 1h.41’47”.
2.- Javiera Mijalic, 2 v.

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Rodrigo Lillo, 7 vueltas, 1h.41’10”.
2.- Carlos Velásquez, 7 v., a 00’15”.
3.- Rafael Vidal, 7 v., a 06’28”.
4.- Jaime Chacon, 7 v., a 07’20”.

Cuatriciclos Master

1.- Eduardo Maragaño, 7 vueltas, 1h.50’22”.
2.- Gino Barrientos, 7 v., a 00’49”.
3.- Julián Martinic, 7 v., a 00’52”.
4.- Pascual Hernández, 7 v., a 02’18”.
5.- Carlos Mendoza, 7 v., a 03’14”.
6.- Fernando Rojas, 6 v.
7.- José Canales, 6 v.
8.- Fabián Gómez, 6 v.
9.- Luis Mendoza, 6 v.

Motos Expertos

1.- Javier Alarcón, 8 vueltas, 1h.30’23”.
2.- José Hidalgo, 8 v., a 00’59”.
3.- Felipe Pérez, 8 v., a 02’01”.
4.- Gonzalo Escárate, 8 v., a 02’04”.
5.- Vicente Miranda, 8 v., a 02’45”.
6.- Pablo Lorca, 8 v., a 03’29”.
7.- Rodrigo González, 8 v., a 04’17”.
8.- Pablo Paredes, 8 v., a 05’05”.
9.- Javier Karelovic, 8 v., a 05’48”.
10.- Gonzalo Karelovic, 8 v., a 06’07”.
11.- Alejandro Rodríguez, 8 v., a 09’48”.
12.- Alvaro Canelo, 7 v.

Motos Open

1.- Felipe Alarcón, 8 vueltas, 1h.34’59”.
2.- Nicolás Quinteros, 8 v., a 00’22”.
3.- Franco Kusanovic, 8 v., a 04’08”.
4.- Matías Medina, 8 v., a 05’17”.
5.- César Vargas, 7 v.
6.- Rodrigo Santana, 7 v.
7.- Jorge Martinic, 7 v.
8.- Rodrigo Oyarzun, 7 v.
9.- Juan Navarrete, 7 v.
10.- Tomás Guerrero, 7 v.
11.- Jorge Muñoz, 7 v.

Motos Promocionales

1.- Nicolás Secul, 7 vueltas, 1h.30’23”.
2.- Nikola Baleta, 7 v., a 01’14”.
3.- Marcelo Aguayo, 6 v.
4.- Héctor Vera, 6 v.
5.- Manolo Dollenz, 6 v.
6.- Smiljan Lozic, 6 v.
7.- Francisco Villalón, 6 v.
8.- Rodrigo Coto, 6 v.
9.- Eduardo Nahuelhuaique, 6 v.
10.- Bastián Cereceda, 6 v.
11.- Eduardo Burgos, 6 v.
12.- Alex Cubillos, 6 v.
13.- Alejandro Vargas, 5 v.
14.- Sergio Galindo, 5 v.
15.- Javier Mena, 5 v.
16.- Daniel Chogue, 4 v.
17.- Goran Martinic, 4 v.

Motos Pro-Master

1.- Javier Paineñanco, 8 vueltas, 1h.37’26”.
2.- Daniel Medina, 8 v., a 00’48”.
3.- Manuel Vivar, 7 v.
4.- Bessie Córdova, 7 v.
5.- Agustín Alarcón, 7 v.

Motos Master

1.- José Villegas, 7 vueltas, 1h.27’46”.
2.- Marcelo Soto, 7 v., a 04’36”.
3.- Alejandro Sobarzo, 7 v., a 08’34”.
4.- Marco Angelo, 7 v., a 08’41”.
5.- Pablo Onyzuk, 7 v., a 09’51”.
6.- Germán Doggenweiler, 6 v.
7.- Pedro Vidal, 6 v.
8.- Waldo Quinteros, 6 v.
9.- Rodrigo González, 5 v.
10.- Oscar Velásquez, 2 v.