Necrológicas

Dante Cantarutti de Río Turbio partió pisando firme en el vóleibol

Por La Prensa Austral miércoles 29 de julio del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
91
Visitas

Un debut espectacular tuvo el club Dante Cantarutti de Río Turbio en la serie “B” del torneo Clausura de vóleibol federado.
El cuadro argentino ganó los tres compromisos que le programaron en la jornada del pasado domingo y lo hizo con autoridad en los dos que en estricto rigor jugó (en el restante no se presentó Inacap), necesitando sólo dos sets en cada uno para completar una tarea perfecta.
Dante Cantarutti solicitó su ingreso al campeonato puntarenense porque lo ve como una buena alternativa de competencia y promete, a juzgar por sus primeros resultados, ser un real aporte. De hecho, ya se ubicó como puntero, dando alcance a Ejército.
En tanto, la nota destacada en la serie “A” fue el triunfo de Umag por 2 sets a 1 sobre Inka Voley, decretando su descenso por adelantado en un partido que fue de gran nivel. Leumag, pese a no jugar, se mantuvo puntero en esta serie.
En damas resaltó la victoria de Patagonia sobre Umag, resultado que le permite mantenerse en la cima de la serie “A”, mientras que Austral superó a Leumag y lidera la categoría “B”.
RESULTADOS

Estos fueron todos los resultados que se registraron el pasado domingo en el gimnasio Fiscal:

Varones “A”
Alemán 2 – Municipal 1 (25-23, 13-25 y 15-8).
Umag 2 – Inka Voley 1 (20-25, 25-18 y 16-14).

Damas “A”
Sokol 2 – Anef 1 (25-27, 25-19 y 15-7).
Patagonia 2 – Umag 0 (25-12 y 26-24).

Varones “B”
Dante Cantarutti 2 – Selección Sub-18 0 (25-23 y 25-22).
Dante Cantarutti 2 – Inacap 0 (25-0 y 25-0, no presentación).
Dante Cantarutti 2 – Británico 0 (25-7 y 25-12).

Damas “B”
Fénix “A” 2 – Inacap 0 (25-0 y 25-0, no presentación).
Austral 2 – Leumag 0 (25-7 y 25-15).
Alemán 2 – Fénix “B” 0 (25-12 y 25-17).
POSICIONES

Varones “A”
1.- Leumag 7 puntos.
2.- Umag 6.
3.- Municipal y Alemán 4.
5.- Inka Voley 2.
Nota: Leumag e Inka Voley han jugado 3 partidos; Umag, Municipal y Alemán 2.

Damas “A”
1.- Patagonia 10 puntos.
2.- Anef 8.
3.- Selección Sub-18 6.
4.- Umag 5.
5.- Sokol 4.
6.- Cordenap 3.
Nota: Patagonia y Anef han jugado 4 encuentros; Umag y Cordenap 3; la Selección Sub-18 y Sokol 2.

Varones “B”
1.- Dante Cantarutti y Ejército 9 puntos.
3.- Británico, Selección Sub-18 y Hdo. de Magallanes 5.
6.- Inacap 2.
Nota: Todos han jugado 3 partidos.
Damas “B”
1.- Austral 10 puntos.
2.- Alemán 9.
3.- Fénix “A” 7.
4.- Fénix “B” 5.
5.- Leumag e Inacap 2.

Nota: Austral tiene 4 partidos; Alemán, Fénix “B”, Fénix “A” e Inacap 3; Leumag 2.