Necrológicas
  • Pedro Efraín Díaz Frías
  • Mirta Simeone Miranda
  • Santos Doimo Vargas Vargas
  • Maudelina Ancar Paillacar
  • Nelson Fuentes Jara
  • Oriana Yutronic Puelma
  • Danissa Oyarzo Avilia

Dante Cantarutti de Río Turbio se entona en Copa Magallanes

Por La Prensa Austral martes 3 de noviembre del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
75
Visitas

El club Dante Cantarutti de Río Turbio, que está participando como invitado especial en la temporada 2015 del vóleibol federado adulto masculino, tuvo un positivo fin de semana y concretó tres victorias al hilo para meterse de lleno en la lucha por clasificar a la finalísima de la Copa Magallanes, certamen que reúne a los equipos puntarenenses de primera y segunda división.

El puntero del certamen, Umag, no fue programado en esta ocasión, pero con seis triunfos en la misma cantidad de partidos (sólo le queda uno por jugar en la fase clasificatoria todos contra todos) prácticamente se encuentra instalado en la disputa del título.

En la parte alta de la tabla, los universitarios tienen 18 puntos, seguidos ahora por el cuadro argentino con 16, Británico (14), Municipal y Ejército (ambos con 8 unidades).

EN DAMAS

Por su parte, en la serie damas se registró el choque de punteros entre Umag y Anef, con triunfo para el primero, sin embargo, Geopark ganó dos compromisos el fin de semana y se transformó en nuevo líder junto a las universitarias, con 15 puntos. Tercero está Sokol (13) y cuarto Anef (12).

RESULTADOS

Estos fueron los resultados del sábado y domingo en el gimnasio del Liceo Experimental Umag:

Copa Magallanes

Varones

Río Turbio  2 – Inacap 0 (25-0 y 25-0, W.O.).

Río Turbio 2 – Inka Voley 0 (25-23 y 25-21).

Río Turbio 2 – Británico 0 (25-21 y 25-14).

Inka Voley  2 – Alemán 1 (22-25, 25-21 y 15-12).

Damas

Austral  2 – Inacap 0 (25-20 y 25-14).

Sokol 2 – Inacap 0 (25-12 y 25-19).

Sokol 2 – Umag 0 (25-12 y 25-23).

Umag 2 – Anef 0 (25-23 y 25-16).

Geopark 2 – Patagonia 0 (25-19 y 25-15).

Geopark  2 – Cordenap 0 (25-11 y 25-10).

Patagonia 2 – Austral 0 (25-20 y 25-18).

Liga Escolar Sub-18

Damas

Británico 2 – Contardi 0 (25-0 y 25-0, W.O.).

Alemán 2 – Adventista 0 (25-11 y 25-15).

Varones

Alemán 2 – Adventista 0 (25-14 y 29-27).

UMAG CAMPEON

En otro plano, Umag se adjudicó el torneo amistoso masculino de vóleibol organizado por el club deportivo del Colegio Británico y que se jugó en el gimnasio del mencionado establecimiento educacional.

La competencia se desarrolló a una rueda todos contra todos y registró los siguientes marcadores:

1ª fecha

Araucanía 2 – Británico 1 (25-20, 16-25 y 15-12).

Umag 2 – Alemán 1 (25-21, 16-25 y 15-11).

2ª fecha

Alemán 2 – Británico 1 (25-23, 23-25 y 15-11).

Umag 2 – Araucanía 0 (25-19 y 25-22).

3ª fecha

Alemán 2 – Araucanía 0 (25-16 y 25-15).

Umag  2 – Británico 0 (25-22 y 25-22).

Las posiciones finalizaron así:

1.- Umag.

2.- Alemán.

3.- Selección Sub-18 Araucanía.

4.- Británico.