Necrológicas
  • María "Mila" Muñoz Gómez
  • Herminda del Carmen Contreras García
  • Belarmino Segundo Burgos Vásquez

Dante Stork sorprendió ganando la primera etapa del Karukinka

Por La Prensa Austral domingo 8 de octubre del 2017

Compartir esta noticia
117
Visitas

Dante Stork, piloto de Río Grande, junto a su hijo Esteban Stork como navegante y en un Volkswagen Gol, se impuso en la clasificación general de la primera etapa de la 13ª edición del Gran Premio Karukinka que se corrió ayer entre Porvenir y Río Grande sobre una distancia de 175 kilómetros.

El binomio argentino empleó un tiempo de 1h.16’12”,9 para el tramo, adjudicándose además la categoría “D” para autos de 0 a 1.600 c.c. standard, con sistema de inyección de combustible original y 8 válvulas.

El segundo lugar en la general se lo llevó Daniel Groves (“E”), seguido de Ignacio Pavlov y Facundo Carletti, ambos de la “D”.

En otras series los triunfos fueron para Manuel González en la “A”, Julio Guineo en la “B”, Leonardo Agnes en la “C”, Daniel Groves en la “E” y Ricardo Barría en la “F”. La categoría “G” no tuvo máquinas clasificadas.

56 BINOMIOS

La prueba, organizada por el Club 18 de Septiembre porvenireño, contó con una participación de 56 binomios distribuidos en siete categorías.

Stork realizó una gran carrera pero se vio favorecido especialmente por los abandonos tempraneros de Sandro Vojnovic y Diego Aguilar, ambos de la categoría “G”, quienes venían dominando la prueba pero quedaron al margen por un volcamiento de Vojnovic en el sector del cruce de China Creek mientras que Diego Aguilar rompió el motor de su Renault Megane.

Con respecto a los magallánicos destacó la actuación de Groves, quien terminó primero en la “E” y segundo en la general. También cumplió una gran actuación Julio Guineo en la serie “B”, aventajando por más de trece minutos al natalino Nicolás Luksic.

Mala suerte tuvo el porvenireño Petrilo Aguilera, quien estuvo dominando la categoría “C” por más de cinco minutos hasta que sufrió un “pinchazo” que lo relegó al segundo lugar, finalizando a 54 segundos del Agnes, ganador de la etapa.

VOLCAMIENTOS

Durante el clasificatorio donde se registraron tres volcamientos, el de Orlando Sánchez y Héctor Ilnao, ambos de Porvenir, más el de Héctor Igarzábal de Río Grande (ver secuencia fotográfica de Francisco Oyarzo), sin mayores consecuencias para los ocupantes de los autos.

Hoy la actividad se iniciará a las 10 horas con la largada de la segunda etapa entre Cerro Sombrero y Porvenir, también sobre 175 kilómetros y con el mismo trazado pero en sentido contrario.

Finalizará la prueba con la entrega de premios a partir de las 21 horas en la sede del club 18 de Septiembre.

PRIMERA ETAPA

Categoría “A”

1.- 107 Manuel González / Emanuel Fernández, Daewoo, R. Grande, 1h.30’03”,5.

2.- 114 José Raipane / Matías Ulloa, Nissan, Porvenir, a 02’46”,1.

3.- 110 Germán Barrios / Cristián Barrientos, Daewoo, R. Grande, a 06’20”,0.

4.- 105 Daniel Orellana / Fernando Vergara, Fiat Uno, P. Arenas, a 06’49,2.

5.- 106 Pedro González / Alexis Olmedo, Daewoo, P. Arenas, a 06’51”,7.

6.- 113 Boris Almonacid / Ricardo Almonacid, Daewoo, Porvenir, a 08’21”,6.

7.- 103 Francisco Alarcón / Francisco González, Daewoo, Porvenir, a 13’21”,6.

8.- 104 Daniel Muñoz / Lucas Peralta, Daewoo, Porvenir, a 17’40”,7.

9.- 108 Héctor Igarzábal / Sebastián Díaz, Daewoo, R. Grande, a 20’35”,9.

10.- 111 Mario Sánchez / Diego Sánchez, Daewoo, Porvenir, a 30’54”,1.

Categoría “B”

1.- 201 Julio Guineo / Jorge Guineo, Lada, Timaukel, 1h.27’14”,4.

2.- 209 Nicolás Luksic / Marcos Torres, Lada Samara, P. Natales, a 13’39”,6.

3.- 204 Roberto Fernández / Abraham Cerda, Lada Samara, Porvenir, a 21’41”,1.

4.- 208 Julio Rocha / Julio Rocha, Lada Samara, R. Grande, a 28’28”,4.

Categoría “C”

1.- 310 Leonardo Agnes / Fabián Márquez, Volkswagen Senda, R. Grande, 1h.24’25”,5.

2.- 301 Petrilo Aguilera / Julio Aguilera, Fiat Duna, Porvenir, a 00’54”,4.

3.- 303 Yerko Alarcón / Cristián Polanco, Fiat, R. Grande, a 01’32”,8.

4.- 306 José M. Cuevas / Rodolfo Andrade, Volkswagen Amazon, Porvenir, a 02’07”,8.

5.- 307 Oscar Alvarado / Felipe Sánchez, Volkswagen Gol, Porvenir, a 05’05”,4.

6.- 304 Jorge Pérez / Alejandro Muñoz, Volkswagen Senda, Porvenir, a 09’06”,7.

7.- 308 David Arduino / Mauro Alvarado, Fiat Duna, R. Grande, a 16’58”,7.

Categoría “D”

1.- 402 Dante Stork / Esteban Stork, Volkswagen Gol, R. Grande, 1h.16’12”,9.

2.- 411 Ignacio Pavlov / Emilio Pavlov, Volkswagen Gol, Ushuaia, a 01’33”,2.

3.- 401 Facundo Carletti / Favio Faletti, Volkswagen Gol, R. Grande, a 2’00”,0.

4.- 403 Alfio Cárcamo / Rodrigo Herrera, Volkswagen Gol, R. Grande, a 03’27”,2.

5.- 410 Sebastián Blanco / Diego Montaner, Volkswagen Gol, R. Grande, a 06’53”,4.

6.- 420 Eduardo Gómez / Yoni Márquez, Volkswagen Gol, Porvenir, a 09’15”,8.

7.- 416 Sandro Goic / Martín Verón, Ford Ka, P. Arenas, a 10’44”,3.

8.- 413 Bastián Almonacid / Camila Almonacid, Ford Ka, Porvenir, a 14’21”,7.

9.- 418 Joaquín Vidal / Rubén Vidal, Volkswagen Gol, Ushuaia, a 14’31”,7.

10.- 409 Marcelo Oyarzún / Alan Vicic, Ford Ka, R. Grande, a 19’14”,0.

11.- 414 Adrián Riestra / Facundo Peix, Volkswagen Gol, R. Gallegos, a 20’29”,7.

12.- 404 Wladimir España / César Oyarzo, Volkswagen Gol, Porvenir, a 29’35”,6.

13.- 406 Héctor Almonacid / Carlos Avendaño, Volkswagen Gol, Porvenir, a 53’25”,2.

Categoría “E”

1.- 505 Daniel Groves / Alexis Barrientos, Honda Fit, P. Arenas, 1h.17’19”,4.

2.- 504 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Suzuki Sx4, Porvenir, a 03’08”,4.

3.- 502 Vladimiro Márquez / Mauricio Márquez, Hyundai Accent, Porvenir, a 05’14”,1.

4.- 506 Félix España / Alvaro Guerrero, Austin Mini, Porvenir, a 10’15”,9.

5.- 507 Arturo Barrientos / Marcelo Franzen, Renault Megane, Tolhuin, a 21’40”,3.

6.- 508 Fernando Andrade / Raúl Villarroel, Ford Fiesta, R. Grande, a 36’31”,2.

Categoría “F”

1.- 601 Ricardo Barría / Héctor Bustos, Volkswagen Gol, R. Grande, 1h.23’02”,7.

Categoría “G”

Sin clasificados.