Necrológicas
  • Carmen Alvarez Alarcón
  • Valeria Aguilar Díaz

Definidas las parejas semifinalistas en el babyfútbol senior

Por La Prensa Austral lunes 18 de julio del 2016

Compartir esta noticia
102
Visitas

Quedaron definidos los equipos que se enfrentarán en las semifinales del torneo de babyfútbol de la Agrupación Senior tanto en la serie seniors como en la Top-50.

En la serie seniors se enfrentarán Buses Fernández con Audax y Barrabases con Impresos Torres.

En la serie Top-50 las parejas semifinalistas son Cosal – Impresos Torres y Naval – Autobuses.

SERIE SENIOR

En la serie seniors se jugaron el sábado los partidos de la última fecha de la fase grupal siendo los resultados los siguientes:

Grupo 1

R. Miranda 6 – Audax 3.

Servisalud 5 – Esencias 2.

Grupo 3

Barrabases 5 – Arco Iris 4.

Sokol “A” 3 – La Hermandad 0.

Grupo 4

B. Fernández 2 – Sokol “B”.

Posiciones

Grupo 1

1.- Audax, 6 (+6).

2.- Servisalud, 6 (+2).

3.- Esencias, 3 (-2).

4.- R. Miranda, 0.

Clasificaron a los cuartos de final Audax y Servisalud.

Grupo 2

1.- Imp.Torres, 3 (+4).

2.- Cosmos, 0 (-4).

Clasificaron Impresos Torres y Cosmos.

Grupo 3

1.- Sokol “A”, 9 (+15).

2.- Barrabases, 6 (+3).

3.- Arco Iris, 3 (+1).

4.- La Hermandad, 0 (-15).

Clasificaron Sokol “A” y Barrabases.

Grupo 4

1.- Dragones, 7 (+9).

2.- B. Fernández, 5 (+5).

3.- Sokol “B”, 4 (+1).

4.- Naval, 0 (-12).

Clasificaron Dragones y Buses Fernández.

Cuartos de final

Los partidos de cuartos de final se jugaron ayer y los resultados fueron los siguientes:

Audax 5 – Cosmos 4.

Impresos Torres 6 – Servisalud 1.

Barrabases 11 – Dragones 6.

Buses Fernández 3 – Sokol “A” 3 (en definición a penales ganó B. Fernández 16-15).

SERIE TOP-50

En la serie Top-50 se jugaron los últimos partidos de la fase grupal.

Grupo 1

Naval 9 . B. Fernández 1.

Imp. Torres 9 – R. Correa 6.

Clasifican a semifinales Naval e Impresos Torres.

Grupo 2

Cosal 8 – Audax 1.

Autobuses 4 – Agrupación 3.

Clasifican Cosal y Autobuses.