Necrológicas
  • Miguelina del Carmen Alvarado Garrido

Después de la eliminación en la “18” se consuelan con el torneo local

Por La Prensa Austral jueves 14 de febrero del 2019

Compartir esta noticia
181
Visitas

Este fin de semana se reanuda con normalidad el campeonato de la Asociación 18 de Septiembre luego que sus cuatro equipos quedaron eliminados en la primera fase del Regional de Clubes.

La sexta fecha se jugará este fin de semana en el campeonato oficial de la serie de honor en la Asociación 18 de Septiembre que se programó completa ya que no hay equipo de la Asociación “18” luego que quedarán eliminados sus cuatro representantes: Independencia, Ibáñez, Palestino y San Felipe.

La programación de la sexta fecha es la siguiente:

Sábado 16

17,00: Estrella Austral – Reinerio García.

19,00: San Felipe – Pingüino.

Domingo 17

14,00: Natalino – 18 de Septiembre.

16,00: Palestino – Ibáñez.

18,00: Camilo Henríquez – Carlos Dittborn.

Libre: Independencia.

Estrella 2 – Natalino 2

El pasado fin de semana se jugó el partido entre Natalino y Estrella Austral válido por la quinta fecha, los que empataron a 2.

También se había programado por esta misma fecha Reinerio García – Carlos Dittborn pero no se jugó por falta de árbitros.

POSICIONES

1.- Camilo Henríquez, 9 puntos.

2.- San Felipe, 7.

3.- 18 de Septiembre, Ibáñez, Estrella Austral y Natalino, 4.

7.- Palestino, 3.

8.- Carlos Dittborn, Independencia y Pingüino, 2.

11.- Reierio García, 1.

RESULTADOS

1ª fecha

Palestino 3 – Estrella Austral 2.

San Felipe 1 – Independencia 1.

Camilo Henríquez 3 – Natalino 1.

18 de Septiembre 4 – Reinerio García 1.

Pingüino 2 – Carlos Dittborn 2.

Libre: Presidente Ibáñez.

2ª fecha

Carlos Dittborn 1 – Presidente Ibáñez 1.

Reinerio García 1 – Pingüino 1.

Camilo Henríquez 3 – 18 de Septiembre 1.

San Felipe 7 – Palestino 2.

Independencia – Natalino (pend.).

Libre: Estrella Austral.

3ª fecha

San Felipe 2 – Estrella Austral 1.

Natalino 2 – Palestino 1.

18 de Septiembre 0 – Independencia 0.

Camilo Henríquez 2 – Pingüino 1.

Ibáñez 3 – Reinerio García 2.

Libre: Carlos Dittborn.

4ª fecha

Estrella Austral 2 – C. Dittborn 1.

Camilo Henríquez – Ibáñez (pend.).

Independencia – Pingüino (pend.).

Palestino – 18 de Septiembre (pend.).

San Felipe – Natalino (pend.).

Libre: Reinerio García.

5ª fecha

Natalino 2 – Estrella Austral 2.

18 de Septiembre – San Felipe (pend.).

Pingüino – Palestino (pend.).

Ibáñez – Independencia (pend.).

Carlos Dittborn – Reinerio García (pend.).

Libre: Camilo Henríquez.

SERIE SENIORS

Por la serie seniors se jugarán tres partidos este sábado. Estos son los siguientes:

17,00: San Felipe “B” – Ibáñez.

18,20: San Felipe “A” – 18 de Septiembre.

19,40: Carlos Dittborn – Palestino.

INFANTILES

Domingo 17

14,00: Independencia – Pingüino (1ª)

15,20: C,. Henríquez – 18 de Septiembre (1ª).

16,00: R. García – Ibáñez (3ª)

16,50: 18 de Septiembre – C. Dittborn (3ª).

Miércoles 20

20,00: Pingüino – Independencia (3ª).

Sábado 23

17,00: Ibáñez – Independencia (2ª).

18,10: Chile Austral – 18 de Septiembre (2ª).

Domingo 24

14,00: Palestino – 18 de Septiembre (3ª).

14,50: C. Dittborn – Pingüino (3ª).

15,40: Independencia – R. García (3ª).

17,00: Pingüino – C. Henríquez (1ª).