Necrológicas
  • José Francisco González Muñoz
  • Mirko Mihovilovic
  • Hilda del Carmen Lambert Mancilla

El ¼ de Milla volvió a brillar en Cabo Negro

Por La Prensa Austral miércoles 19 de diciembre del 2018

Compartir esta noticia
125
Visitas

Con pleno éxito concluyó el fin de semana el mini campeonato de ¼ de Milla que organizó la Agrupación de Pilotos de este deporte motor en nuestra ciudad y que se disputó durante tres jornadas en la recta principal del autódromo de Cabo Negro.

El retorno de esta competencias, luego de un periodo de receso, tuvo una gran participación, alcanzado una inscripción cercana a los sesenta autos por fecha, sumando un total cercano a los 150 corredores rankeados distribuidos en cinco categorías.

Gladys San Martín (Subaru STI) se quedó con el título en la categoría de Fuerza Libre, mientras que Lukas Boccazzi (Honda Integra DC-2) hizo lo propio en la serie Honda de 1.600 a 2.200 c.c.

La categoría de 1.600 a 2.000 c.c. fue para Sebastián Lebtun (Toyota Celica), la de 0 a 1.600 c.c. se la llevó Pablo Cárdenas (Toyota Starlet) y la Promocional Multimarca fue para Nicolás Ruiz (Chevrolet Corsa).

En la tercera y última fecha los triunfos fueron para Gladys San Martín en la serie de Fuerza Libre, Lukas Boccazzi en la Honda hasta los 2.200 c.c., José Canales (Toyota Celica) en la de 1.600 a 2.000 c.c., Pablo Cárdenas (Toyota Glanza) en la serie de 0 a 1.600 c.c. y Nicolás Ruiz (Chevrolet Corsa) en la categoría Promocional Multimarca.

La actividad continuará desarrollándose luego de las fiestas de fin de año, programándose para el 5 y 6 de enero una nueva competencia en Cabo Negro, contándose ya para la ocasión con equipo de cronometraje electrónico.

TERCERA FECHA

Categoría Fuerza Libre

1.- Gladys San Martín (Subaru).

2.- Rodrigo Alvarado (Toyota MR-2).

3.- John Mestre (Subaru).

4.- Carlos Alvarado (Toyota GT-4).

Categoría de 1.600 a 2.200 c.c.

1.- Lukas Boccazzi (Honda Integra DC-2).

2.- Boris Oyarzo (Honda EK-9).

3.- Carlos Vásquez (Honda EK-9).

4.- Gonzalo Barría (Honda EK-9).

Categoría de 1.600 a 2.000 c.c.

1.- José Canales (Toyota Celica).

2.- Jonathan Navarro (Toyota Celica).

3.- Luis Araujo (Renault Lutecia).

4.- Sebastián Barría (Toyota Celica).

Categoría de 0 a 1.600 c.c.

1.- Pablo Cárdenas (Toyota Glanza.

2.- Peña “Danilo Seguel / Nicolás Villarroel” (Honda Civic).

3.- Diego Mellado (Toyota Starlet).

4.- Bastián Alvarado (Honda Civic).

Promocional Multimarca

1.- Nicolás Ruiz (Chevrolet Corsa).

2.- Robinson Zúñiga (Peugeot 205).

3.- Fernando Cárcamo (Chevrolet Corsa).

4.- Oscar Andrade (Suzuki Swift).

RANKING FINAL

Fuerza Libre

1.- Gladys San Martín (Subaru STI), 18 puntos.

2.- John Mestre (Subaru Impreza), 15.

3.- Jonathan Haro (Nissan GTR), 11.

4.- Mario Alvarado (Toyota MR-2), 9.

5.- Carlos Alvarado (Toyota GT-4), 5.

6.- Juan Carrasco (Subaru Impreza STI), 4.

7.- Eric Rojas (Toyota MR-2), 3.

8.- Luis Zavala (Volkswagen Golf R-32), 2.

9.- Patricio Núñez (Subaru Impreza), 2.

10.- Robín Vera (Toyota GT-Four), 2.

11.- Rodolfo Gómez (Subaru Impreza), 2.

12.- Jorge Serón (Toyota MR-2), 2.

Honda de 1.600 a 2.200 c.c.

1.- Lukas Boccazzi (Honda Integra DC-2), 31 puntos.

2.- Boris Oyarzo (Honda Civic EK-9), 14.

3.- Cristián Oyarzo (Honda Civic EK-9), 13.

4.- Gonzalo Barría (Honda EK-9), 12.

5.- Peña “Jorge Pérez – Cristián Pérez” (Honda Civic), 11.

6.- Carlos Vásquez (Honda Civic EK-9), 8.

7.- César Blackwood (Honda Integra DC-2), 7.

8.- Luis Maricahuín (Honda Civic EK-9), 4.

9.- Jaime Barahona (Honda Integra), 4.

10.- Jonathan Andrade (Honda S-2.000), 3.

11.- Cristián Rehbein (Honda Integra DC-2), 2.

12.- Fabián Araya (Honda Integra DC-2), 2.

13.- Humberto Oyarzo (Honda Civic EK-9), 2.

14.- Marcelo Ulloa (Honda Civic EG-6), 2.

15.- Peña “Fabián Vera / Romina Oyarzo” (Honda Civic), 2.

Categoría de 1.600 a 2.000 c.c.

1.- Sebastián Lebtun (Toyota Celica), 19 puntos.

2.- Sebastián Barría (Toyota Celica), 15.

3.- José Canales (Toyota Celica), 12 (Se definió en pista la última fecha).

4.- Jonathan Navarro (Toyota Celica), 12.

5.- Luis Escobar (Toyota Celica 2000), 9.

6.- Diego Ponce (Toyota Celica), 9.

7.- Diego Trujillo (Toyota Celica), 8.

8.- Gastón Vera (Toyota Celica), 7.

9.- Luis Araujo (Renault Lutecia 2.0), 6.

10.- Francisco Barría (Toyota Levin), 4.

11.- Nicolás Clarke (Peugeot 106 GTI), 3.

12.- Johana Low (Toyota Celica), 3.

13.- Cristofer Velásquez (Renault Lutecia), 2.

14.- Sebastián Soto (Toyota Celica Bifocal), 2.

15.- Luis Solís (Toyota Altezza), 2.

16.- Ignacio Macías (Toyota Trueno), 2.

17.- Marcelo Cadagan (Renault Lutecia), 2.

18.- Cristián Gallardo (Toyota Trueno), 2.

19.- Víctor Soto (Toyota Celica), 2.

20.- Nicolás Ramos (Renault Megane Coupe), 2.

21.- Cristián Pérez (Renault Lutecia), 2.

Categoría de 0 a 1.600 c.c.

1.- Pablo Cárdenas (Toyota Starlet), 24 puntos.

2.- Luis Muñoz (Honda Civic), 23.

3.- Diego Mellado (Toyota Starlet), 14.

4.- Peña “Danilo Seguel  / Nicolás Villarroel” (Honda Civic), 10.

5.- José Uribe (Honda Civic), 8.

6.- Alvaro Cárdenas (Honda Civic), 7.

7.- Geannine Andrade (Honda Civic), 5.

8.- Bastián Alvarado (Honda Civic), 4.

9.- Gonzalo Muñoz (Toyota Glanza), 2.

Promocional Multimarca

1.- Nicolás Ruiz (Chevrolet Corsa), 22 puntos.

2.- Oscar Andrade (Suzuki Swift), 13.

3.- Sebastián Calisto (Toyota Vitz RS), 12.

4.- Leonides Álvarez (Toyota Tercel), 11.

5.- Pedro Sepúlveda (Honda Civic), 8.

6.- Mauricio Fecci (Toyota Corolla), 8.

7.- Robinson Zúñiga (Peugeot 205), 8.

8.- Fernando Cárcamo (Chevrolet Corsa), 7.

9.- Nicolás Hernández (Nissan Sentra), 6.

10.- Dinko Núñez (Hyundai Accent), 5.

11.- Francisco Huisca (Nissan Sunny), 3.

12.- Fernando Rodríguez (Toyota Corolla), 3.

13.- Jonathan Mancilla (Toyota Corolla), 3.

14.- Miguel Molina (Renault Clio), 3.

15.- Vladimir Gajardo (Chevrolet Monza), 2.

16.- Ignacio López (Hyundai Sonata II), 2.

17.- Moisés González (Chevrolet Monza), 2.

18.- Patricio Alvarado (Hyundai Excel), 2.

19.- Miguel González (Nissan Sentra), 2.

20.- Brian Andrade (Artist), 2.

21.- Esteban Ramos (Nissan Sentra), 2.

22.- Javier Muñoz (Hyundai Accent), 2.

23.- Nicolás Arredondo (Honda Fit), 2.