Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría

El ajedrez se tomó Villa Tehuelches

Por La Prensa Austral jueves 14 de julio del 2016

Compartir esta noticia
157
Visitas

Talento, gran nivel y mucho entusiasmo están derrochando los “tableros” en la segunda versión del Magistral de Ajedrez organizado con motivo del 49º aniversario de Villa Tehuelches.

La cita internacional comenzó el pasado martes en la Escuela Diego Portales de la mencionada localidad de la comuna de Laguna Blanca, donde 22 especialistas del “deporte ciencia” buscan coronarse, entre ellos el IM nacional Pablo Salinas, ex campeón chileno, quien luego de tres rondas marchaba ayer con rendimiento perfecto y como único puntero.

Además de Salinas, destaca también la presencia de dos Grandes Maestros, el uruguayo Andrés Rodríguez y el argentino Diego Flores. Precisamente la derrota del “charrúa”, campeón defensor del Magistral,  a manos del argentino Juan Carlos Arias en la primera ronda, ha sido la gran sorpresa en lo que va del campeonato.

PARTICIPANTES

La organización había anunciado la presencia de 23 ajedrecistas y en definitiva son 22 los que están animando el torneo, con algunos cambios en la nómina, que finalmente contempla la participación de los siguientes “tableros”:

1.- Diego Flores (GM, Buenos Aires), 2.592 (Elo).

2.- Andrés Rodríguez (GM, Uruguay), 2.504.

3.- Pablo Salinas (IM, Concepción), 2.433.

4.- Nicolás Abarca (Rengo), 2.393.

5.- Andrés Aguilar (Río Grande), 2.220.

6.- Juan Cruz Arias (Ushuaia), 2.207.

7.- Eugenio Crespo (Trelew), 2.199.

8.- Federico Torres (Río Grande), 2.174.

9.- Manuel Ocantos (Luxemburgo), 2.171.

10.- Héctor Barra (Punta Arenas), 2.141.

11.- Martín Daneri (CM, Gualeguaychú), 2.133.

12.- Juan Carlos Arias (Ushuaia), 2.125.

13.- Andrés Ortiz (Ushuaia), 2.098.

14.- Jorge Daniel Fernández (Mar del Plata), 2.062.

15.- Raúl Muñoz (Comodoro Rivadavia), 2.014.

16.- Alejandro Gallardo (Villa Tehuelches), 1.939.

17.- Rody Hernández (Villa Tehuelches), 1.896.

18.- Germán Leiva (Ushuaia), 1.875.

19.- Rodolfo Maldonado (Punta Arenas), 1.828.

20.- Marcelo Alarcón (Punta Arenas), 1.806.

21.- Jorge Colivoro (Puerto Natales), 1675.

22.- Manuel Torres (Puerto Natales), 0.

Alejandro Gallardo, coordinador general del torneo, resaltó el apoyo de la Municipalidad de Laguna Blanca, el IND e Imprenta Latina.

RESULTADOS

El campeonato contempla sistema suizo a siete rondas, con noventa minutos de juego más 30 segundos de incremento por movida. Estos fueron los resultados de las rondas iniciales:

Primera ronda

Pablo Salinas 1 – Andrés Ortiz 0.

Nicolás Abarca 1 – Jorge Daniel Fernández 0.

Diego Flores 1 – Martín Daneri 0.

Juan Carlos Arias 1 – Andrés Rodríguez 0.

Andrés Aguilar 1 – Raúl Muñoz 0.

Manuel Ocantos 1 – Rodolfo Maldonado 0.

Rody Hernández 1 – Eugenio Crespo 0.

Héctor Barra 1 – Jorge Colivoro 0.

Federico Torres 1 – Germán Leiva 0.

Juan Cruz Arias 1 – Alejandro Gallardo 0.

Sin emparejar: Manuel Torres y Marcelo Alarcón.

Segunda ronda

Pablo Salinas 1 – Héctor Barra 0.

Nicolás Abarca 1 – Manuel Ocantos 0.

Diego Flores 1 – Federico Torres 0.

Juan Carlos Arias 0,5 – Juan Cruz Arias 0,5.

Andrés Rodríguez 1 – Alejandro Gallardo 0.

Andrés Aguilar 1 – Rody Hernández 0.

Eugenio Crespo 1 – Raúl Muñoz 0.

Martín Daneri 1 – Germán Leiva 0.

Jorge Daniel Fernández 1 – Rodolfo Maldonado 0.

Andrés Ortiz 1 – Jorge Colivoro 0.

Sin emparejar: Manuel Torres y Marcelo Alarcón.

Tercera ronda

Pablo Salinas 1 – Andrés Aguilar 0.

Nicolás Abarca 0,5 – Diego Flores 0,5.

Juan Carlos Arias 0,5 – Federico Torres 0,5.

Andrés Rodríguez 1 – Juan Cruz Arias 0.

Manuel Ocantos 1 – Rody Hernández 0.

Eugenio Crespo 1 – Andrés Ortiz 0.

Héctor Barra 1 – Jorge Daniel Fernández 0.

Martín Daneri 1 – Manuel Torres 0.

Germán Leiva 1- Marcelo Alarcón 0.

Alejandro Gallardo 0,5 – Rodolfo Maldonado 0,5.

Raúl Muñoz 1 – Jorge Colivoro 0.

POSICIONES

Al cierre de esta información se jugaba anoche la cuarta ronda. Las principales posiciones hasta la tercera marchaban así:

1.- Pablo Salinas 3 puntos.

2.- Nicolás Abarca 2,5 (sistema).

3.- Diego Flores 2,5.

4.- Juan Carlos Arias 2 (sistema).

5.- Andrés Rodríguez 2.

6.- Andrés Aguilar 2.

7.- Manuel Ocantos 2.

8.- Eugenio Crespo 2.

9.- Héctor Barra 2.

10.- Martín Daneri 2.

11.- Federico Torres 1,5 (sistema).

12.- Juan Cruz Arias 1,5.